Десятка интересных фактов о Википедии

Это интересно!
2062

15 января 2001-го года была запущена крупнейшая в истории Интернет-энциклопедия, которой (бесплатно и без регистрации) может пользоваться любой – Википедия. Интересные факты об этом обширном некоммерческом ресурсе мы собрали в день рождения энциклопедии. За достоверность информации на сайте отвечают опытные специалисты. Только на русском языке за 16 лет было опубликовано более 1365285 статей. И это – лишь некоторые факты про Википедию, остальные – в подборке. 

Самый демократичный и обширный ресурс: Википедия и интересные факты о ней

7 тысяч статей ежедневно

Авторами Википедии были американцы Джимми (Джимбо) Донал Уэйлс и Лоренс (Ларри) Марк Сэнгер. А название справочника происходит от двух слов: «вики», что означает «общий сайт» и «педия», сокращенная форма слова «энциклопедия».

Автор Википедии Джимми Уэйлс

Ежедневно на сайте появляется около 7000 новых статей – вот такой поток информации обрабатывают авторы Википедии. Интересные факты, точные даты, свежие сведения о любимых артистах, спортсменах, музыкантах, исторические события, статистика – все это находит отражение на ресурсе.

Фаворит среди языков – английский

На январь 2017-го года существует 295 версий сайта – на всевозможных языках планеты. Хотя большинство статей выпущено на английском, французском и немецком языках. Русскоязычные статьи занимают 7-е место.

Языки Википедии – Интернет-энциклопедии

Фаворит среди языков Википедии – интересный, но ожидаемый факт – английский, более 3,5 миллионов статей написано именно на нем. Всего на сайте более 17 млн. статей.

Логотип придуман 17-летним пареньком

Первый логотип Википедии был придуман 17-летним пользователем. Пол Стансифер победил на конкурсе дизайна в 2003-м году.

Дизайнер Пол Стансифер

Каждый месяц к Википедии обращается около двух миллиардов человек, поэтому это – седьмой самый читаемый сайт в мире.

Большинство редакторов – мужчины

На Википедию работает очень большое количество редакторов, раскиданных по всем уголкам Земли. В общей сложности имеется около 115000 активных редакторов и куда больше зарегистрированных. Один из редакторов поставил рекорд, исправив около 750 тысяч статей. Кстати, большинство редакторов – мужчины. 

Редакторы Википедии на наградной церемонии

Буша редактировали больше всех

А как вам такой интересный факт про Википедию: самой редактируемой страницей в этой энциклопедии остается статья «Джордж Буш» про бывшего президента США. Она была отредактирована 46000 раз. Теперь, может, уже и больше – вдруг, пока мы пишем эти строки, кто-то вносит новые сведения в статью о Буше?

Страница Википедии Буш

На Википедии только недавно появилась статья о ней самой

До недавних пор на Википедии не было страницы о самой себе, но сейчас этот пробел восполнен. Из обширной статьи можно почерпнуть много интересных фактов о Википедии. 

Страница Википедии о Википедии

Справочник с открытым исходным кодом

Это справочник с открытым исходным кодом. Это означает, что каждый может стать редактором Википедии и вносить в нее изменения. И еще – за 16 лет существования Википедия «обросла» родственными сайтами, вроде Викицитатника или Викисловаря, и она продолжает развиваться и совершенствоваться. Это – заключительный, десятый, интересный факт о Википедии, не забывайте о полезном ресурсе!

Логотип Википедии

Дизайн — Жанна Травкина