Семь вещей, за которые мир должен поблагодарить Японию

Это интересно!
1969

Япония – родина многих странных изобретений. Квадратные арбузы, радиоуправляемая швабра, коробочки для хранения кошачьих усов – кажется, что фантазия японцев не знает границ. И хотя подобные идеи редко становятся популярны в других странах, в этом безумном списке есть вполне обыденные вещи, которые давно стали частью нашей жизни. Расскажем вам о некоторых из них.

Суши и роллы

Самое очевидное из того, что можно отнести к Стране восходящего солнца – блюдо традиционной японской кухни, которое хоть раз пробовал каждый. Интересно, что его история берет начало в Китае, где рис применяли для консервации и хранения рыбы. Её чистили, резали, посыпали солью и крупой и помещали под пресс – так рыба дольше не портилась. В Японии же эта технология консервации стала вдохновением для блюда, которое после приобрело популярность во всем мире. 

Эмодзи

Эти забавные иконки, часто заменяющие нам эмоции в тексте, тоже родом из Японии. Их история началась с горизонтальных смайликов, называемых «камодзи». После появились первые пиктограммы, использовавшиеся для портала с прогнозом погоды и гороскопом – они помогали уменьшить время загрузки веб-страницы. Вот так иконки, которые сначала использовали в качестве идеограмм и средств передачи информации, вскоре стали неотъемлемой частью нашего общения.

Соус терияки

Культовый японский соус, способный почти любой еде придать «изюминку». Готовить его начали примерно в 17 веке, а благодаря неповторимому вкусу и совместимости со многими ингредиентами, он быстро завоевал популярность по всему миру. И если раньше с терияки готовили преимущественно лапшу, курицу и овощи, то сейчас он встречается в самых неожиданных сочетаниях. Так, ценители этого соуса могут попробовать необычное блюдо, предлагаемое сетью пиццерий «Папа Джонс». Это пицца, в которой сочетаются сыр, куриная грудка, лук, кунжут и сладковатый терияки с приятной кислинкой в послевкусии.

Котокафе

Несмотря на то, что котокафе появились вовсе не в Японии, своей мировой популярностью они обязаны именно этой стране. Первое подобное заведение открылось в 1998 году в Тайване. Идея очень понравилась японским туристам, и вскоре похожие рестораны стали появляться по всей Стране восходящего солнца. В Японии, кстати, котокафе – это отдельный мир. Иногда их даже оформляют необычно. Так в Токио есть заведение, напоминающее сказочный замок – настоящий рай для любителей кошек. 

Караоке 

Популярное в наши дни развлечение, которое появилось в Японии во второй половине 20 века. Его создатель, барабанщик Дайсукэ Иноуэ, играл в группе, аккомпанировавшей бизнесменам. Одному из клиентов ребята предоставили запись музыки, после чего и пришла идея караоке. Музыканты стали предлагать пришедшим на концерт зрителям петь в перерывах под музыкальные записи. Дайсукэ удостоился «Шнобелевской премии» (её вручают за смешные и часто бесполезные изобретения) за «открытие людям нового способа учиться терпимости по отношению друг к другу». 

Романы

Тем, кто любит романы, интересно будет узнать: их появлением мы тоже обязаны Японии. Считается, что первое подобное произведение называлось «Повесть о Гэндзи» и было написано в 11 веке Мурасаки Сикибу – придворной дамой императрицы Сёси. Повесть состояла из 54 глав и рассказывала о любовной биографии принца Гэндзи. Кроме похождений побочного сына императора, роман отражает атмосферу дворцового квартала и жизнь аристократии того времени. 

Монопод

То, что в народе называют «палка для селфи», на самом деле известно миру уже давно. Еще в 1985 году двое японцев запатентовали так называемый «телескопический удлинитель для поддержки компактных камер», а в 1995 году изобретение было описано в книге «101 бесполезное японское изобретение». Кто бы мог подумать: пройдет всего 19 лет и журнал Time включит монопод в свой список «25 лучших изобретений 2014 года».

Дизайн — Жанна Травкина