Супергерои, умершие в комиксах

Это интересно!
9585

В мире комиксов смерть – не всегда конец, часто это лишь начало пути. Порой герою надо умереть, чтобы воскреснуть в новом воплощении. 

«Marvel» сейчас работает над выпуском «Смерть Росомахи». Зачем они намерены убить одного из самых популярных персонажей – непонятно, но он отнюдь не первый герой, который погиб на страницах комиксов.

Бесчисленные злодеи и супергерои «пали жертвой» своих создателей за долгие годы. Если вы не хотите знать о судьбе любимых персонажей – лучше не читайте. Текст содержит спойлеры!

Супергерои, умершие в комиксах: правдивая история

Гибель Феникса и «неубиваемый» Шторм

Мощная телепатка Джин Грей из комикса о людях Икс чуть не умерла от воздействия радиации, но повезло, и тогда возник Темный Феникс. В знаменитом выпуске 1980-го года она пожертвовала собой, чтобы спасти Вселенную – достойная жертва! Тогда ее смерть произвела шок (в те времена кончина героев комиксов случалась реже, чем в наши дни). В саге о Темном Фениксе (это один из лучших сюжетов о людях-мутантах) Джин Грей покончила с собой, чтобы не навредить остальным. Но у создателей серии есть мысли о возвращении Джин!

Мутант Джин Грей

В 2011-м году компания «Marvel» убила Джонни Шторма. Самоотверженный Человек-факел погиб во время противостояния с «плохими парнями» по ту сторону портала. Его смерть была недолгой – он воскрес с помощью насекомых. После возвращения на Землю этого члена «Фантастической четверки» опять убили. Но в новом выпуске приключений этого квартета Шторм появляется, как ни в чем не бывало.

Джонни Шторм или Человек-факел

Сын Аквамена и реинкарнация Вспышки

Артур Карри-младший (сын Аквамена), Аквабэби, был похищен в комиксе 1978-го года. Потом его ждала страшная смерть – в специальной машине, которая, в конце концов, его задушила. 

Аквабэби – сын Аквамена

Барри Аллен (Вспышка), герой Серебряного века «вселенной» «DC», погиб в 1983-м году, что было довольно шокирующе. Зато его реинкарнация спустя 23 года стала неожиданной «изюминкой» комикса. 

Барри Аллен или Вспышка

Бравые Капитаны

Приятель Капитана Америки Джеймс (Баки) Барнс  был ранен и умер в 1948-м году (далее он появлялся лишь в воспоминаниях). В 2005-м году он вернулся в качестве злодея (Зимний Солдат), а позже заменил погибшего Стива Роджерса, став новым Капитаном.

Джеймс Барнс  - друг Капитана Америки

Куда же делся сам бравый Капитан Америка? Стив был застрелен в том же 2005-м агентами Красного Черепа. Но, как оказалось, пуля не смогла уничтожить супергероя. Он одолел врагов в собственном разуме. А потом окончательно возродился в 2009-м.

В «бэтмениане»

В 1988-м году был убит Джейсон Тодд (второй Робин, пришедший на смену Дику Грейсону). Он был прохладно встречен фанатами серии, поэтому авторы решили умертвить его (от рук Джокера). Это был успешный рекламный трюк: пока связанный Робин вместе с матерью находились на складе со взрывчаткой, проводилась телефонная «горячая линия». Поклонники комикса решали: жить Тодду или умереть. Перевес в пользу гибели был невелик (72 голоса), но именно эти люди свершили судьбу героя.

Джейсон Тодд или Робин

В 2008-м году в «DC Comics» осмелились убить даже самого Бэтмена. Это была очень запутанная история! А сколько протестов со стороны поклонников она вызвала! Место «Темного рыцаря» занял его соратник, Робин (Дик Грейсон). Но оказалось, что кончина Брюса Уэйна – мнимая, и он вернулся, разве что более темный и задумчивый, чем раньше.

Легендарный Бэтмен

Волнения преждевременны

Смерть Питера Паркера еще более загадочна. Он умер в 2011-м году, когда спас Капитана Америку. А в 2012-м парень погибает вновь (находящийся при смерти Доктор Осьминог смог поменяться с Питером телами). Но, без сомнения, Спайдермен вернется – навсегда остаться мертвым в комиксах невозможно!

Питер Паркер или Спайдермен

Сам Супермен – и тот не застрахован от смерти. Кларк Кент находит ее в комиксе 1992-го года. В «DC» обставили эту гибель с большой помпой. Драматическая битва с Думсдэем завершилась в пользу злодея. Но не волнуйтесь! Через год герой воскрес, а спустя еще 3 года даже женился на Лоис Лейн.

Кларк Кент или Супермен

Дизайн — Жанна Травкина