Самые посещаемые музеи мира

Это интересно!
3372

Каждый раз посещая новую страну, мы обязательно зайдем в один из музеев. Но для многих людей попасть в какой-либо музей – цель путешествия.

Лувр


Посещаемость: 8,8 млн. человек в год.

Музей Лувр – один из самых больших и наиболее значительных музеев мира. Он размещается в просторнейшем дворце, расположенном в самом центре Парижа.

Богатейшая коллекция музея берет начало в XVI в., с частного собрания короля Франциска I. Именно он приобрел самый знаменитый экспонат Лувра - картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». В дальнейшем французские монархи увеличивали коллекцию, покупая предметы искусства или получая их в подарок. В 1793 г., во время Французской революции, Лувр был превращен в музей, и частная королевская коллекция открылась для публичного просмотра.

Собрание музея насчитывает более миллиона предметов художественной ценности, представляющих самые различные эпохи – от античности до XIX века. Но только около 35000 из них находятся в постоянной экспозиции.

Кроме «Моны Лизы», среди наиболее известных экспонатов Лувра можно назвать Венеру Милосскую, Нику Самофракийскую и «Умирающего раба» Микеланджело.

Метрополитен-музей

Посещаемость: 6 млн. человек в год.

Музей основан в 1870 г. и расположен на Пятой авеню, в Нью-Йорке.

Коллекция Метрополитен-музея содержит более двух миллионов предметов искусства, охватывающих по времени почти 5000 лет – от доисторических времен до наших дней. 

В 20 отделах музея можно осмотреть самые разнообразные экспонаты: таблички и статуэтки Древнего Востока; коллекцию оружия от Древнего Египта до XX в.; предметы, представляющие искусство народов Азии, Африки, Америки; коллекцию античного искусства и европейской живописи и многое другое.

Британский музей 

Посещаемость: 5,8 млн. человек в год.

Британский музей целиком посвящен истории и культуре человечества. Свыше 8 миллионов предметов, входящих в его собрание, представляют самые различные страны, народы и эпохи.

Музей был открыт 1759 г. 

На протяжении двухсот лет его коллекция пополнялась за счет предметов, привозимых в Великобританию из ее многочисленных колоний. В связи с этим в наши дни некоторые экспонаты музея, как, например, Мраморы Элгина, стали предметом спора между британской стороной и странами, которым они некогда принадлежали.

Лондонская Национальная галерея

Посещаемость: 5,2 млн. человек в год. 

Лондонская Национальная галерея находится на Трафальгарской площади. Она была учреждена в 1824 г. британским правительством, которое приобрело первые 38 картин у наследников Джона Джулиуса Ангерстейна (банкира и страстного любителя искусств). 

С тех пор собрание галереи выросло до более чем 2300 картин разных времен – от XIII до XIX в.

Среди выставленных в галерее полотен – работы таких великих мастеров как Тинторетто, Тициан, Рембрандт и др.

Музей Тейт Модерн

Посещаемость 4,8 млн. человек в год.

Лондонский Тейт Модерн – это целый комплекс, состоящий из четырех галерей с большой коллекцией современного искусства (начиная с 1900 г. до сегодняшнего дня). Среди прочих собрание музея включает работы таких признанных художников как Клод Моне, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Василий Кандинский, Казимир Малевич.

Также здесь выставляются произведения британского искусства, созданные с начала XVI в.

Вашингтонская Национальная галерея

Посещаемость: 4,3 млн. человек в год.

Вашингтонская Национальная галерея была создана в 1937 г. по решению Конгресса США. Основу ее коллекции составил дар финансиста и коллекционера Эндрю Меллона, который начал собирать коллекцию в 1920-х гг., как раз с намерением создать художественную галерею в столице страны.

В галерее демонстрируются картины европейских и американских художников, фотографии, образцы декоративного искусства. В ее собрание входят как работы классических мастеров Средневековья и Ренессанса (Леонардо да Винчи, Боттичелли, Тициана, Рафаэля, Эль Греко, Дюрера, Вермеера), так и представителей современного искусства (Матисса, Поллока, Пикассо, Уорхола).

Музей императорского дворца

Посещаемость: 3,8 млн. человек в год.

Этот музей-дворец расположен в окрестностях г. Тайбэй, столицы Тайваня.

Первоначально музей был открыт в 1925 г. в Пекине, в Запретном городе, четыре года спустя после свержения последнего императора Пу И. Богатая императорская коллекция стала доступна для широкой публики. Однако 1947 г., во время гражданской войны, по указанию Чан Кай Ши на Тайвань была переправлена большая часть музейных фондов. Открытие музея в Тайбэе в 1965 г. было приурочено к 100-летию основателя Китайской республики Сунь Ятсена.

Сегодня музей располагает самой большой коллекцией в мире, представляющей китайское искусство. Сюда входят изделия из бронзы, нефрита, фарфора; образцы каллиграфии и живописи на свитках; редкие книги – все, что некогда принадлежало императорской семье. Все собрание насчитывает около 650 тысяч предметов.

Центр Помпиду

Посещаемость: 3,6 млн. человек в год.

Центр Помпиду был открыт в Париже в 1977 г., названный так в честь президента Франции Жоржа Помпиду, по чьей инициативе он и был создан. Ему удалось стать поистине общепризнанным центром художественной и культурной жизни. 

Собрание Центра, посвященное современному искусству и состоящее из более чем 50 тысяч работ, считается одним из лучших в Европе, а находящиеся здесь библиотека и концертный зал всегда полны посетителей.

Очень интересна и архитектура самого здания Центра Помпиду, в которой все технические элементы (лестницы, лифты, трубы) вынесены наружу. Это позволяет максимально использовать внутреннее пространство по его прямому назначению.

Национальный музей Кореи

Посещаемость: 3,2 млн. человек в год.

Музей основан в 1945 г. в Сеуле и посвящен истории Кореи и южнокорейскому искусству. При музее работают научные и культурные центры, занимающиеся исследованиями в области археологии, истории и искусства.

Собрание музея включает приблизительно 4500 артефактов древнего периода – от палеолита до зарождения первого корейского государства; коллекцию корейского изобразительного искусства Средних веков; а также предметы, представляющие искусство других стран Востока – Индии, Китая, Японии и т.д.

Музей Орсе

Посещаемость: 3,1 млн. человек в год.

Парижский Музей Орсе находится на левом берегу Сены, в здании бывшего железнодорожного вокзала. Музей располагает преимущественно работами французских художников, импрессионистов и постимпрессионистов второй половины XIX и начала XX вв.

Среди полотен, выставляемых здесь – картины Моне, Дега, Ренуара, Сезанна и др. Также в коллекцию музея входит ряд художественных произведений в стиле ар-нуво и предметов декоративного искусства.

Посещение этих мест оставит неизгладимые воспоминания в памяти любого туриста

Дизайн — Жанна Травкина