Лучшие рекламные кампании Coca-cola

Это интересно!
8505

В нашу страну реклама Coca-cola и сам шипучий напиток пришли довольно поздно – в 1988-м году. К этому времени он продавался почти в двух сотнях государств. История газировки начинается с 8 мая 1886-го: ее изобрел житель Атланты, фармацевт, бывший военный Джон Стит Пембертон. Почти тогда же родился и логотип, не меняющийся до сих пор: слова «Coca-cola», выведенные каллиграфическим «почерком» (это придумка Фрэнка Робинсона, бухгалтера Пембертона). Вспомним лучшую рекламу Coca-cola, многие ролики будут для вас открытием, но что-то точно покажется знакомым и даже родным: от такого слезы наворачиваются на глаза.

От Алисы до Санты: реклама Coca-Cola

Один час в стране чудес

Реклама Coca-cola «поселилась» на американском ТВ еще в начале 1950-х (у наших бабушек тогда точно еще не было телевизоров, даже самых маленьких, с линзой). «Один час в стране чудес» – ролик, выпущенный в 1950-м. Это вторая телевизионная реклама напитка, часть продвижения диснеевского мультфильма «Алиса в Стране чудес». В ней снялись Кэтрин Бомонт, озвучившая Алису, и Бобби Дрисколл, звезда студии Дисней, сыгравший Джима Хокинса в «Острове сокровищ» и позже подаривший голос Питеру Пэну. 

Дела идут лучше!

«Дела идут лучше с Coca-cola», – реклама под таким девизом впервые была показана в 1963-м году. На экране суетятся веселые парни – они расставляют мебель в пустой комнате и собираются праздновать новоселье. Ролик получил продолжение, в его сиквелах поучаствовали группы «Moody Blues», «The Who», «The Bee Gees», Рэй Чарльз, Арета Франклин и другие. Очень успешная кампания продолжалась в течение шести лет, по словам представителей Coca-cola – это вечность в рекламе.

Дети разных народов… на холме

А вот и рекламный ролик, который получил наибольшее количество наград. Источником вдохновения для немного пафосной и все же трогательной  короткометражки стал случай, произошедший с креативным директором компании. Он оказался среди пассажиров международного рейса, который перенесли на утро. Многие пассажиры сердились из-за задержки, но после ночного отдыха «оттаяли», сидели все вместе и пили кока-колу. Директор увидел коку в другом свете: как средство общности между разными народами. Так появился ролик «Холм», премьера которого состоялась в 1971-м.

Страна солнца: возвращение домой

В том же 1971-м родилась еще одна реклама Coca-cola, буквально наступившая на пятки «Холму». Это была «Страна солнца». За кадром звучала композиция знаменитой кантри-певицы Дотти Уэст, а на телеэкране мелькали кадры: молодая пассажирка любуется (из окна авто) пасторальными картинками, перед ней проносятся поля и живописные пейзажи. Параллельно показывают бабушку на крылечке, которая вяжет носки, двух мальчишек, играющих возле речки, и других героев. В кульминации клипа они все соберутся вместе, и окажется: девушка вернулась на родину, и домашние очень ждали ее. А как отметить встречу? Конечно, любимой газировкой.

Уличная песня Шэгги

Классическая композиция «Кока прибавляет жизни», исполненная а капелла, мгновенно стал популярной, она прозвучала в рекламном ролике Coca-cola «Уличная песня» 1976-го года. Это, пожалуй, первый случай, когда «национальную гордость», самый популярный напиток, продвигали афроамериканские исполнители. Душой якобы импровизированной уличной компании был регги-исполнитель с  Ямайки Орвилл Ричард Баррелл (выступавший под псевдонимом Шэгги). Ролик разошелся по всему миру. Однажды Баррелл получил письмо из Норвегии, в котором говорилось, что ролик получил там награду.

Джо Грин: как крутой парень смягчился

Одна из наиболее берущих за душу реклам Coca-cola была выпущена в 1979-м году: на глазах зрителей происходило чудо: самый грозный защитник НФЛ Джо Грин смягчался и расцветал улыбкой, выпивая бутылочку коки. Нам показывают, как Грин уходит с поля, получив травму и сильно хромая, за ним плетется маленький мальчик. Он окликает Джо и протягивает ему коку. Ролик получил «Клио» (почти что «Оскар» в мире рекламы») и Золотого льва в Каннах (фестиваль «Каннские львы»).

Первый раз, первый поцелуй

Американская автор-исполнитель Робин Бек написала композицию «Первый раз, первый поцелуй», и эта песня стала мировым музыкальным хитом, возглавив чарты в Великобритании и других странах. Кроме того был снят рекламный видеоряд, местами забавный, местами милый и трогательный. Этот ролик Coca-cola был представлен телезрителям в 1988-м году.

Всегда с кока-кола

Если почти все предыдущие рекламы Coca-cola вы наверняка видели впервые, то этот джингл слишком узнаваем. Придуманный в 1993-м году, он стал настоящим гимном шипучего напитка, от первых нот, казалось бы, незатейливой песенки «Always Coca-Cola» во рту появляется знакомый терпкий вкус, а рука невольно тянется к холодильнику, где стоит заветная бутылочка коки. А знаете, кто были авторами песни? Не очень известные в начале 1990-х Джон Неттлсби и Терри Коффи, с тех пор их взяли в штат Coca-Cola, и эта парочка написала еще десятки джинглов для рекламы.

Белые медведи и их северный кинотеатр

Любой, кто смотрит (или раньше смотрел) телевизор, видел самую ми-ми-мишную рекламу Coca-Cola, снятую в 1993-м году. Нам показывают толпу белых медведей, которые собираются вместе в свой «природный кинотеатр», чтобы посмотреть захватывающее шоу – северное сияние. Небо озаряется фантастическими сполохами, а довольные мишки, как по команде, открывают бутылочки Coca-Cola и по рядам проносится вздох удовлетворения. Ну, совсем как наши мужики, которые смотрят футбольный матч, вооружившись пивком!

Рождественский караван: праздник к нам приходит!

Угадайте, сколько лет знаменитому рождественскому каравану Coca-Cola, рекламе, которую нам упорно показывают каждое Новогодье (но вот же странность – она не надоедает, а создает праздничное настроение)? Освежим память:

Оказывается, оригинал ролика с песенкой «Праздник к нам приходит» появился на предрождественских телеэкранах в Америке в 1995-м году. И выглядел он вот так. Согласитесь, это – самая выдающаяся реклама Coca-Cola!

Дизайн — Жанна Травкина