Cамые необычные храмы мира

Это интересно!
2313

Священные места являются уникальными архитектурными строениями, большинство которых уже не одно столетие принимают не только верующих и религиозных людей, но и десятки тысяч туристов. Храмы - сооружения присутствующие практически в каждом городе мира и каждый из них заслуживает особого внимания. Однако некоторые, просто потрясают своей красотой и архитектурой.

Католический собор Святого Петра, Ватикан

Крупнейшее религиозное строение, является центром христианства во всем мире. Здание, общая высота которого составляет 136 метров, занимает площадь более 2х га, и одновременно может вмещать около 60 тысяч человек. На территории современного собора Святого Петра в 324 г. н.э., первым римским императором была построена церковь.

Действующая церковь служила 1200 лет, пока не была переделана в большой собор, который и представляется современности. В строительстве и переделки церкви в собор участвовали известнейшие личности той эпохи: Донато Броманте, Ж. Лорензо Бернини и Микеланджело.

Храм Sagrada Familia, Испания

Дословно, название переводится как Церковь, однако не редко, ее называют собором. Построена на частные пожертвования церковь в Барселоне еще в 1882 году. Над проектом храма работал известнейший Антонио Гауди, который создал настоящий архитектурный шедевр.

Строительство храма прерывалось, когда все макеты архитектора были уничтожены в 1936 году, вследствие войны. Хотя строительство и было восстановлено, но доработки продолжается и сегодня. Связано длительное строительство с тем, что осуществляется только за счет взносов прихожан. А пока, храм уже получил второе название "Храм, который никогда не достроиться".

Notre Dame de Paris (Собор Парижской Богоматери), Франция

Духовное сердце Парижа расположено в восточной стороне острова Сите. Двойственные стилистические нотки архитектуры собора всегда манят миллионы туристов. Соединенный романский стиль и готическая архитектура создают невероятной красоты архитектурное строение известное во всем мире.

Несмотря на то, что строительство собора, начавшееся в 1163 году, завершилось через 200 лет, славит его как самое значимое и масштабное строительство в Европе. Как и любой готический храм, собор не украшен настенными живописями, а единственным источником света в храме являются огромные витражи.

Собор Василия Блаженного, Россия

Православный храм расположен на Красной площади Москвы. На сегодняшний день - памятник архитектуры, отделение Государственного исторического музея находящийся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Покровский собор, как его еще считают - самым посещаемым местом России, которое является еще и ее визитной карточкой.

Notre Dame du Haut, что переводиться как «Дева Мария на высотах», Франция

Паломническая церковь Нотр-Дам-дю-О построена из бетона в 1955 году. Католическая церковь, построенная достаточно нестандартно изначально подняла протесты местного населения. Крыша по форме напоминающая линии морской раковины, скульптуры, вылепленные из песка, впоследствии ставшие прообразами часовни, сегодня привлекают огромное количество туристов.

Crystal Cathedral (Хрустальный собор), США

В штате Калифорния расположена достаточно нестандартная протестантская церковь по виду напоминающая обычный небоскреб. Архитектор Филип Джонсон использовал для его строительство приблизительно 10 тысяч стеклянных блоков.

Las Lajas, Колумбия

Данный собор построен в 1949 году. Со строительством данного храма связана легенда, по которой глухонемая девочка заговорила на месте храма, попросив свою маму остановиться в недалеко расположенной пещере. Там, девочка нарисовала Деву Марию со своим сыном. Подтверждений данной легенде нет, однако готический собор Las Lajas - один из красивейших и загадочных мест в мире.

Храмы - всегда влекли к себе людей. Места, пропитанные историческим духом, исцелениями, мольбами и просто необычайной красотой всегда будут занимать почетное место в мировой архитектуре.

Изображения: bilgimanya.com, serbagunamarine.com, photo4u.bloguez.com, irodalmiradio.hu, sofadeco.com, wallpapermanix.blogspot.ru, tapety.tja.pl, gosheep.gr

Дизайн — Жанна Травкина