10 удивительных фактов о Google

Это интересно!
1873

Ровно 19 лет назад – 4 сентября 1998-го года – была основана компания Google, «отцами» ее стали Сергей Брин и Ларри Пейдж. Сейчас Google – наиболее популярная поисковая система, которая, в том числе, используется в смартфонах и телефонах с Android. В честь дня рождения компании (которая сейчас входит в американский холдинг Alphabet Inc.) мы составили подборку «Google – факты».

Самая популярная поисковая система Google – факты

Всего 40 ГБ данных

И вот первый факт: Google, который был научным проектом студентов Стэнфордского университета Пейджа и Брина, изначально хранился на десяти жестких дисках емкостью всего-навсего 4 ГБ (каждый). Интересно, что авторы системы воспользовались конструктором Lego, чтобы построить хранилище для этих дисков. На сегодня Google проиндексировал более 100 миллионов гигабайт данных, что делает его оригинальную память в 40 ГБ более чем скромной.

Лего – хранилище жестких дисков

Стэнфорд владеет первым патентом

Работа над изначальным поисковым алгоритмом, известным как PageRank, проходила в Стэнфорде, поэтому именно университет владеет первым патентом на Google. Когда студенты покинули альма-матер, Стэнфордский университет получил 1,8 млн. акций Google в обмен на долгосрочную патентную лицензию. С тех пор PageRank заработал для учебного заведения более 337 млн. долларов. 

Стэнфордский университет

Козы в качестве газонокосильщиков

А вот забавный факт о Google! У компании есть немалый «кусок» земли в Калифорнии (Мантин-Вью), где она базируется. Вместо того чтобы нанимать газонокосильщиков, руководство Google платит владельцам… коз, чтобы те съедали траву. Компания нанимает 200 коз, которые проводят на территории американской штаб-квартиры неделю, как на пастбище, «работая» живыми газонокосилками. В Google считают, что эти животные экологичнее и симпатичнее противно жужжащих механизмов.

Козы «работают» газонокосильщиками

Не будь злом!

В начале 2000-х у Google появился корпоративный девиз «Не будь злом», предложенный сотрудником компании Полом Бакхейтом. Впервые эта фраза появилась в проспекте IPO Google 2004 года. Она направлена на продвижение культуры компании, позволяющей избежать конфликтов интересов, и поощряет работников подразделений к объективности. После того, как бизнес был реорганизован и стал частью головной корпорации Alphabet, девиз видоизменили на «Делай правильные вещи».

Штаб-квартира Google

Единица со ста нулями

Название Google – факт, известный только людям, интересующимся историей системы, – пришло не сразу. Изначально поисковая система именовалась Backrub (алгоритм находил и ранжировал страницы на основе обратных ссылок). Но потом родилось современное наименование – игра слов с намеком на «googol», математический термин для числа 1, за которым следует 100 нулей. Это название отражает стремление Ларри и Сергея поставлять клиентам огромное количество веб-данных.

Логотип компании «Гугл»

Скелет тираннозавра рекса

Штаб-квартира Google в Маунтин-Вью – это дом для ряда странных предметов, в том числе, талисманов владельцев бизнеса. Но самой интересной деталью  остается муляж скелета тираннозавра рекса, названный Стэном (по имени останков настоящего динозавра, которые была выкопаны в Калифорнии). Стэн появился в кампусе Google в 2006-м году и стал напоминанием сотрудникам, что они несут ответственность в случае исчезновения Google.

Скелет тираннозавра

Гараж в Мерло-Парке

Любопытный факт: первые серверы Google были расположены в гараже в Мерло-Парке (Калифорния). Компания только еще становилась на ноги, и Пейдж и Брин построили свои собственные серверы из недорогих деталей. Стойки серверов изолировались друг от друга очень простыми пробковыми досками во избежание перегрева, а всего было 30 стоек. Каждый из серверов вмещал 8 жестких дисков объемом 22 ГБ, в комплекс входило четыре персональных компьютера (позже их число прибавилось). Это очень робкое начало для одной из крупнейших технологических компаний в мире, которая тратит почти 3 млрд. долларов на взаимодействие с огромными центрами обработки данных.

Первые серверы Гугл

Покупают по одной компании в неделю

Сейчас у Google имеется более миллиарда устройств во всему миру, но компания не останавливается на достигнутом. Согласно списку слияний и поглощений Alphabet, «гугловцы» покупают в среднем по одной компании раз в неделю, хотя они и продали некоторые из них (например, самую дорогую покупку, Motorola).

Схема Alphabet Inc.

Ранняя система долго «думала»

Ранний Google – факт, в который теперь трудно поверить, – был очень медленным. Система могла сканировать и индексировать где-то 30-50 страниц в секунду (в зависимости от их содержимого). В наши дни Google получает миллионы страниц в секунду и оценивает их на основе 200 различных факторов, для чего требуется менее 1/8 секунды.

Ноутбук, раскрытый на странице Google

Сделку века заключили в кафе быстрого питания

Одна из самых важных покупок компании Google – приобретение YouTube, сделка оценивается в 1,65 млрд. долларов. Соучредитель YouTube Стивен Чен рассказал, что руководители Google и Yahoo (прежнего владельца YouTube) встретились в кафе быстрого питания Denny’s в Пало-Альто, чтобы обсудить условия продажи. Именно там генеральный директор Google Эрик Шмидт пообещал учредителям YouTube, что у них будут почти неограниченные ресурсы, после чего стороны ударили по рукам. Таким образом, скромная закусочная, ставшая нейтральной площадкой для переговоров, вошла в историю. Она и завершает наш список фактов о Google.

Логотип Denny’s

Дизайн — Жанна Травкина