Самые запомнившиеся церемонии «Оскар»

Это интересно!
1820

Знаменитое селфи, сделанное ведущей Эллен ДеДженерес, которое поставило рекорд по ретвитам, угощение, спускающееся с потолка «по воле» Джимми Киммела, не очень удачный конферанс от Энн Хэтэуэй и Джеймса Франко – все это сделало церемонии «Оскар» запоминающимися. А вы знаете, что самое первое вручение наград Американской киноакадемии состоялось ровно 88 лет назад (16 мая 1929-го года)? Сейчас церемонии «Оскар» проходят на исходе зимы, в последних числах февраля. Несмотря на солидный «стаж», этот золотой человечек все столь же популярен и считается мерилом успеха в мире кинобизнеса.

И все же, почему те или иные оскаровские торжества задерживаются в памяти? Ведь лауреаты по-прежнему не могут сдержать слез, декорации и музыкальное оформление трансляции фееричны, туалеты актрис роскошны, ведущие обаятельны, а трогательное последнее «прости» ушедшим в мир иной звездам, трогает сердца зрителей. Однако есть несколько самых запомнившихся моментов в церемониях «Оскар», и сейчас мы их вам перечислим!

Статуэтки-гномы, 7-минутная речь, оплошность Бонни и Клайда: чем запомнились церемонии «Оскар»

1934-й год: два Фрэнка

Вы считаете, что самые молодые хозяева церемонии «Оскар» Хэтэуэй и Франко были и наиболее неловкими? Ошибаетесь! На 6-м «Оскаре» в 1934-м году Уилл Роджерс, представляя лучшего режиссера, сказал: «Подойди и возьми, Фрэнк!». Экспромт обернулся конфузом, ведь в этом году было два номинанта, носящих имя Фрэнк: Фрэнк Капра (за фильм «Леди на один день») и Фрэнк Ллойд (за «Кавалькаду»). Выиграл Ллойд, но и Капра ринулся на сцену, прежде чем понял: триумфатор не он. Позже он напишет в своих мемуарах: «Путь в кресло без награды был самым длинным, самым грустным и самым потрясающим моментом в моей жизни».

Церемония 1934-го года

1939-й год: 8 статуэток для аниматора

В 1939-м году – единственный раз в жизни – лауреат получил вместо одной сразу восемь статуэток. Вы думаете, это абсурд? Отнюдь! Просто счастливцем был Уолт Дисней, награжденный за первый полнометражный анимационный фильм «Белоснежка и семь гномов». Конечно, Дисней был растроган, о чем и сказал Ширли Темпл, вручавшей награду. Тогда мультипликатор не знал, что в его биографии будет 26 «Оскаров» (не считая тех семи маленьких фигурок).

Церемония 1939 года

1940-й год: первая афроамериканка

Церемония «Оскар» 1940-го года вошла в историю кино как первая, когда афро-американская актриса завоевала премию – за роль второго плана в эпичной картине «Унесенные ветром». Хэтти МакДэниэл не только создала прецедент, но и долгое время оставалась единственной темнокожей оскароносицей, что было огромным достижением для дочки двух бывших рабов. Вот ведь парадокс: несмотря на победу, Хэтти не разрешили сидеть рядом с коллегами по фильму: она провела всю церемонию в кокосовой роще ночного клуба отеля «Амбассадор».

Церемония 1940 года

1943-й год: многословная Грир Гарсон

Вы никогда не задумывались, почему на церемониях «Оскар» такие жесткие лимиты на благодарственные речи? Все началось с раздачи статуэток 1943-го года, когда актриса Грир Гарсон, получившая «Оскар» за роль в драме «Миссис Минивер», разразилась длиннющей семиминутной речью. Она поставила рекорд всех времен, но позже в Академии ввели предупредительный сигнал, после которого отключают микрофон.

Церемония 1943 года

1969-й год: темпераментная Барбара Стрейзанд и массовик-затейник Льюис

Всего лишь горстка актеров может похвастаться, что разделила премию на двоих. Так случилось в 1969-м году, когда голоса академиков распределились поровну между Барброй Стрейзанд («Смешная девчонка») и Кэтрин Хепберн («Лев зимой»). Они обе стали лауреатками в номинации «Лучшая актриса». Но Хепберн проигнорировала церемонию (это было в ее привычках), и все лавры достались Стрейзанд. Барбра воспользовалась возможностью и украла шоу, изобразив свою героиню из мюзикла. Но церемония «Оскара» 1969-го года запомнилась не только этим. Она в первый раз транслировалась по ТВ на весь мир и оказалась… слишком короткой. Чтобы заполнить эфирное время, хозяин вечера Джерри Льюис общался с музыкантами в «яме», показывал фокусы и заставлял публику танцевать и петь, в пляс пустился даже Кларк Гейбл.

