Самые богатые футболисты в мире

Это интересно!
2272

Пока таблоиды обсуждают новые фото самого богатого футболиста  в мире Криштиану Роналду (похоже, его девушка ждет ребенка), мы выясним, кто составляет компанию португальцу в топе «10 самых богатых футболистов мира». Ведь на сегодняшний день футбол считается самым известным и популярным видом спорта на планете. Он уже добрался до островов Кука, Гуама и Макао, одним словом, в футбольных соревнованиях разного уровня принимают участие представители практически всех стран мира. Самые богатые футболисты нашего рейтинга – люди известные, и хотя некоторые из них уже закончили свою карьеру, с их капиталами пока никто из коллег померяться не может. 

Два британца, аргентинец, португалец и другие самые богатые футболисты

Фрэнк Лэмпард: не изменявший «Челси»

Состояние британца Фрэнка Лэмпарда составляет 60 млн. долларов. Он был легендой «Челси» и считался самым процветающим полузащитником Английской премьер-лиги. Он стал вторым самым богатым британским футболистом после Руни. Воспитанник «Вестхэма», Фрэнк выступал за «Челси» в течение 13-ти лет, не изменяя этому клубу. Между прочим, в сезоне 2016-2017-го годов именно «Челси» выиграл отечественный чемпионат, правда, уже без Лэмпарда. На счету полузащитника несколько рекордов, а его капитанство позволило команде победить в Лиге чемпионов УЕФА в 2012-м году, а на следующий год – в Лиге Европы (первый раз для «Челси»).

Футболист Фрэнк Лэмпард

Самуэль Это’О: единственный африканец в топе

Самуэль Это’О – единственный самый богатый футболист в мире из Африки, попавший в наш рейтинг. Уроженец Камеруна, форвард владеет 75 млн. долларов. В 2005-м году он стал игроком года «FIFA». Только за «Барселону» (за которую Это’О выступал пять сезонов) он забил более 100 голов. На закате карьеры он пришел в команду «Анжи» (Махачкала), получив контракт в размере 25 млн. долларов в год. Самуэль принимал участие в рекламной кампании фирмы «PUMA», тоже принесшей футболисту немалый доход.

Футболист Самуэль Это’О

Роналдиньо: гордость Бразилии

Роналдо де Ассис Морейра, которого болельщики знают как «Роналдиньо» – легендарный бразильский футболист, «за душой» у которого 90 млн. долларов. Он выступал в качестве атакующего полузащитника и забил за карьеру немало голов. В 2004-м и 2006-м годах он признавался футболистом года. Он играл за «Барселону», «ПСЖ», «Милан», бразильские и мексиканские клубы. За сборную Бразилии Роналдиньо выступил в 92 матчах. В феврале 2017-го года он стал официальным представителем каталонского клуба «Барселона».

Футболист Роналдиньо

Рауль: лучший воспитанник «Реала»

Еще один культовый футболист минувшего – Рауль Гонсалес Бланко или просто Рауль, который заработал 93 млн. долларов. Один из самых опытных и талантливых испанских игроков, Рауль большую часть карьеры провел в «Реале» (16 лет) и был гордостью и лучшим воспитанником клуба. Позже его потеснили более молодые и талантливые, и центр-форвард перешел в «Шальке», а затем поиграл в Катаре и немного в США.  Рауль шесть раз становился чемпионом Испании (он десять лет играл за сборную и был капитаном), три раза вместе с товарищами побеждал в Лиге чемпионов УЕФА и один раз – в Суперкубке УЕФА. 

Футболист Рауль

Уэйн Руни: капитан сборной Англии

95 млн. долларов – таков капитал Уэйна Руни, капитана сборной Англии и клуба «Манчестер Юнайтед». Он присоединился к «Эвертону» в 18 лет и вскоре был признан одним из талантливейших британских футболистов современности. Центральный нападающий рано прославился не только как одаренный игрок, но и как самый высокооплачиваемый в Английской премьер-лиге. Его гонорары, а также появление в рекламе «Samsung» и «Nike» позволило Руни попасть в наш топ самых богатых футболистов в мире. Уэйн владеет роскошным особняком в Престбери (Чешир), где живет с женой и тремя сыновьями, у футболиста несколько машин, среди которых «Lamborghini» и «Range Rover».

Футболист Уэйн Руни

Кака: первоклассный полузащитник

На пике карьеры (выступая за «Реал»), бразилец Кака считался одним из лучших полузащитников мира и мадридской звездой. Состояние уроженца города Бразилиа оценивается в 105 млн. долларов, что позволяет ему занять 5-ю строку в топе «10 самых богатых футболистов». Несмотря на то, что Кака уже не молод (по футбольным меркам), он продолжает играть – в Лиге MLS («Орландо Сити»), получая гонорар в 7,2 млн. долларов в год. Деньги, заработанные Кака на рекламе (более 5,5 млн. долларов), тоже вносят лепту в «копилку» полузащитника. Кака (чье полное имя Рикарду Изексон дус Сантус Лейти) занимается гуманитарной работой: он посол Всемирной продовольственной программы ООН.

