Клод Моне: биография и лучшие работы

Это интересно!
3411

К сожалению, для многих «Клод Моне»  – лишь название столичного ресторана. Наверное, стоит поподробнее узнать о том, чье имя носит это заведение, – основоположнике импрессионизма, великом французском живописце.

Биография Клода Моне

Юный карикатурист

Оскар Клод родился в семье бакалейщика в Париже 14 ноября 1840-го года. В 1845-м Моне перебрались в Нормандию – в Гавре прошло детство будущего гения кисти.

Отец мечтал, чтобы сын пошел по его стопам. Но Клоду было совсем не интересны ни учеба в школе, ни семейное дело. Он «отбывал» уроки, словно наказание, мечтая, чтобы эта каторга скорее закончилась. Школяр наловчился отвлекаться от занятий, рисуя на обложках тетрадок карикатурные портреты собственных наставников. 

Вскоре он превратил этот свой талант в бизнес – заказы на забавные рисунки сыпались, словно из рога изобилия. И мальчик стал брать за карикатуры не меньше 20 франков. Учитывая, что скоро он прославился на весь Гавр (и то, что отец скупился на карманные расходы), Клод не ленился и неплохо зарабатывал.

Живописец Клод Моне

Ученик Будена

Его работы появились в лавочке, где продавались картины пейзажиста и мариниста Эжена Будена, и однажды эти двое встретились. Вначале молодой карикатурист с пренебрежением отнесся и к морским пейзажам нового знакомца, и к его советам не замыкаться на рисунках. Эжен звал юного художника с собой на пленэр, убеждая, что и море, и небо, и деревья красивы в своем первозданном виде – то есть в окружении воздуха и света. 

В конце концов, семнадцатилетний зазнайка сдался, а Буден стал его гуру. Он научил питомца понимать природу, видеть в ней прекрасное и добиваться выразительности каждого мазка. 

Когда Клод заявил родителям, что он хочет ехать учиться живописи в Париж, они были в панике: во-первых, рушилась мечта о семейном предприятии, во-вторых, они не могли бы материально поддерживать своего сына и очень боялись, что его затянет «богема».

Импрессионист Клод Моне

Бегство в Париж

Отец даже предпринял попытку сделать отпрыска муниципальным стипендиатом, а когда это у него не вышло, отправил Клода ненадолго в столицу – познакомиться с работавшим там Салоном. 

Поездка пошла на пользу: провинциал свел знакомство с художниками, показал им свои работы и получил ценные советы от признанного мастера живописи Труайона. Моне остался в Париже. 

Родители возмутились его нежеланием учиться в Школе изящных искусств и отказали ему в содержании, вся надежда была на тетю, которая тоже немного рисовала. Она помогала племяннику материально, а потом откупила его от армии (он служил, но недолго: брюшной тиф, подхваченный парнем в Алжире, всерьез обеспокоил родственницу). 

Художник Клод Моне

Лучшие работы Клода Моне

Единомышленники

Не прижился Моне и в университете. Зато в одной из студий нашел единомышленников. Ими стали Альфред Сислей и Огюст Ренуар (широко известен его портрет кисти Моне). Взяв в свое трио четвертого – Фредерика Базиля, молодые люди впоследствии назвали группу «импрессионисты» и стали творить в свое удовольствие.

Большим успехом пользовались картины Моне «Женщины в саду» и «Сорока», но «Портрет дамы в зеленом платье» сделал автора известным.

Картина «Портрет дамы в зеленом платье»

Семейное счастье – не для гениев

Спустя 4 года после триумфа «Портрета» натурщица, Камилла Донсьё, стала его супругой. Счастье длилось всего 9 лет: родив двух детей (Жана и Мишеля), в 1979-м она заболела чахоткой и быстро угасла. Ей было всего 32 года. Картина «Камилла на смертном одре» пугает – не то, что другой портрет жены, где она весела и здорова («Камилла в японском кимоно»). 

Картина «Камилла на смертном одре»

Картина «Камилла в японском кимоно»

В 1970-е годы художник предпринимает путешествие в соседнюю Великобританию – его поражают картины Уильяма Тёрнера и Джона Констебля. К 1872-му году принадлежит известная работа француза «Впечатление. Восходящее солнце». Слово «впечатление» («impression») и дало наименование новому направлению в искусстве.

Картина «Впечатление. Восходящее солнце»

В возрасте 52-х лет живописец второй раз женился на Алисе Ошеде. Она ему и раньше помогала – в воспитании сыновей и по хозяйству, а теперь стала супругой. Они поселились в Нормандии – в провинциальном Живерни. С Алисой художник прожил 19 лет. Ему суждено было пережить и старшего сына – Бог отмерил Моне долгие 86 лет.

Когда ему было 72 года, доктора поставили страшный для живописца диагноз: катаракта. Рискованные (дело было в начале ХХ столетия) операции особенных плодов не принесли. Зато, благодаря болезни и чудесам хирургии, Моне стал видеть ультрафиолетовое излучение: то, что нам казалось бы белоснежным, ему казалось голубовато-лиловым. Вот почему так изысканно и свежо выглядят кувшинки на его знаменитом полотне «Водяные лилии».

Картина «Водяные лилии»

Дизайн — Жанна Травкина