Рене Магритт: биография и лучшие работы

Это интересно!
3545

Одна из самых знаменитых его картин – «Сын человеческий». Одежду изображенного на ней мужчины без лица (вместо него на переднем плане – большое зеленое яблоко) взял «на вооружение» популярный киногерой. В пальто, красные галстуки, белые сорочки и котелки были наряжены и он, и его сообщники при ограблении музея (фильм «Афера Томаса Крауна» с участием Пирса Броснана). 

Биография Рене Магритта

Из детских страхов и потерь родилось вдохновение

Это полотно относится к самому позднему периоду творчества живописца – создана Рене Магриттом в 1964-м году. А начиналось все в небольшом бельгийском городе Лессин 21-го ноября 1998-го. Именно в этот день у небогатого коммерсанта Магритта родился сын. Вскоре они переехали в Шарлеруа, а Рене обзавелся двумя младшими братьями.

Жизнь у них была – не сахар. Может, бедность, а, может, сильная депрессия довела мать будущего художника до самоубийства. Было это в 1912-м году. Говорят, что когда тело женщины вынули из реки, ее голова была окутана легкой тканью (задралась ночная сорочка) – лица было не разглядеть. Существует мнение, что этот факт очень сильно повлиял на 13-летнего Рене. Ведь на его картинах очень часто не видно лиц, а на полотне «Возлюбленные» парочка пытается поцеловаться, но на их головы будто бы наброшены тканевые мешки (вроде тех, что надевали на приговоренных к смерти через повешение). 

Мальчик рос очень впечатлительным, обладал бурным воображением. Его пугали многие знаки и предметы – например, нотные знаки или шахматные фигуры.

Художник Рене Магритт

От плакатов – к сюрреализму

Именно это умение видеть в обычных вещах нечто загадочное и привело Рене в Брюссельскую академию изящных искусств. Он учился там два года, а потом устроился на фабрику – выполнял эскизы рекламы и рисовал плакаты (нужно было зарабатывать на жизнь). 

Тогда же Магритт встретился с женщиной, которая станет его возлюбленной и проживет с ним до самой кончины художника – удивительное постоянство для живописца, ведь творческая братия никогда не отличалась особенной верностью. Рене женился на Жоржетте Бергер в 1922-м году. 

Уже через 4 года все в жизни супругов изменится. Магритт напишет свое первое удачное произведение – «Потерянный жокей», и станет понятно: родилась новая звезда сюрреализма. Он бросил работу на фабрике, заключил контракт со столичной галереей «Сенто» и посвятил себя искусству. 

В годы Второй мировой в работах Магритта появляется больше цвета и яркости – так он хотел подбодрить своих соотечественников. 

Художник-сюрреалист Рене Магритт

Лучшие работы Рене Магритта

Остроумие и загадка

В его манере не было чего-то сверхъестественного – предметы прописывались четко, они не «растворялись» в пространстве и не претерпевали каких-то чудовищных метаморфоз. Этим Магритт отличается от своих коллег (Макса Эрнста или Сальвадора Дали). Но были в его картинах тонкая ирония и поэтическая тайна, тем они и притягательны. 

Так, остроумный бельгиец как-то нарисовал обычную курительную трубку, написал на холсте: «Это не трубка» и назвал свое творение «Вероломство образов». Что имел в виду художник? Все очень просто: своей надписью Магритт утверждал, что на картине не трубка, а ИЗОБРАЖЕНИЕ трубки.

Картина «Вероломство образов»

Другая, не менее знаменитая работа мастера – «Перспектива мадам Рекамье». Вы наверняка видели изображение этой блестящей светской львицы, принадлежащий кисти ее соотечественника, француза Давида («Портрет мадам Рекамье»), созданный в 1800-м году. Так вот бельгийский сюрреалист повторяет все мельчайшие детали той картины. Только вместо самой красавицы стоит… гроб, изогнутый, словно покойница сидит, как на шедевре Давида.

Картина «Перспектива мадам Рекамье»

Повторяющиеся образы

А вот образ того самого незнакомца в котелке нет-нет, да и появляется на очередной картине – это и «Голконда», и «Тайна горизонта», и уже упомянутый «Сын человеческий». Даже крепкое яблоко (тоже деталь «Сына») становится некой навязчивой идеей живописца («Прекрасный мир»,  «Память о путешествии», «Комната подслушивания»).

Картина «Тайна горизонта»

Картина «Сын человеческий»

К еще одному легендарному полотну художник возвращался не раз – это фантастическая «Империя света». Очередной вариант он создавал перед самой своей кончиной – от рака, в возрасте 67-ми лет.

Картина «Империя света»

Дизайн — Жанна Травкина