12 удивительных фактов о школе Хогвартс

Это интересно!
11371

«Поттериана» – это не просто серия книг и фэнтези-блокбастеров, она давно превратилась в вымышленную концепцию, живущую собственной жизнью. Фанаты этого мира делают все возможное, чтобы узнать побольше о вселенной Гарри Поттера (дабы сделать ее еще более живой в своих фантазиях). После выпуска фильмов, книг, видеоигр, получения сведений из соцсетей, фанфиков и многочисленных встреч с автором (на которых задавались самые разные вопросы кроме, разве что, какую туалетную бумагу используют студенты Хогвартса) «белых пятен» осталось мало. Но – независимо от того, насколько хорошо вы знаете мир Поттера – всегда есть место для открытий! 12 удивительных фактов о Хогвартсе раскроют вам несколько секретов о величайшей в мире школе волшебства и магии.

Он спрятан в Шотландском нагорье

И вот первый факт о школе Хогвартс – он расположен в Шотландском нагорье. По этому нагорью, кстати, в реальности проложена такая же железная дорога, по которой едет волшебный экспресс, – с живописными, просто волшебными,  окрестностями. Убедитесь сами, отправившись туда! Согласно книгам, если к замку приблизится маггл (не связанный с миром магов человек), то он увидит лишь руины старинной постройки, обнесенные предупреждающими знаками – что прогуливаться здесь опасно. Недалеко от замка, как известно, есть деревня Хогсмид, которую часто посещают студенты – от третьего курса и выше.

Железная дорога в Шотландском нагорье

Здесь учатся и живут бесплатно

Обучение в школе Хогвартс бесплатно. Там предоставляют ценные услуги всему волшебному сообществу, поэтому все расходы на проживание, занятия, еду оплачивает Министерство магии. Родители должны лишь позаботиться о школьных принадлежностях (таких, как учебники, мантия, котел, волшебная палочка), остальное – уже не их проблемы. Известно, что семья Уизли была довольно бедной (его глава не занимал высокого положения в Министерстве магии, а детей у Артура и Молли много). Так что, если бы не бесплатность, Уизли не смогли бы выучить всех своих отпрысков в Хогвартсе.

Молли и Артур Уизли

Одна из старейших школ магии

Понятно, что школа в Соединенном Королевстве – не единственная, представителей двух других подобных учебных заведений мы встретили в романе «Гарри Поттер и Кубок огня». Но таких школ больше – ведь ведьмы и чародеи есть во всех частях света. Например, Илвермоническая школа служит североамериканскому континенту и является относительно новой (основана в XVII веке), а всего таких школ 11, причем Хогвартс считается одной из старейших. 

Основатели Хогвартса – их портреты

Ему более тысячи лет

Когда же был основан Хогвартс? И это факт номер четыре! Он существует уже более тысячи лет, поскольку открыт в X столетии. Замок был построен со всеми необходимыми магическими ухищрениями. Века шли, и это древнее волшебство стало еще сильнее. У школы, как известно, было четыре основателя (их именами названы факультеты), но имелся еще и маг-архитектор, который устроил все эти тайные комнаты, секретные коридоры и чудесные лестницы.

Замок Хогвартс

142 своенравные лестницы

Кстати о лестницах! Замок Хогвартс огромен. Это многоэтажная конструкция с большим количеством высоких башен. Поэтому в Хогвартсе – удивительный факт – 142 лестницы. Отслеживать их невозможно, поскольку они тоже волшебные и все время передвигаются. Вот почему первокурсники, пока не привыкшие к таким перемещениям, часто теряются в замке. Лестницы Хогвартса ведут во все башни, а также в подземелья. Вдоль лестниц есть портреты, которые взаимодействуют со студентами. К слову, портреты, висящие в кабинете Дамблдора (бывшие руководители Хогвартса), обязаны служить действующему директору и помогать ему.

