Как поддержать разговор о чемпионате мира по футболу?

Это интересно!
1517

21-й чемпионат мира по футболу, впервые проводимый сразу в двух частях света – в Европе и Азии, набирает обороты. Стадия плей-офф стартует 30 июня 2018-го года – в 17 часов в Казани. Далеко не все из нас – футбольные фанаты, но мундиаль обсуждается широко – в офисах, на автобусных остановках, в дружеских компаниях, в Интернете, на ТВ, на работе и даже на скамейках у многоэтажек. Как поддержать разговор о чемпионате мира по футболу, если вы – не поклонник этого вида спорта? Наши сведения о ЧМ вам помогут!

Впервые в Восточной Европе

Слово «впервые» часто звучит в разговорах о ЧМ-2018. Это первый мундиаль, проходящий в Российской Федерации (благодаря чему наша сборная попала в финальную часть турнира, минуя отборочную стадию), первый чемпионат, организованный в двух частях света, и первый, проводимый в Восточной Европе. 

Открытие чемпионата

Его «открыл» Робби Уильямс

Сроки проведения чемпионата – с 14 июня по 15 июля 2018 года. Открытие состоялось на московском стадионе «Лужники», здесь же пройдет финал ЧМ.

На церемонии открытия футбольного праздника выступил (вопреки «запретам») британский певец Робби Уильямс, а также оперная дива Аида Гарифуллина.

Робби Уильямс на открытии ЧМ

В 11-ти городах, на 12-ти роскошных стадионах

ЧМ проходит в 11-ти городах России: Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Сочи, Москва, на 12-ти стадионах (по одному на каждый мегаполис, исключая столицу, в которой задействованы «Лужники» и «Спартак»). Все стадионы либо построены с нуля, либо серьезно реконструированы в соответствии с требованиями ФИФА.

Города проведения ЧМ

Симпатичный волк Забивака

Талисман мундиаля – симпатичный антропоморфный волк Забивака, выбранный в результате народного голосования. Персонаж был представлен 22 октября 2016-го года.

Волк Забивака

Гимн: Ники Джем, Уилл Смит, Эра Истрефи

Официальным гимном чемпионата стала композиция пуэрториканца Ники Джема, которую музыкант исполнил вместе со звездой Голливуда Уиллом Смитом и певицей из Косова Эрой Истрефи. Песня называется «Live It Up». 

Призовой фонд ЧМ по футболу составит 400 млн. долларов.

Дебют видеопомощи судьям

ЧМ-2018 стал первым в истории, когда в соревнованиях такого уровня используется система видеопомощи судьям (VAR). Она позволяет исключить ошибки судейства. Несколько человек, сидящие в специальной комнате с видеооборудованием, внимательно отслеживают все нюансы матча и находятся на связи с главным судьей. Эта система уже не единожды сработала – с помощью нее были назначены пенальти. 

На ЧМ применяется система видеопомощи

32 команды со всех уголков света

В чемпионате участвуют 32 команды со всех уголков земного шара, поделенные на 8 групп – от «А», в которую входят Россия, Уругвай, Саудовская Аравия и Египет, до «H» (Польша, Сенегал, Колумбия, Япония). Жеребьевка проходила 1 декабря 2017-го года. 

Любопытно, что в финальную часть попали такие «экзотические» страны как Саудовская Аравия и Панама, которые в этом виде спорта явно звезд с неба не хватают. А вот «футбольным» Италии и Голландии не повезло, они не прошли отборочный этап. 

Календарь чемпионата

Во время турнира будет сыграно 64 матча.

Сборная России вышла в плей-офф после двух побед

Сборная Российской Федерации впервые в истории ЧМ обеспечила себе выход из группы (в стадию плей-офф), выиграв у Саудовской Аравии со счетом 5:0 и у Египта (3:1).

Сборная РФ вышла из группы

Главный тренер сборной РФ – бывший вратарь московского «Спартака» и сборной СССР (СНГ и России) 54-летний Станислав Черчесов. 

Главный тренер сборной РФ Станислав Черчесов

Первый год мундиаля был забит в матче открытия 14 июня 2018 года Россия-Саудовская Аравия, его автор – дебютант сборной России Юрий Газинский. 

Криштиану Роналду бьет рекорды

Капитан сборной Португалии (действующие чемпионы Европы) Криштиану Роналду претендует на звание лучшего бомбардира. В матче против испанцев он забил 3 гола (один – с пенальти). Раньше он никогда не поражал ворота этой команды! 

Уже в следующей игре – со сборной Марокко Криштиану отличился на 4-й минуте, отправив мяч в ворота противника. Если Роналду удастся продолжить в том же духе и сохранить позицию лидера, то можно считать – «Золотой мяч» у него в кармане (шестой в карьере). Интересно, что на втором месте (пока) идет наш Денис Черышев с тремя голами. 

Криштиану Роналду забил несколько мячей

Неймар и Мессии «нервно курят в сторонке»

Еще до начала чемпионата букмекеры считали главными претендентами на титул лучшего бомбардира бразильца Неймара, обзаведшегося к ЧМ новой прической, и аргентинца Лионеля Месси. Увы, оба не отличились в первых матчах. Сборная Бразилии сыграла вничью со Швейцарией, а Месси умудрился не забить пенальти исландцам. 

Лионель Мессии не забил пенальти

Позорные первые матчи Германии и Бразилии

Фаворитами (основными претендентами на победу) до старта мундиаля были действующий чемпион мира сборная Германии и Бразилия. Однако немцы во главе с капитаном Нойером проиграли в первом матче Мексике, а бразильцы не смогли обойти швейцарцев. Конечно, основная борьба еще впереди. Однако это тревожные «звоночки».

Сборная Германия считалась фаворитом

Есть время исправить ошибки стартовой горячки

Если говорить о бомбардирах, то те, на кого все ставили (колумбиец Фалькао, поляк Левандовский, уругвайцы Луис Суарес и Эдинсон Кавани, немец Томас Мюллер, француз Поль Погба) в первых своих матчах не показали хорошей игры и не забили голов. А ведь капитан польской сборной Роберт Левандовский был лидером отборочного этапа, забив 16 мячей. Хотя и это еще можно исправить, групповой этап продолжается. Когда вы будете читать эти строки, положение наверняка изменится, ведь ежедневно проходит по три игры. 

Роберт Левандовский

Дизайн — Жанна Травкина