10 главных мужчин в жизни Екатерины II

Это интересно!
4284

Любовники Екатерины II вошли в историю, в литературные произведения, стали героями фильмов, спектаклей, сериалов, а также баек и анекдотов (порой скабрезных). Чем объяснить такой пристальный интерес и часто не оправданные слухи о великой императрице и мужчинах Екатерины II? 

Со стороны женщин – элементарной завистью (царица была умна и чувственна, могла поддержать любую беседу, ну а какая власть концентрировалась в ее руках!). Со стороны мужчин – антифеминистическим настроем (представители сильного пола до сих пор не могут простить Екатерине, что она – одна из самых почитаемых из монархов Российской империи). Со стороны иностранцев – русофобией, которая жива по сей день. 

Скорее всего, не было никаких извращений, (а тем более, зоофилии) и сотен мужчин, побывавших в постели Екатерины II. Ей не повезло с мужем, а страстная натура жаждала удовлетворения, вот и появились официальные фавориты (каковых было не двести, не сто, а всего десять) и «промежуточные» любовники. Вот 10 главных мужчин в жизни Екатерины II.

От супруга до последнего фаворита: мужчины Екатерины II

Петр Третий: законный муж

Понятно, что первый главный мужчина Екатерины II –  ее законный супруг Петр III (в момент заключения брака в 1745-м – еще великий князь Петр Федорович). Правда, в первые годы супружеской жизни пара не занималась сексом: Екатерина вышла замуж 16-летней, а у мужа (он был всего на год старше) находились другие интересы. Кроме того Петр, согласно источникам, был импотентом (пока ему не сделали операцию). Две беременности будущей императрицы закончились выкидышами, а после появления на свет первенца Павла в 1757-м муж окончательно охладел ко второй половине и развлекался с любовницами. Екатерина отвечала тем же. Смерть Петра Третьего в 1762-м году овеяна слухами – говорят, что ему «помогли» приближенные жены.

Император Петр Третий

Сергей Салтыков: предполагаемый отец Павла

Единственный мужчина Екатерины II (не считая супруга), который был старше ее (правда, всего на 3 года) – Сергей Салтыков, находившийся при дворе великого князя Петра. Почти сразу после получения должности Сергей стал любовником княжны. Историки утверждают, что Павел – сын Салтыкова, а не законного мужа Екатерины. Вероятно, императрица Елизавета Петровна узнала об этом, поэтому Салтыков был «сослан» в Швецию и с тех пор работал посланником за границей. 

Тайный любовник Сергей Салтыков

Станислав Понятовский: король Польши

Отцовство второго ребенка Екатерины, княжны Анны Петровны, родившейся в 1757-м году и умершей двухлетней, приписывали Станиславу Августу Понятовскому. Он был еще одним тайным любовником Екатерины II, который заменил Салтыкова. Станислав прибыл в Петербург вместе с английским послом, был хорош собой и привлек внимание Екатерины. Они стали близки в 1756-м, а через два года, после раскрытия заговора Бестужева, Понятовский и его патрон уехали из России, однако позже Екатерина сделала его королем Польши. Как всем известно, императрица Екатерина II была немецкого происхождения, но в любовники выбирала исключительно русских. Иностранец Понятовский – единственный в ее списке  сердечных привязанностей. 

Фаворит Станислав Понятовский

Григорий Орлов: 12-летий роман

Одним из самых долгих романов монархини был роман с блестящим офицером графом Григорием Орловым. Они оставались вместе 12 лет, Екатерина прощала фавориту другие увлечения и мечтала о замужестве с ним (однако вовремя одумалась). Григорий стал любовником Екатерины II на рубеже 1759-1760 годов, он был моложе царицы на 5 лет и являлся отцом ее сына Алексея Бобринского (родился в 1762-м, вскоре после смерти свекрови Екатерины). Когда Орлов неосторожно надолго отлучился из дворца, любовница нашла кавалера помоложе. Ходили слухи о двух дочерях, рожденных царицей от Григория, обе были воспитанницами Орлова.

Фаворит Григорий Орлов

Александр Васильчиков: молодой красавчик

Заменой Орлову стал молодой красавчик Александр Васильчиков – этого мужчину Екатерина II приметила во время караулов в Царском Селе. Она преподнесла офицеру золотой презент – табакерку, и по дворцу поползли слухи. Ему было 26 лет, императрице – 43 года, парень занял место официального фаворита, но не просил почестей для себя или семьи из-за скромности. Через два года он наскучил Екатерине (офицер не мог похвастаться блестящим умом и образованностью). Александра отправили в Москву, а царица приблизила другого.