Лестницы Хогвартса

Даже Альбус Дамблдор не знает всех секретов

Что касается секретных комнат и подвалов, то даже такой могущественный и знающий волшебник как Альбус Дамблдор, долго занимавший пост директора Хогвартса, не в курсе всех тайн замка. Конечно, он знает о своем большом доме больше, чем кто-либо другой, но Хогвартс, просуществовавший тысячу лет, заполнен древней магией и хранит некоторые свои тайны, которые, несомненно, не будут раскрыты еще несколько тысяч лет. Дамблдор честно говорит об этом и признает, что в Хогвартсе есть много вопросов и загадок без ответа.

Альбус Дамблдор

Сюда записывают с рождения

Семьи волшебников Великобритании, конечно, заинтересованы, в обучении их детей в Хогвартсе. Но им не нужно хлопотать, чтобы занять очередь или записаться туда. Зачисление маленьких ведьм и волшебников происходит автоматически, сразу при их появлении на свет. На 11-й день рождения ребенка совы приносят уведомление, и – вуаля, ты уже студент! Если в школу берут одаренного маггла, то представитель школы сам является в семью и объясняет все родителям и ребенку (так было в случае с Гермионой Грейнджер). 

Гермиона Грейнджер

Древняя магия очень сильна

Видимо, огромное количество магии в самом Хогвартсе и его окрестностях, влияет на электронные устройства. Поэтому в замке и рядом с ним не работают ни компьютеры, ни мобильные телефоны, ни планшеты, ни другие гаджеты. Так что любой маггл, случайно оказавшийся недалеко от замка, заметит, что связь пропала, а его устройства, в том числе электронная «начинка» машины, закапризничали. 

Мобильный телефон в руке

Расхождения с русским переводом

В книгах и фильмах много внимания уделили факультету Гарри и его друзей Гриффиндору и Слизерину, к которому принадлежал их антагонист Драко Малфой. А вот про другие дома Хогвартса – Когтевран и (особенно) Пуффендуй – известно гораздо меньше. При переводе на русский язык эти факультеты (в отличие от двух упомянутых выше) почему-то назвали по-иному. Вместо Равенклоу (основательницей которого была Ровена Равенклоу) мы получили Когтевран с «крестной матерью» Кандидой Когтевран, а вместо Хаффлпаффа «во главе» с Хельгой Хаффлпафф – Пуффендуй с Пенелопой Пуффендуй. 

Герб Хогвартса

Осторожно: уксус!

Знаете, как можно войти в общую комнату (гостиную) Хаффлпаффа? Нужно ритмично постучать по слогам: «Hel-ga Huff-lepuff». Как известно, хаффлпаффцы (пуффендуйцы) отличаются легким нравом и трудолюбием, однако они изворотливы и хитры. Чтобы воспрепятствовать проникновению в комнату чужаков, двери с их гостиную обливают незваного гостя уксусом (то же случится и со «своими», если они собьются с ритма).

Гостиная Хаффлпафф

Толстый монах: самый добродушный призрак

И еще один интересный факт о хогвартском факультете Хаффлпафф: их призрак достаточно карикатурный и жизнерадостный, а зовут его «Жирный брат» (или «Толстый монах»). При жизни он был дружелюбным, добродушным и щедрым, поэтому он считается самым веселым и приятным призраком во всем Хогвартсе. Он был казнен собратьями по церкви, когда они увидели, как монах вылечивает оспу при помощи палки.

Призрак Толстый монах

Дом для 1000 студентов

Итак, мы выяснили, что Хогвартс – это громадный дом с множеством секретов. А сколько в нем студентов? Это последний, 12-й, факт о школе Хогвартс. Как сказала Джоан Роулинг, в начале каждого учебного года в его стены прибывает около тысячи учеников – то есть, на каждом из факультетов их примерно по 250 человек (распределительная шляпа справедлива и делит поровну). Конечно, при таком количестве волшебников и ведьм без конфликтов не обойтись, и мы это наблюдали в фильмах. Вероятно, домашние эльфы на кухне школы выбиваются из сил, чтобы прокормить такую ораву, а ведь меню в Хогвартсе отменное, особенно на праздники!

Праздничная трапеза в Хогвартсе

Дизайн — Жанна Травкина