Необычные спортивные ритуалы

Это интересно!
3892

Чемпионат мира, не дающий спать российским футбольным болельщикам, преподносит сюрприз за сюрпризом. Кажется, что Фортуна на стороне латиноамериканских команд. Может, они наколдовали себе успешное выступление? Суеверия в мире спорта весьма сильны. Пусть некоторые традиционные манипуляции и ритуалы кажутся загадочными, неуместными и даже смешными, многие чемпионы утверждают, что таким образом они приманивают к себе удачу!

Самые необычные спортивные ритуалы

Футбольные страсти

Общеизвестно, что многие футбольные тренеры запрещают своим подопечным занятия сексом перед игрой. Вот и наставник бразильцев Луис Фелипе Сколари предупредил игроков: ничего особенно пылкого в постели перед матчами не изображать! Судя по результатам, которые показывает сборная хозяев, они вняли этим наставлениям. Может быть, тренеры и не правы: исследования показали, что умеренный секс положительно влияет на результаты спортсменов.

Сборная Бразилии по футболу

Но это не ритуал, а, скорее, табу. А вот действительно странным обычаем можно считать другой, ушедший в прошлое, но в свое время немало потешивший болельщиков. Легендарный футболист Лоран Блан (ныне он тренер команды «ПСЖ») в конце ХХ века был капитаном сборной Франции. У него вошло в привычку... чмокать своего коллегу — голкипера Бартеза в лысину. Кто знает, может, это тоже помогло французам стать чемпионами мира в 1998-м, а через два года завоевать «золото» чемпионата Европы?

Футболист Лоран Блан

Чудаки-теннисисты

Набирает обороты и один из трех грандиознейших теннисных турниров, сражения на британской траве, Уимблдон. Вновь в жаркую схватку за титул, покорявшийся ей 5 раз, вступает темнокожая звезда тенниса Серена Уильямс. У нее тоже есть свои секреты. Даже во время самого длительного и изнурительного поединка она не меняет носки, а еще перед первым сетом по-особому шнурует кроссовки. Подает американка тоже не просто так: мяч должен подпрыгнуть 5 раз перед дебютной подачей и дважды — перед следующей. Видимо, в прошлом году она забыла об одном из ритуалов: Серена на добралась даже до полуфинала этого турнира.

Теннисистка Серена Уильямс

В 2009-м году вышел в финал Уимблдона ее соотечественник Энди Роддик, любивший надевать «на удачу» свою кепку задом наперед. Сейчас прославленный американец уже завершил карьеру.

Теннисист Энди Роддик

Рекордных 9 раз (включая и нынешний год) завоевывал «золото» Ролан-Гарроса  Рафаэль Надаль. Любой розыгрыш испанец начинает, лишь потеребив свои носки (даже когда они в полном порядке). Если его не устраивает ход игры, он меняет местами бутылки с водой.

Теннисист Рафаэль Надаль

Заговоры прыгуньи и «тараканы» баскетболистов

Все мы не раз наблюдали, как перед каждым прыжком олимпийская («золото» 2004-го и 2008-го годов) чемпионка Елена Исинбаева что-то истово шепчет шесту. То ли молитву читает, то ли какой-то особый заговор (красавица никому не раскрывает этой тайны). А еще она любила немного помедитировать перед ответственным выступлением, завернувшись с головой в плед. Ей много раз помогали ее ритуалы!

Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева

Самые суеверные спортсмены живут в Америке. Так, баскетболист Джейсон Терри за игру должен был сменить 5 (!) пар носков, а перед матчем — съесть жареную курятину. 

Баскетболист Джейсон Терри

Его коллега Майкл Джордан выходил «на бой» в шортах, на которые была нанесена аббревиатура его «альма матер». 

Баскетболист Майкл Джордан

Любят штатовские баскетболисты после победы «постричь» принесшие им удачу кольца. Они считают, что сетка приносит им счастье (словно удавка повешенного!). 

Бороды хоккеистов и медальон Шумахера

Весьма распространено мнение многих игроков командных видов спорта, что не стоит бриться во время плей-офф очередного чемпионата. Особенно это заметно на хоккеистах, победители всегда подозрительно бородаты.

Недавно фанаты легендарного гонщика смогли вздохнуть с облегчением: Интернет принес весть, что Михаэль Шумахер, наконец-то пришел в себя! 

Автогонщик Михаэль Шумахер

В свое время у «Красного барона» были свои «предзаездные» чудачества. Он отвергал четные номера болидов, всегда залезал в машину слева. А главным талисманом считал  подаренную супругой реликвию — милый медальон с фотоснимками семейства. Жаль, он не уберег чемпиона от беды, подстерегающей его на горной вершине.

Дизайн — Жанна Травкина