10 самых популярных психологических тестов

Это интересно!
2428

Вас замучила бессонница? От любого резкого слова слезы наворачиваются на глаза? Вздрагиваете от резкого звука ночью? Не можете сдерживать себя при малейшем стрессе и повышаете голос на близких? Вероятно, стоит посоветоваться со специалистом или попить легкого успокоительного (лучше на растительной основе). Но некоторые люди в таких случаях начинают лихорадочно рыться во Всемирной паутине, ищут симптомы, проходят популярные психологические тесты, чтобы самостоятельно «поставить диагноз». Это, конечно, не выход. Однако есть несколько тестов, которые выявят тревожные признаки и помогут понять – стоит ли обращаться к доктору. 

Сегодня – день рождения «родителя» самого популярного психологического теста, Германа Роршаха (швейцарец появился на свет 8 ноября 1884-го года). К этой дате мы и приурочили список тестов, чаще всего используемых в практике. Внимание: верная интерпретация тестов – это прерогатива психологов и психиатров. Так что мы не несем ответственности за ваши попытки пройти эти тесты! 

Не игра, а инструмент: популярные психологические тесты

Тест Люшера: о вас расскажет цвет

Швейцарский психолог Макс Люшер прожил долгую жизнь – родившись в 1923-м, он умер глубоким стариком (совсем недавно – в начале 2017-го года). Один из главных вкладов специалиста в науку – цветовой тест Люшера, простой и весьма популярный психологический тест. Вам покажут прямоугольники различных цветов – от белого и очень светлого серого до черного, вы должны отметить, какой из них вам больше всего по душе в данный момент. Потом вас спросят, которые из цветов вам наиболее неприятны. Отвечайте, не задумываясь, и тогда тест раскроет степень тревожности и расскажет о ваших внутренних конфликтах. Эта «проверка» доступна в Интернете, онлайн-тест можно пройти за несколько минут: любопытное занятие!

Тест Люшера – цветные прямоугольники

Опросник Кеттела: по нему проверяют военных

Многофакторный личностный опросник Кеттела появился в 1949-м году, в 1956-1957-м годах он был расширен, в 1961-1962-м дополнен специальным руководством. В 1970-м году у популярного психологического теста было уже шесть вариантов. В обиход его ввел американец Рэймонд Б. Кеттел. Тест достаточно подробный и выдает точные результаты, что позволило использовать его не только для анализа личности на приеме врача или при устройстве на работу, но даже для набора в элитные военные подразделения.

Проводится тест кандидатов

СМИЛ: руководство для кадровиков

Работодатели и кадровики, скорее всего, знакомы и с другим популярным психологическим тестом, который именуется «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (сокращенно – СМИЛ). Он позволяет понять, насколько человек склонен говорить неправду, предрасположен ли он к психическим заболеваниям и срывам. Этот тест лучше не проходить самостоятельно, можно не разобраться, что к чему!

Кадровик тестирует кандидатов на должность

Опросник невротизации: пора ли обращаться к специалисту?

Сравнительно недавнее «изобретение» (тест разработан в 1978-м году) – Опросник невротизации – внедрили в практику два автора, работающих в Казани, Каусар Яхин и Давыд Менделевич. Благодаря этому тесту психиатры определяют степень тревожности и других невротических проявлений. Нужно откровенно ответить на 68 несложных вопросов (например, плохой ли у вас аппетит, мучают ли боли в области сердца, бывает ли звон в ушах, легко ли меняется ваше настроение). Результаты определяются по шести шкалам: тревога, невротическая депрессия, истерический тип, астения, обсессивно-фобические нарушения, вегетативные нарушения. 

Нервная женщина схватилась за голову

Тест Сонди: посмотрите на портреты

А вот этот популярный психологический тест, тест Сонди, мы проверили на себе – получился интересный результат! Пройти тест не составляет труда: вам предлагают посмотреть на восемь портретов людей. Вначале вы должны отметить два, что вам нравятся (или хотя бы те, которые менее всего раздражают). Затем – два самых отталкивающих. И так несколько раз. По окончании прохождения теста станет известно, к каким психическим недугам вы предрасположены, как реализовать себя, какой род занятий больше всего подходит именно вам. 

