Лучшие бродвейские мюзиклы за всю историю

Это интересно!
37850

Назвать лучшие бродвейские мюзиклы крайне трудно: это как маме выбирать любимого ребенка в многодетной семье. Каждый из них – это уникальный стиль, своя история, покорившая слушателей разных культур и традиций. Некоторые шоу – такие как бродвейский мюзикл «Золушка» – основаны на сказках, другие – на романах, стихах и даже классических операх. Но есть среди этих мощных ярких представлений те бродвейские мюзиклы, что стали именами нарицательными. Мы не будем мудрить и составим свой топ, основываясь на кассовых сборах спектаклей (внимание: посчитаны только сборы бродвейских шоу).

От переосмысления Пуччини до секретов джунглей и Гранд-Опера: легендарные бродвейские мюзиклы

«Аренда»: почти «Богема»

Бродвейский мюзикл «Аренда» «вырос» из знаменитой оперы Пуччини «Богема». Автор нового, осовремененного, варианта истории из жизни молодых художников и музыкантов, Роб Ковалло представил свое детище на Бродвее в 1996-м году. Тогда же «Аренда» была награждена Пулитцеровской премией за лучшую драму и четырьмя театральными премиями «Тони» (в том числе, за лучший мюзикл). Шоу шли вплоть до 2008-го года, билет стоил в среднем 77,75 долларов, а общие сборы составили 274,2 млн. долларов.

Сцена из мюзикла «Аренда»

Продюсеры дают жару!

12 «Тони» – это очень здорово для мюзикла! Такой «урожай» собрал бродвейский мюзикл «Продюсеры», основанный на одноименной комедии великого режиссера, сценариста и актера Мэла Брукса, выпущенной в 1969-м году. Речь в ней шла о двух продюсерах, которые пытаются реанимировать провальное шоу, но когда оно становится успешным, героев ждет много неожиданного и забавного. Мюзикл, собравший 288,4 млн. долларов, стартовал на нью-йоркской сцене в 2001-м году, а «закрыл занавес» в 2007-м. Хороший итог для столь коротких «гастролей»!

Сцена из мюзикла «Продюсеры»

Кошки: гламурная жизнь помойки

До того, как сцену покинули легендарные «Кошки» Эндрю Ллойда Уэббера (из Нью-Йорка они «ушли» в 2000-ном, с мировых площадок в 2003-м), это был самый продолжительный бродвейский мюзикл. Грандиозный спектакль, рассказывающий о кошачьем племени, живущем на «роскошной» помойке, базируется на стихах Элиота. Шоу было переведено больше, чем на 20 языков и заработало 366,4 млн. долларов.

Сцена из мюзикла «Кошки»

Чикаго: звездой стать легко!

Вы знали, что один из лучших бродвейских мюзиклов «Чикаго» (автор музыки – Джон Кандер, либретто Боба Фосса и Фредда Эбба) основан на реальной истории двух знаменитостей, которые попали под суд за убийства, но были оправданы? Сборы мюзикла – 377,4 млн. долларов. Он идет на Бродвее и до сих пор – с 1996-го года. Если вы не видели само шоу, то точно смотрели шестикратный лауреат «Оскара» фильм «Чикаго» с блистательными Кэтрин-Зетой Джонс и Рене Зеллвегер (актрисы поют и танцуют сами, при этом Кэтрин была беременной и беспрекословно выполняла все сложные кульбиты).

Сцена из мюзикла «Чикаго»

«Отверженные»: по мотивам легендарного романа Гюго

Легендарный мюзикл по не менее легендарному роману Виктору Гюго «Отверженные», созданный Клодом-Мишелем Шёнбергом и Аленом Бублилем, «прибыл» на Бродвей в 1987-м году. Тут его ждал невероятный прием: зрители повалили толпами, чтобы посмотреть, как их любимые герои – Козетта, Вальжан и Фантина – запели. Спектакль шел до 2003-го года. В его «копилке» 406,3 млн. долларов, а по мотивам шоу сняли музыкальную драму «Отверженные», за которую Энн Хэтэуэй получила «Оскар».

