Свой парень: 14 несерьезных видео с Бараком Обамой

Это интересно!
701

Сегодня, 4 августа, свой день рождения отмечает Барак Обама, 44-й президент США. Место в истории он себе обеспечил не только благодаря тому, что стал первым чернокожим политиком в этой должности, и благодаря нескольким важным событиям.

Во-первых, в 2009-м году он удостоился Нобелевской премии мира (за вклад в укрепление дела международной дипломатии). Многие оппоненты внутри Америки и за ее пределами ставят данный факт под сомнение, и тем не менее. Во-вторых, Бараку Обаме удалось сдвинуть с мертвой точки давно зревшую проблему медицинского страхования. Благодаря усилиям политика и его сторонников, согласно вступившему в январе 2014-го года закону, работодатели и страховые компании не могут отказывать своим сотрудникам в предоставлении медицинской страховки или повышать взносы за нее в случае, если до момента подписания трудового договора у кандидата было диагностировано тяжелое заболевание (СПИД, рак и пр.). 

2

Возвращаясь к вопросам внешней политики нельзя не упомянуть и историческое возобновление дипломатических отношений с Кубой в декабре 2014-го (эмбарго США против Кубы было введено в 1960-м и зацементировано в 1962-м).  И, наконец, финальный аккорд. В мае 2016-го американский президент впервые после окончания Второй мировой войны посетил Мемориальный парк в Хиросиме, городе, пережившем атомную бомбардировку. 

3

4

5

Однако американцы любят и уважают своего, теперь уже бывшего президента, не только за его смелые (спорные, противоречивые) политические шаги. Открытая манера общения, чувство юмора, искренняя любовь к супруге и дочерям – бесспорно, четко выверенная стратегия политтехнологов – сделали свое дело. На фоне скучных «пиджаков», говорящих сухим официальным языком лозунгов, статистических данных и призывов, чернокожий президент выгодно отличается «человечностью». Он может хлопнуть назойливую муху на руке, поцеловать жену на стадионе и с улыбкой прочитать в эфире язвительные комментарии про себя. Как самый обычный американец и любой другой, не наделенный властью, человек на планете. 14 видео-подтверждений вышесказанному смотрите в подборке редакторов Fancy Journal..

Интервью каналу CNBC, 2009

На ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома, 2011

2011

2012

На шоу «Между двумя папоротниками с Заком Галифианакисом» (“Between Two Ferns with Zach Galifianakis”) 2014

В ролике для развлекательного портала Buzzfeed, 2013

2013

На шоу Джимми Киммела (“Jimmy Kimmel Live!”), 2015

На шоу «Комики за рулем в поисках кофе» ("Comedians on Cars Getting Coffee”), 2015

2016

На шоу Джимми Фэллона (The Tonight Show Starring Jimmy Fallon), 2016

На «Позднем шоу со Стивеном Кольбером» (“The Late Show with Stephen Colbert”), 2016

На ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома, 2016

2016

На церемонии «помилования» индеек, предназначенных для праздничного ужина в честь Дня Благодарения, 2016

Дизайн — Жанна Травкина