Тест Сонди легко пройти самому

Тест Мюнстерберга: проверяем концентрацию внимания

Еще один популярный психологический тест, который может пройти любой, – тест Мюнстерберга. Автор теста Гуго Мюнстерберг родился в Пруссии, учился в Лейпцигском и Гейдельбергском университетах, работал в Гарварде. Его тест точно не навредит и не заставит ипохондриков заниматься бесконечным самокопанием. Все проще некуда: вам предоставляют небольшой текстовый отрывок – сплошные буквы (без пробелов), на первый взгляд кажущиеся неразберихой. Но в этой белиберде спрятаны слова. За короткий отрезок времени нужно подчеркнуть все слова (например, за 2 минуты нам предложили найти 25 слов в тексте). Нормальным показателем считается нахождение 20-ти слов. Тест проверяет концентрацию внимания, помехоустойчивость – его используют и в школах, и в кадровых агентствах. 

Дети проходят тест на внимание

Шкала депрессии Бека: глубоко ли вы «увязли»?

Американскому психотерапевту Аарону Темкину Беку мы обязаны Шкале депрессии, носящей имя автора. Бек был профессором Пенсильванского университета и серьезно занимался когнитивной терапией. Этот тест был разработан в 1961-м году и с тех пор считается авторитетным способом определить тяжесть депрессии пациента. В опросник входит оценка 21-й группы симптомов (для каждой из групп нужно выделить одно верное утверждение из четырех).

Девушка в глубокой депрессии

Тест фрустрации Розенцвейга: легко ли вас вывести из себя?

Любопытный Тест фрустрации Розенцвейга анализирует реакцию человека на конфликтные ситуации. Американский психотерапевт (сын евреев, эмигрировавших из России) Саул Розенцвейг ввел понятие «фрустрации» (расстройство), разработал ее теорию и в 1945-м году составил тест, получивший его имя. Самостоятельно опробовать этот тест не получится, нужен сложный анализ результатов. Испытуемому предлагают 24 картинки, в которых герои находятся в сложных ситуациях (водителя остановил дорожный полицейский; девушки ждут подругу под дождем, а она опаздывает; приятель сообщил, что ваша возлюбленная согласилась на свидание с ним; вас обвиняют во лжи). Персонаж, выводящий вашего героя из себя, «произносит» фразу (она написана в квадратике над его головой), а вы должны парировать (написать ответ в пустом квадратике). Специалисты оценивают ваши ответы, а потом и социальную адаптивность. 

Тест фрустрации Розенцвейга

Я-структурный тест Аммона: что скрывается «внутри»

Доктор медицины, профессор, один из «отцов» психоанализа (динамической психиатрии) немец Гюнтер Аммон, тоже стал автором популярного психологического теста. Он называется «Я-структурным тестом Аммона» и показывает, насколько велики у вас степени тревоги, агрессии, развит ли нарциссизм, что с сексуальностью. С помощью теста проводят диагностику пациентов с неврозами, психозами и другими расстройствами. В 18-ти шкалах содержатся 220 пункта, с помощью которых проводится оценка состояния человека.

Психоаналитик и пациент

Пятна Роршаха: коварные кляксы

И, наконец, тот самый популярный психологический тест, о котором известно практически всем (хотя бы из фильмов и сериалов), тест Роршаха (его называют «Пятна Роршаха»). Он слушал лекции Юнга, женился на русской (коллеге из Казани), обзавелся двумя детьми. Однако не успел сделать блестящую карьеру – умер в 37 лет после неудачного удаления аппендицита. Однако Герман оставил потомкам свой знаменитый тест. Говорят, что идея пришла к психиатру, когда он увидел чернильные кляксы, которые образовали на бумаге затейливый узор. Испытуемому предлагают картинки, на которых расположены симметричные кляксы, человек должен ответить, с чем ассоциируется тот или иной узор (фантастические существа, животные, люди), что он вначале заметил – цвет или форму, и так далее. Вроде бы, все банально, а на деле – сколько опрашиваемых, столько и вариантов, результат способен выявить особенности личности проходящего тест. 

Тест Пятна Роршаха

Дизайн — Жанна Травкина