Ролевая модель: 15 цитат Маргарет Тэтчер

Это интересно!
1567

Сегодня, 13 октября, Маргарет Тэтчер исполнилось бы 92 года. Политический лидер мирового масштаба, первая женщина, занявшая пост пост-премьер министра Великобритании и дольше всех глав правительств Европы XX века сумевшая продержаться на этом посту, «железная леди», сильная и непоколебимая – это все она, баронесса Тэтчер. По случаю дня рождения редакторы Fancy Journal вспоминают ее самые известные и мотивирующие высказывания, которые пригодятся каждому в повседневной жизни. 

Скончавшаяся в апреле 2013 года, Маргарет Тэтчер прожила длинную и насыщенную жизнь. Пост премьера Великобритании они заняла в 1979-м году, а ушла в отставку в 1990-м, сделав за 11 лет немало. За годы пребывания на посту главы правительства «железная леди», поставившая цель вывести страну из кризиса, провела ряд жестких непопулярных экономических реформ, в том числе ограничила права профсоюзов и провела приватизацию ряда крупных государственных предприятий. Чем и заслужила звание “iron lady”, ставшего со временем нарицательным. В 1990-м Тэтчер добровольно сложила с себя полномочия.

«Быть могущественной — это как быть настоящей леди. Если вам приходится напоминать людям, что вы ею являетесь, то вы ею точно не являетесь».

«Когда характер проявляет женщина, про нее говорят «стерва». Когда характер проявляет мужчина, про него говорят «отличный парень».

«Европа была создана историей. Америка – философией».

«Такой вещи, как общество, не существует. Есть отдельные мужчины, отдельные женщины, и есть семьи».

«Если хочешь, чтобы что-то было сказано — попроси об этом мужчину; если хочешь, чтобы что-то было сделано — попроси женщину».

«Никто бы и не помнил о «добром самаритянине», если бы у него были только благие намерения. У него также были и деньги».

«Для меня, консенсус — это процесс отказа от своих убеждений, принципов, ценностей и стратегий. Это то, во что никто не верит и с чем никто не спорит».

«Делать все с открытым сердцем не самая хорошая идея. Сердце должно оставаться закрытым, так оно лучше функционирует».

«Чтобы выиграть сражение, его иногда приходится давать дважды».

«Бывший советский диссидент Владимир Буковский однажды, вспоминая русскую поговорку о том, что не разбив яйца, яичницы не приготовишь, заметил, что видел за свою жизнь много разбитых яиц, но так и не попробовал яичницы».

«Женщины гораздо лучше мужчин умеют говорить «нет».

«Сегодня у женщин есть много возможностей проявить себя: некоторые из нас даже управляют странами. Но, говоря по чести, нам больше идёт ридикюль, чем штык».

«Он так молчит, что хочется раздеться».

«Если ты настроена только на то, чтобы кому-то нравиться, ты должна быть готова идти на компромисс по любому поводу в любое время — и ты никогда ничего не достигнешь».

«Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык».

Дизайн — Жанна Травкина