Самые шокирующие акции защитников животных

Это интересно!
2796

Многим известна аббревиатура «РЕТА». Если перевести с английского, это означает «Люди за этичное обращение с животными». Безусловно, защищать права братьев наших меньших – это очень благородное дело.  Но порой и эти активисты явно перегибают палку, устраивая возмутительные и грубые акции и прибегая к некрасивым рекламным трюкам. 

«Меморандум» Ингрид

Кто из нас не любит полакомиться сочным шашлычком или приготовить на природе барбекю? Основатели «РЕТА» решили воспользоваться этой людской слабостью. В 2009-м году глава этой организации, британка Ингрид Ньюкирк, поместила на своем веб-сайте весьма шокирующие призывы – что нужно будет сделать с ее телом после того, как она умрет. 

Британка Ингрид Ньюкирк

Она порекомендовала приготовить из собственного мяса барбекю, чтобы напомнить всем: мясные продукты – это просто мертвая плоть, независимо от того, взята она от животных или людей. Из своей кожи Ингрид предложила изготовить изделия – например, кошельки – как это делается с крокодиловой кожей. А из своих стоп основательница «РЕТА» хотела бы соорудить подставку для зонтиков или другой предмет интерьера – как поступают с конечностями убитых слонов.

Секс-лучшее оружие?

Еще один «запрещенный» прием «РЕТА»  – создание «сайтов для взрослых» и использование обнаженной натуры для привлечения внимания пользователей Интернета. Они сделали ставку на секс (хотя их творение и отличается от похотливых и непристойных порносайтов) и не просчитались.

Самый простой способ прославить свою компанию или бренд – купить рекламное время в перерывах матчей Суперкубка НФЛ. Тогда ваш ролик увидит огромное количество зрителей. Этим пользуется и «РЕТА», только зачастую их реклама непристойна по содержанию, а к вегетарианству призывают сексуальные модели. В одном неприличном клипе утверждалось, что потребление мяса ведет к импотенции.

Кладбищенская символика

Нередко защитникам животных напрочь отказывает чувство меры, и тогда их протест носит весьма гадкий характер. Например, они выбрали целью своего преследования сеть ресторанов быстрого питания «Kentucky Fried Chicken», купили надгробие и написали на нем текст-антирекламу «KFC» со словами: «Пытки птиц». В другой раз активист нанес на тело красную краску (изображавшую кровь) и шагнул в большой аквариум одного из «МакДональдсов».

Надгробие – очередная акция PETA

Демонстрация протеста против меховой роскоши модного бренда «Armani» прошла в Сиднее в 2012-м году. Активисты прошли с гробами по оживленной улице мегаполиса, а на гробах были надписи: «Armani»: Мех – это смерть». 

Armani: Мех – это смерть

Когда нет чувства меры

В 2010-м году многих шокировала акция, проведенная активистами организации в сердце Нью-Йорка – на Таймс-Сквер. Они измазались красной краской и упаковали себя в лотки, обернутые в пластик, – то есть, стали подобием мясных полуфабрикатов, которых полно в наших магазинах.

Полуфабрикаты из людей

Годом раньше прошла не менее возмутительная кампания-протест против Вестминстерской выставки собак. Ее посетили люди, одетые в ку-клукс-клановские одежды. Они рассуждали так: если Американский клуб собаководства считает, что все псы должны иметь хорошие родословные, то это принижает достоинство всякого рода «дворняжек». А, как известно, ку-клукс-клановцы тоже делят людей – по расовой принадлежности.

Кампания-протест против Вестминстерской выставки собак

И смех, и грех!

В 2012-м году эта организация подала в суд на флоридский парк «SeaWorld». Они потребовали, чтобы пяти косаткам были предоставлены конституционные права. Ведь животных поработили против их воли. Они добавили, что киты содержатся в негуманных условиях, ограничивающих их свободу, что тоже является нарушением запрета на рабство.

Косатки SeaWorld

Не так давно защитники животных дошли до того, что объявили: если младенец пьет коровье молоко, это может быть чревато аутизмом. Мало того, что заявление не подкреплено научными исследованиями, оно еще слишком жестоко по отношению к несчастным родителям, сталкивающимся с проблемами воспитания детей-аутистов.

Американка Надя Сулейман стала известна после того, как родила восьмерых близнецов, а потом приобрела сомнительную славу, снявшись в видео «для взрослых». На это она пошла, якобы, чтобы прокормить 14 детей. Вот и «РЕТА» воспользовалась услугами этой женщины: Наде заплатили 5 тысяч долларов за участие в кампании «Удаление яичников и стерилизация» (речь шла, разумеется, не о людях, а о кошках и собаках).

Надя Сулейман в рекламе PETA

Дизайн — Жанна Травкина