Где есть рыбу в Москве: 5 лучших ресторанов

Это интересно!
2130

Ценителей качественных рыбных блюд не удивить пресной дорадо в ресторане за углом, а чтобы найти достойный рыбный ресторан, придется немало потрудиться. Редакция Fancy Journal решила избавить вас от беготни по Москве и кулинарных разочарований и выбрала 5 лучших рыбных ресторанов столицы.

«Пескаторе», Берсеневская набережная д. 16/9

Очаровательный ресторан «Пескаторе» расположился в старинном особняке на Берсеньевской набережной напротив Храма Христа Спасителя. К открытию ресторана его владелец Андрей Зайцев и шеф-повар Мидо Мустафа готовились долго и основательно – был продуман интерьер, меню, выбраны надежные поставщики рыбы, а Мустафа и вовсе отправился на полгода в Милан, на стажировку в известный морской ресторан Langosteria.

В меню ресторана можно найти как традиционные рыбные хиты, так и интересные новинки. К слову, шеф-повар любит экспериментировать, так что меню постоянно пополняется. Очень советуем попробовать желтохвоста на гриле, омара под перечным соусом и трио из морских гребешков.

«Rico», Ружейный пер., 6, стр. 1

В расположившийся неподалеку от Кремся «Rico» не так легко попасть: столик придется бронировать заранее. В меню вы не найдете алкоголя (кроме пива), но можно смело приносить свой, зато познакомитесь с очень интересными блюдами: хвостом морского черта, тюрбо, морским петухом, коралловой форелью и сэппером. Приходить сюда приятно или вдвоем, или небольшой компанией, чтобы отметить какой-нибудь праздник или просто посидеть с удовольствием. Кстати, ресторан может похвастаться и своим собственным хлебом – на какой диете вы бы ни сидели, обязательно попробуйте.

«ERWIN», Кутузовский пр., д. 2/1, стр. 6

Ресторан «ERWIN» – еще одно детище Александра Раппопорта, так что успеху заведения можно и не удивляться. Раппопорт открыл ресторан с впечатляющим количеством морепродуктов и максимально гуманными ценами, насколько это возможно в данной категории ресторанов. Из наиболее интересного настоятельно советуем строганину, икру, снежного краба, судака с луковым пюре, нерку со спаржей и крылья ската с чесноком и кедровыми орешками.

«Boston Seafood & Bar», Лесная, 7, БЦ «Белые сады»

Если вам по душе сеть «Torro Grill», понравится и «Boston Seafood & Bar». В конце концом, над этими проектами трудились одни и те же люди. Попав в «Boston Seafood & Bar», нужно обязательно попробовать креветки – это один из главных хитов ресторана, который посетители не устают нахваливать. А под креветки можно взять недорогое и вполне приличное пиво местного разлива.

«Wine & Crab Restaurant», Никольская, 19–21, корп. 1

В принципе, все самое важно о ресторане уже заложено в его названии – вас ждет очень много сортов вина и огромных выбор блюд из крабов. Уверены, что после посещения ресторана вы наверняка станете экспертом по крабам – найти в меню блюдо, никак не связанное с крабами, практически невозможно.

Дизайн — Жанна Травкина