10 интересных фактов об Эйфелевой башне

Это интересно!
3447

Сегодня день рождения Александра Гюстава Эйфеля – того самого француза, чье имя носит самое знаменитое строение мира, Эйфелева башня. Факты о легендарной парижской конструкции мы собирали именно к этой дате, 185-летнему юбилею инженера Эйфеля (он появился на свет в Дижоне 15 декабря 1832-го года). 

Железная дама Парижа: Эйфелева башня – факты

Эйфель ее не проектировал

И вот первый интересный факт об Эйфелевой башне: Гюстав Эйфель ее не проектировал! Это сделал сотрудник его бюро Морис Кёшлен. Когда был объявлен конкурс на лучшее архитектурное сооружение к проведению Всемирной выставки 1889-го года, Эйфель нашел чертежи Кёшлена и довел проект до ума с помощью другого подчиненного, Эмиля Нутье. Но после получения совместного патента на башню Александр Гюстав Эйфель выкупил у них доли, так что конструкция – это его детище.

Александр Гюстав Эйфель

Дизайн победил больше сотни конкурентов

Дизайн Эйфеля (вернее, его бюро) стал победителем в конкурсе с сотней с лишним участников, строительство началось в конце января 1887-го года. Планировалось, что башня простоит в Париже 20 лет, после чего ее снесут. Но она уцелела, и об этом мы тоже скажем – позже!

Старое фото башни

Поначалу ее невзлюбили

Еще один факт: Эйфелева башня поначалу не понравилась парижанам. Как только проект Эйфеля был обнародован, 300 столичных знаменитостей подписали петицию, в которой они протестовали против строительства монолита, назвав башню «бесполезной и чудовищной», «ошеломляющей глупостью» и «одиозной колонной из металла». Даже, когда памятник был готов, писатель Ги Де Мопассан призвал своих сограждан каждый день обедать в кафе прямо под башней – это единственное место в Париже, где конструкция не видна.

Ги де Мопассан

Она удерживала рекорд по высоте 41 год

После своего возведения  (15 марта 1889-го года) Эйфелева башня стала самой высокой структурой в мире с высотой 984 фута (324 метра). Она удерживала этот рекорд 41 год, пока в 1930-м в Нью-Йорке не открыли Chrysler Building (1046 футов). В 1957-м году башня «отомстила»: к ней добавили 67-футовую антенну, что сделало ее не 6 футов выше небоскреба Крайслера. Однако к тому времени уже был построен Эмпайр-стейт-билдинг, который «утер нос» всем еще в 1931-м году.

Небоскреб Chrysler Building

Она растет в солнечном свете

Удивительный факт: Эйфелева башня растет в солнечном свете. Когда металл нагревается под солнцем, он расширяется, и культовое сооружение делается выше на 6 дюймов.

Солнечный день в Париже

Ее перекрашивали 18 раз

Башня не родилась с этим прекрасным бронзовым «загаром». Ее перекрашивали 18 раз, примерно раз в семь лет. Так что за это время парижская великанша побывала и красно-коричневой, и каштановой, и желто-охристой. Для очередной такой «косметической процедуры» требуется около 60 тонн краски плюс 5 акров сетки и 50 километров прочных шнуров. Вся эта краска предназначена не только для шоу, но и для защиты металла от окисления.

Башню красят в 1932-м году

Секретная квартира инженера Эйфеля

А вот такой факт об Эйфелевой башни вам известен? Эйфель устроил  в ней для себя секретную квартиру! Уютное жилье Александра Гюстава было расположено на третьем уровне башни (на высоте 1000 футов) и обставлено деревянной мебелью в деревенском стиле. Также в апартаментах стоял рояль, и имелось передовое лабораторное оборудование. Эйфель приглашал в гости знаменитостей, включая Томаса Эдисона. Сегодня вы можете побывать там на экскурсии и посмотреть на обстановку и восковые фигуры гостей инженера.

Секретные апартаменты в башне

Она помогла выиграть Первую мировую войну

Почему башня уцелела? Вместо демонтажа в 1909-м году парижские власти решили сохранить сооружение, поскольку над Европой сгустились «военные тучи», а высота башни великолепно подходила для работы радиотелеграфа. Получается, гордость Эйфеля помогла выиграть Первую мировую войну: беспроводной телеграфный передатчик глушил немецкие сообщения. А также тут был устроен коммуникационный центр для прослушивания передач противника и работы диспетчеров.

Ретро-фото с ночным освещением

Она перехитрила Гитлера

А еще Эйфелева башня – интересный факт – противостояла Гитлеру и его армии. Когда Германия оккупировала Париж, городские власти отрезали лифтовые тропы на башне, так что рейху пришлось бы очень тяжело, если бы нацисты захотели повесить на нее флаг. После неимоверных усилий свастика была водружена, но она оказалась такой громоздкой, что ее вскоре свалил ветер. Когда союзники приблизились к Парижу, Гитлер приказал генералу Дитриху фон Хольтицу снести башню вместе с остальной частью города. К счастью, фон Хольтиц отказался: у него не поднялась рука уничтожить архитектурную реликвию.

Гитлер на фоне башни

Ее продавали и женили

За время существования Эйфелевой башни – забавный факт – ее несколько раз продавали. Причем легендарному мошеннику Виктору Лустигу это удалось сделать дважды: он уверил двух отдельных инвесторов, что башню скоро снесут, и «сбыл» ее как металлолом за круглую сумму. А в 2007-м году произошел еще один курьез: американка Эрика ЛаБри провела брачную церемонию… с башней и изменила имя на Эрику Эйфель. После того, как ее нетрадиционный роман не оценили, Эрика нашла утешение в новых «отношениях», с Берлинской стеной.

Эрика ЛаБри вышла замуж за башню

Дизайн — Жанна Травкина