Сцена из мюзикла «Отверженные»

«Мамма Миа!»: история одного бракосочетания

В 1970-е годы шведская группа «ABBA» была мегапопулярна! Четверка скандинавов (на тот момент – две супружеские пары) царили на сцене и радовали фанатов заводными хитами. Эти песни получили второе рождение в мюзикле «Мамма Миа!». С помощью культовых композиций авторы шоу (все те же члены группы) поведали зрителям романтическую историю о невесте, которая за несколько дней до свадьбы пытается найти своего настоящего отца. На Бродвее премьера спектакля состоялась в 2001-м году, вы и сейчас можете посетить шоу, если будете в Нью-Йорке. Бродвейский мюзикл вдохновил создателей фильма, в котором снялись (и великолепно пели) Мэрил Стрип и Аманда Сэйфрид. На сегодня сборы шоу составляют примерно 416,9 млн. долларов (каждое вечернее представление прибавляет к ним изрядную сумму).

Сцена из мюзикла «Мамма Миа!»

«Красавица и Чудовище»: первый диснеевский

Сейчас в прокате с успехом идет музыкальная сказка «Красавица и Чудовище». Бродвейский мюзикл, который поставили по одноименному диснеевскому мультфильму 1991-го года, начал свое победное шествие по сценам мира на Бродвее в 1994-м. До 2007-го года шоу успело собрать около 429,2 млн. долларов. Музыку к сказке сочинил Алан Менкен. Это был первый «диснеевский» мюзикл, он получил премию Лоуренса Оливье и «Тони» за костюмы.

Сцена из мюзикла «Красавица и чудовише»

«Злая»: тайны страны Оз

Сравнительно молодой бродвейский мюзикл «Злая» был впервые показан в 2003-м году, еще и сейчас на него – аншлаг. За это время мюзикл стал одним из лидеров по кассовым сборам: их сумма перевалила за 467,6 млн. долларов. Почему такое название, и вообще – что за шоу такое? Оказывается, это – тоже сказка, как и «Красавица и Чудовище». Бродвейский мюзикл «Злая» был написан композитором Стивеном Шварцем и автором либретто Винни Хольцман. Они вдохновились романом-бестселлером Грегори МакГвайра «Злая: Жизнь и приключения злой ведьмы Запада». Нам показывают, что делали героини фэнтези Баума добрая Глинда и ее злая «сестра» в стране Оз до прибытия туда Дороти.

Сцена из мюзикла «Щлая»

Король Лев: становление Симбы

Второе место нашего топа занимает бродвейский мюзикл «Король Лев», его сборы – более 699,1 млн. долларов. После пробного спектакля в Миннеаполисе, это шоу воцарилось на Бродвее (в 1997-м) и до сих пор не собирается сдавать позиций. Музыка Элтона Джона и стихи Тима Райса творят чудеса со взрослыми и детьми! Вам наверняка известно, что это еще один диснеевский мюзикл, так что сюжет мы все знаем наизусть: отважный львенок, принц Симба, потерял всю свою храбрость, столкнувшись с коварством дяди Шрама. После гибели отца Муфасы Симба убегает в джунгли, где заводит новые знакомства (с Тимоном и Пумбой) и становится «своим» в веселой компашке. Как и в бродвейском мюзикле «Красавица и Чудовище», в «Короле Льве» было несколько отличий от оригинальных мультфильмов (появились новые песни), а мудрый Рафики поменял пол, став не героем, а героиней. В 1998-м году бродвейский мюзикл «Король Лев» получил «Тони» как лучший в своем жанре. Для того чтобы устроить на сцене саванну и джунгли с водопадами и густыми зарослями, постановщики и специалисты по визуальным эффектам приложили массу сил. А костюмы просто невероятны!

Сцена из мюзикла «Король Лев»

Призрак Оперы: самое кассовое шоу всех времен

В 2006-м году бродвейский мюзикл «Призрак Оперы» побил рекорд «Кошек» по продолжительности беспрерывных представлений. Премьера потрясающего мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера на Бродвее состоялась в 1988-м (через два года после успеха в лондонском Вест-Энде), с тех пор «Призрак» не покидал Нью-Йорк! Этот лауреат семи премий «Тони» рассказывает об изуродованном с младенчества гении музыки, который становится одержимым молодой талантливой певицей (основа – готический роман француза Гастона Леру). «Призрак Оперы» как бродвейский мюзикл заработал больше 770 млн. долларов, но не стоит забывать: он поставлен в 30-ти странах мира, его увидели больше 150 миллионов зрителей, так что общий «куш» мюзикла примерно 6 млрд. долларов. Это лучший бродвейский мюзикл и самое кассовое шоу всех времен.

Сцена из мюзикла «Призрак Оперы»

Дизайн — Жанна Травкина