Как родился Джеймс Бонд

Это интересно!
3156

Из 14 книг британца Флеминга о знаменитейшем спецагенте киношники умудрились «вылепить» сценарии уже для 25 картин «бондианы» (23 вышли в прокат, 2  пока еще не готовы). Когда же родился этот популярный шпион? Что явилось толчком к его созданию?

Море прототипов

Сын члена британского парламента, блестящий выпускник военной академии и журналист (неоднократно работавший в Москве, а во время Второй мировой взятый на службу в разведку) Ян Флеминг является «литературным отцом» легендарного Джеймса. Идея вывести на страницах книги именно такого героя возникла у автора, когда он знакомился с материалами из жизни реального шпиона. 

Ян Флеминг – создатель агента 007

Однако не только Сидней Рейли стал прототипом агента 007. Это собирательный образ, вобравший в себя черты друга Флеминга Уилфрида Дандердейла, соратников Рейли Поля Дюкса, Роберта Локхарта (вместе с этими разведчиками Сидней предпринимал попытки переворота власти в Советской России 1918-го года, усердно «копая» под Ленина и его помощников). А также Джорджа Хилла (по некоторым сведениям, именно он «сдал» Рейли), дамского угодника Александра Глена и других реально существовавших «бойцов невидимого фронта».

Многое в герое есть и от самого писателя. Например, оба они — выпускники одного и того же учебного заведения, обожают кофе, обладают сходными привычками, предпочитают определенный тип женщин и смогли подняться по служебной лестнице в военном флоте до звания «коммандер».

Имя, номер, возраст

Имя у персонажа должно быть простое и незамысловатое — так решил Флеминг. И позаимствовал его у автора книги о птицах, орнитолога Джеймса Бонда (этот труд стоял на полке у Яна и подтолкнул к «краже»). В 1964-м году состоялась историческая встреча ученого и писателя, и последний подарил Джеймсу (в благодарность за использование имени) один их своих романов. 

Джеймс Бонд – самый известный шпион

А вот откуда взялся номер «007»? Об этом исследователи спорят. Некоторые утверждают, что живший во времена Елизаветы Первой шпион Джон Ди подписывал донесения королеве составным символом: двумя окружностями и скобкой, сходной с цифрой 7. Эта комбинация означала: послание могут видеть только глаза монаршей особы.

Сколько лет разведчику — неизвестно. Это мужчина «без возраста», скорее всего, средних лет (35-40). Как видно по фильмам, не стареющий на протяжении выхода всей франшизы (которая длится с 1962-го года). Меняются исполнители роли, а Бонд все так же свеж и бодр! Правда, в одной из книг есть упоминание, что Джеймс рожден в год Крысы (то ли 1912-й, то ли 1924-й). 

Произведения Флеминга выходили с 1953-го по 1966-й годы. Последние книги попали к читателю уже после скоропостижной смерти автора. В 56 лет англичанина убил сердечный приступ, поразивший его прямо в разгаре игры в гольф.

Кино-Бонды

За 52 года существования «бондианы» в роли блистательного шпиона Mi6 выступили 6 замечательных актеров. 

9 лет его изображал «первопроходец» сэр Шон Коннери. Единственный оскароносец из всего «коллектива Бондов». Дебютом в этом славном образе стала лента «Доктор Но». Шона сменил Джордж Лэзенби, которому посчастливилось быть агентом 007 лишь единожды. 

Шон Коннери в роли Бонда

А затем наступила эра Роджера Мура. Он «правил бал» 12 лет и завершил играть любимого персонажа в 57, заработав при этом более 24 млн. долларов.

Роджер Мур в роли Бонда

Всего два года побыл в «шкуре» шпиона Тимоти Далтон, зато ирландец Броснан  — 7 лет. Гонорары Пирса за 4 картины составили 41,1 млн. долларов (при этом кассовые сборы превысили 1,5 млрд.!).

Пирс Броснан в роли Бонда

С 2006-го года «на троне» «бондианы» восседает Дэниел Крэйг. Пока он трижды Бонд, но подписаны контракты еще на два проекта. Очередной шедевр ожидаем в 2015 году.

Дэниел Крэйг в роли Бонда

Дизайн — Жанна Травкина