Церемония 1969 года

1973-й год: отказник Брандо

Одна из самых сюрреалистичных церемоний «Оскара» прошла в 1973-м году, когда известный своими странностями Марлон Брандо устроил из вручения  статуэтки целый спектакль. Актер бойкотировал церемонию, но именно он стал лауреатом за роль Вито Корлеоне в «Крестном отце». Вместо Брандо на сцену вышла девушка в национальном индейском наряде. Она представилась как «Сашин Маленькое Перо», вежливо оттолкнула статуэтку и прочла текст: «К сожалению, мы не можем принять эту очень щедрую награду. Причина – искаженный показ американских индейцев в кино. Благодарю вас от имени Марлона Брандо». Самое пикантное: оказалось, что «Сашин» – не индианка, а просто актриса, подружка склонного к эпатажу Марлона.

Церемония 1973 года

1974-й год: голый гей на сцене

Через год произошел еще один дикий инцидент, который прочно вошел в историю оскаровских церемоний. Когда актер (соведущий) Дэвид Нивен представлял номинантов на премию «Лучший фильм года», на сцену выскочил гей-активист Роберт Опель –  в чем мать родила. Остается только догадываться, как многочисленные охранники за кулисами пропустили голого человека.

Церемония 1974 года

1986-й год: откровенная Шер

Наряды звезд, прибывших на торжество, обсуждаются почти столь же бурно и горячо, как и возможные победители. Но до сих пор никто не смог повторить туалет Шер, в котором она явилась на церемонию 1986-го года. Сейчас «голыми платьями» не удивишь (особенно злоупотребляют ими Дженнифер Лопез и Бейонсе), но тогда певица и актриса произвела фурор. Возможно, прическа «ирокез» и была отвлекающим маневром (как и голубая линза на глазу звезды), но все же оторвать взгляд от наряда, который больше открывал, чем закрывал, было невозможно! Недоброжелатели высказались: мол, если Шер приходит на «Оскар» в таком виде, это вредит ей как потенциальному члену Киноакадемии. Шер остроумно парировала: «Если я не принадлежу даже самой себе, я не могу быть принадлежностью Академии». Надо отметить, что, когда Шер завоевала свой «Оскар» (в 1988-м), в оголенности она превзошла саму себя.

Церемония 1986 года

Шер получила «Оскар»

1999-й год: бег по креслам

Оскаровская церемония 1999-го года запомнилась триумфальным бегом Роберто Бениньи: итальянский актер и режиссер, торопившийся получить премию за «Лучший фильм на иностранном языке» («Жизнь прекрасна»), понесся на сцену прямо по креслам. Добравшись до микрофона, экспрессивный итальянец высказался довольно сумбурно: «Я хочу всех расцеловать, это момент высшей радости, а вы посланники радости, и тот, кто целует радость, пока она летит, живет в вечности восхода, как сказал поэт». Бениньи не подозревал, что получит  в этот вечер еще одну статуэтку – как лучший актер.

Церемония 1999 года

2010-й год: феномен Бигелоу

Четвертая женщина, номинированная на «Оскар» как лучший режиссер, Кэтрин Бигелоу, сотворила-таки сенсацию на церемонии 2010-го года, выиграв премию (за фильм «Повелитель бури»). Она вошла в анналы и как первая постановщица, удостоенная статуэтки, и как режиссер, выбивший награду из рук Джеймса Кэмерона (за «Аватар»). Самое странное: эти двое были экс-супругами. Несколько лет спустя ведущие «Золотого глобуса» Эми Полер и Тина Фей пошутили: «Когда дело доходит до пыток, мы доверяем женщине, которая провела три года замужем за Джеймсом Кэмероном».

Церемония 2010 года

2013-й год: падение Лоуренс

Еще одна церемония «Оскара», которая запомнилась из-за досадного, но все же умиляющего происшествия. В 2013-м году лучшей актрисой года была признана молодая Дженнифер Лоуренс – за роль Тиффани в комедии «Мой парень – псих». Поднимаясь на сцену, Лоуренс споткнулась на лестнице. Когда актрисе, едва оправившейся от прилюдного падения, устроили овацию, она ответила: «Вы, ребята, стоите, потому что я упала, и это действительно, неловко!».

Церемония 2013 года

2017-й год: конфуз в финале

Несмотря на нетрадиционное начало и еду, сыпавшуюся «с небес», церемония «Оскара-2017» останется в памяти благодаря невероятной ошибке. Фэй Данауэй и Уоррен Битти (бывшие Бонни и Клайд) напортачили при объявлении победителя в главной номинации «Лучший фильм». Правда, звезды-ветераны были не виноваты, огласив триумфатора («Ла-Ла Ленд»): за кулисами им выдали не тот конверт. Когда прозвучало название фильма, уже получившего шесть статуэток (и семь «Золотых глобусов»), никто и бровью не повел: публика ожидала подобной развязки. И вот толпа, причастная к созданию мюзикла, ринулась на сцену, полились благодарственные речи, но эйфорический момент был прерван появлением смущенного Киммела и одного из организаторов шоу. Оказалось, что «Оскар» «гоу ту»… инди-драме о чернокожем гее «Лунный свет». Подобного «облома» оскаровская сцена еще не видела!

Церемония 2017 года

Дизайн — Жанна Травкина