Фаворит Александр Васильчиков

Григорий Потемкин: тайное венчание

Имя и фамилию «другого» назовет всякий, кто хоть сколько-то знаком с историей. Один из самых выдающихся мужчин Екатерины II – Григорий Потемкин – был моложе пассии на 10 лет, и с ним императрица пошла под венец (в обстановке строгой секретности, конечно). Весной 1774-го Григорий занял «почетное место» в постели своей госпожи, в 1975-м они тайно обвенчались. Несмотря на то, что уже в 1776-м царица утешалась в объятиях другого фаворита, она (по свидетельству современников), никогда и не расставалась с Потемкиным, время от времени приглашая его в свои покои. Они казались супругами, которые заводят любовников на стороне, но продолжают быть парой. Светлейший князь Потемкин скоропостижно умер от лихорадки за пять лет до кончины возлюбленной, ему было 52 года. От Григория у Екатерины была дочь – Елизавета Темкина, родившаяся 13 июля 1775-го года, однако царица официально ее своей не признала.

Самый влиятельный фаворит Григорий Потемкин

Петр Завадовский: любил и ревновал

Осенью 1776-го года любовником Екатерины II стал Петр Завадовский, политик, ровесник Потемкина, но гораздо покорнее и тише предшественника по характеру. Этим он монархиню и привлек. Петр питал к императрице истинную любовь (тогда как многие пылали недолгой страстью или искали близости из корысти). Она же не понимала его ревности и сердилась. Поэтому и отказалась от любовника так быстро – через 8 месяцев после сближения. Однако Завадовский отличался редким умом и тактом, поэтому стал единственным любовником Екатерины II (кроме князя Потемкина), которому разрешено было и дальше вести дела державы. В частности, он занимал пост министра просвещения. 

Фаворит Петр Завадовский

Иван Римский Корсаков: протеже Потемкина

Отношения Потемкина и Екатерины были очень странными и свободными – порой князь самостоятельно подыскивал тайной супруге любовников. Его протеже Иван Римский-Корсаков был назначен флигель-адъютантом царицы в июне 1778-го года, тогда же юноша стал фаворитом. Разница в возрасте никогда не смущала Екатерину, Иван был моложе на 25 лет. Красивая внешность, невинность, отличный вокал – все это играло на руку молодому возлюбленному. А Потемкин отличал Ивана за невеликий ум (светлейший князь не видел в нем истинного соперника). «Породив» этого фаворита, Григорий сам же его и «убил»: он подстроил встречу Корсакова и графини Брюс. Екатерина приревновала и выгнала адъютанта в конце 1779-го года.

Фаворит Иван Римский-Корсаков

Александр Ланской: пример подлинных чувств

Если бы Александр Ланской не умер от скоротечной горячки, то он вполне мог оставаться фаворитом императрицы до конца ее дней. Их связывало очень многое – острый ум, живой интерес к наукам. Екатерина Великая любила его, Александр отвечал ей тем же. Он не требовал почестей и власти, не интриговал, не ссорился с Потемкиным, был милым, тихим, не ревновал. Царица, бывало, увлекалась другими, но Саша каждый раз возвращал расположение возлюбленной своей трогательной нежностью и беззащитностью.  Их роман начался весной 1780-го года, тогда Ланскому было 25 года, Екатерине – 54. Их близость продолжалась до лета 1884-го, когда Александр Дмитриевич «сгорел» от болезни. 

Фаворит Александр Ланской

Платон Зубов: самолюбивый и амбициозный

Последним мужчиной Екатерины II был фаворит Платон Зубов, с которым она поддерживала отношения с июля 1789-го вплоть до своей кончины в ноябре 1796-го. Когда Зубова представили императрице, ему было всего 22 года, а она только что разменяла седьмой десяток. За Платоном стояли могущественные политические силы, его активно продвигал князь и фельдмаршал Николай Салтыков. Зубов был льстив и амбициозен, он смог «подвинуть» князя Потемкина и обладал огромным влиянием. После смерти своей благодетельницы Платон был в опале, а позже стал одним из организаторов и участников убийства Павла Первого (он вошел с заговорщиками в опочивальню Михайловского замка, но сам царя не трогал). Фаворит умер 54-летним в своем имении в Курляндии (Прибалтика). 

Последний фаворит Платон Зубов

Дизайн — Жанна Травкина