Футболист Кака

Златан Ибрагимович: суперстар «Аякса» и «ПСЖ»

Сейчас нападающий Златан Ибрагимович оправляется после травмы ноги: он не смог поучаствовать в финальном матче Лиги Европы, в котором его клуб «Манчестер Юнайтед» одержал победу. Но футболист не выдержал и вышел, хромая и на костылях, на поле – разделить радость со своими товарищами. Правда, в «МЮ» Златан (швед с боснийско-хорватскими корнями) провел всего один сезон – 2016/2017 годов. Он успел поиграть за «Интер» и «Барселону», «Милан» и «Ювентус». Но дольше всего Ибрагимович выступал за амстердамский «Аякс» и французский клуб «Пари Сен-Жермен» (по четыре сезона в каждом). Суперзвезда Златан владеет 140 млн. долларов – благодаря высокой зарплате и сделкам с компаниями «Nike», «Xbox 360», «Volvo», «Nivea Plus Dressman». За сборную Швеции форвард провел 116 игр и забил 62 мяча. 

Футболист Златан Ибрагимович

Неймар: молодой, но прыткий

Ненамного обогнал Ибрагимовича бразилец Неймар де Силва Сантос младший (148 млн. долларов). Он и в нашем топе самых богатых футболистов младший – в феврале 2017-го отпраздновал 25-летие. В 2013-м году Неймар стал игроком «Барселоны» клуб заплатил за него немыслимые (в то время за юнца) деньги – 57 млн. евро. Уже в следующем году нападающий стал трехкратным чемпионом – его команда завоевала Кубок Испании, победила в чемпионате Испании и выиграла Лигу чемпионов УЕФА. В 77 играх за сборную Бразилии Неймар забил 52 гола и передал 22 результативных паса. Он был любимчиком публики на чемпионате мира по футболу, который проходил на его родине, а в 2016-м году вместе со сборной выиграл Олимпийские игры. Неймар очень рано стал родителем – в 19 лет, так что его сыну Давиду уже шесть. Неймар тоже нарасхват у «рекламодателей» и мог бы стать еще богаче, если бы не роскошные «привычки»: бразилец любит тратить деньги, покупая то машину класса «люкс», то яхту, то шикарные апартаменты.

Футболист Неймар

Лионель Месси: живая легенда «Барселоны»

Второй самый богатый футболист – Лионель Месси – товарищ Неймара по команде. Его капитал перевалил за 350 млн. долларов. Аргентинец не нуждается в представлении. Имя Лионеля прекрасно знают даже те, кто никогда не смотрит футбол. Нападающий «Барселоны» (и ее воспитанник), он считается самым талантливым представителем этого клуба всех времен. Месси восемь раз становился чемпионом Испании, на его счету пять Кубков (и семь Суперкубков) Испании, четыре высших титула Лиги чемпионов УЕФА. За аргентинскую сборную Лео провел 117 матчей, забив 58 голов. Он является лицом почти полутора десятков компаний («Adidas», «EA Sports», «Turkish Air Lines» и других) и трех видеоигр. Месси – живая легенда футбола, его игрой восхищаются, а для того, чтобы описать ее, придумали даже новое испанское слово.

Футболист Лионель Месси

Криштиану Роналду: ему нет равных

Лионель Месси вечно состязается со своим старым соперником, португальцем Криштиану Роналду, выступающим за мадридский «Реал»: то за чемпионство Испании, то за количество забитых голов, то за престижные награды, вроде «Золотого мяча». Но по итогам закончившегося сезона 2016/2017, похоже, «Золотой мяч» все же достанется Роналду: он выиграл (со сборной Португалии) Чемпионат Европы, а с «Реалом» – и испанский чемпионат, и Лигу чемпионов УЕФА. Некогда он был самым дорогим футболистом мира («Реал» заплатил «Манчестер Юнайтеду» за нападающего/крайнего полузащитника 80 млн. фунтов стерлингов), а сейчас прочно занял первую строку нашего топа и может с гордостью носить титул «самый богатый футболист в мире» с капиталом в 450 млн. долларов. Пока в игре остаются Месси и Роналду другим футболистам даже нечего и рассчитывать на «Золотой мяч»: никакой интриги! К Роналду применяются только превосходные эпитеты, и даже, если он начал сезон 2016/2017 ни шатко-ни валко, к его пику разошелся вовсю. Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру забил (за клубную карьеру) 570 голов, а за сборную – 73. Самый богатый футболист рекламирует многие бренды, среди которых «Motorola», «Nike» и «Tag Heuer».

Футболист Криштиану Роналду

Дизайн — Жанна Травкина