Знаменитости, у которых нет денег на свои проекты

Жизнь Звезд
6204

Сайты «Kickstarter» и «Indiegogo» стали своего рода виртуальными «меценатами эпохи Интернета». Любой может обратиться к общественности, чтобы собрать недостающие средства для какого-либо творческого проекта (кто-то хочет напечатать сборник стихов, а кто-то – выпустить диск со своими песнями или снять фильм).

Эти сайты стали невероятно популярны не только у «простых смертных», но у богатых знаменитостей, когда у них не хватает денег на реализацию своих идей. Кто же они, эти «бедные» звезды?

Не очень удачные попытки

В 2013-м году непревзойденный Фредди Крюгер-Роберт Инглунд объявил о сборе средств для финансирования ужастика «Клиника страха». Владеющий капиталом в 14 млн. долларов  артист намеревался получить 150 тысяч долларов, а собрал всего 68818 долларов. Одну из главных ролей актер приберег для себя. Несмотря на неудачу, фильм почти уже готов, премьера намечена на октябрь 2014 года.

Актер Роберт Инглунд

Весной 2013-го Мелисса Джоан Харт (известная по роли Сабрины, маленькой ведьмы) начала кампанию, чтобы собрать 2 млн. долларов. Она хотела снять романтическую комедию, а сама сыграла бы главную героиню – бывшую учительницу, отправляющуюся в Таиланд на свадьбу сестры и случайно переспавшую с официантом. За полтора месяца актриса получила 51,6 тысяч долларов от 315 жертвователей. Состояние Мелиссы оценивается в 14 млн. долларов.

Актриса Мелисса Джоан Харт

Владеющий 20-ю млн. долларов Джеймс Франко захотел экранизировать собственные рассказы. Для этого ему нужны были всего-то 500 тыс. долларов. В июне 2013-го он кинул клич, собрано было 327929 долларов.

Актер Джеймс Франко

Результат превзошел ожидания

А вот у Кристен Белл, загоревшейся желанием сыграть Веронику Марс еще раз – уже в «полном метре», все получилось! Она объединилась с режиссером Робом Томасом и сумела за 10 часов (!) собрать 2 млн. долларов от 91000 фанатов сериала. Картина уже вышла в прокат в марте 2014-го и заработала 3,4 млн. Что лукавить, и у самой Кристен Белл были денежки, и их вполне хватило бы на съемки, – 8 млн., капитал Томаса составляет 17 млн. долларов.

Актриса Кристен Белл

2 млн. долларов понадобилось Заку Браффу, чтобы снять фильм, сценарий к которому написал тоже он (совместно с братом Адамом). Сбор средств начался в апреле 2013-го, он был очень успешным – братьям удалось «поднять» 3,1 млн. долларов. В июле 2014-го состоялась премьера драмы «Хотел бы я быть здесь», картина заработала 3 млн. Сам Зак владеет 22 млн. долларов.

Актер Зак Брафф

Для саундтрека к ленте «Свадьба Дженни» (о бракосочетании двух лесбиянок) Кэтрин Хайгл захотела привлечь 150 тыс. «спонсорских» средств. В феврале этого года актриса разместила призыв в «Indiegogo», собрано было 96691 долларов. У звезды есть свой капитал – 25 млн. долларов. 

Акриса Кэтрин Хайгл

Самые богатые тоже просят!

325 тысяч не хватило Дону Чидлу для съемок байопика о музыканте Майлзе Дэвисе. С июня 2014 года актер (имеющий «за душой» 30 млн. долларов) привлек для реализации мечты 343494 доллара. Теперь картина «Убить трубача» (с Чидлом в главной роли, он же – постановщик) уже почти реальность.

Актер Дон Чидл

Другой предприимчивый темнокожий режиссер, Спайк Ли, сумел «заработать» таким же образом на свой новый проект 1,4 млн. долларов (нужны были 1,25 млн.). Состояние Ли – 40 млн. долларов.

Режиссер Спайк Ли

Легендарному баскетболисту Шакилу О'Нилу, владеющему 350 млн. долларов, очень захотелось выпустить продолжение своей видеоигры «Шак-фу: Легенда возрождается». Вместо необходимых 450 тыс. призыв спортсмена привлек 473884 долларов.

Шакил О'Нил

Самым «бедным» в этом списке является великолепный Сильвестр Сталлоне, чье состояние оценивается в 400 млн. долларов. Для пост-продакшн фильма «Достань меня, если сможешь» (у него главная роль) актеру нужны были 50 тысяч долларов. Ему перечислили 181140 долларов. Драма попадет к зрителям в октябре 2014-го. Если сложить капиталы всех  занятых в ленте артистов (Кира Седжвик, Том Сайзмор, Том Беренджер, Дэнни Трехо, Томас Джейн и другие), получится ошеломляющая сумма – 683 млн.

Актер Сильвестр Сталлоне

Дизайн — Жанна Травкина