Знаменитости, которые покинули Голливуд

Жизнь Звезд
5239

Не всем по душе назойливое внимание папарацци, утомительное ожидание ролей, порой очень тяжелый труд на съемочной площадке и голливудская суета. Поэтому некоторые звезды (даже добившиеся завидных успехов) уходят из профессии. А кто-то покидает Голливуд, чтобы заняться семьей и детьми.

Когда слава не имеет значения

Трижды номинировавшаяся на «Оскар» Дебра Уингер получила признание после выхода на экраны драмы «Городской ковбой». С самого начала карьеры актриса признавалась, что работа дается ей тяжело, она была не в восторге от коллег и режиссеров, «звездной мишуры». Дебра не захотела вместе с другими артистами рекламировать фильм со своим участием «Офицер и джентльмен» и отказалась от главной роли в спортивной драме «Их собственная лига», потому что не желала работать с Мадонной. В 1995-м году Уингер решила сделать перерыв, с тех пор изредка появлялась в телесериалах и малобюджетках.

Актриса Дебра Уингер

Кристи МакНикол построила успешную телекарьеру, еще будучи совсем молоденькой. Номинации на «Золотой глобус» (за роли в сериале «Семья» и фильме «Только когда я смеюсь»), участие в популярных шоу («Старски и Хатч», «Золотые девочки»)… Но в 1995-м году она снялась в теледраме «Пустое гнездо» и оставила профессию, сославшись на диагностированное биполярное расстройство. Позже МакНикол призналась, что все, что хотела, она сыграла еще до 24-х лет, и это были лучшие годы ее жизни.

Актриса Кристи МакНикол

Посвятить себя семье

Помните забавного Луи из дилогии «Охотники за привидениями» и изобретателя-папашу из комедии «Дорогая, я уменьшил детей»? Это были звездные роли Рика Морэниса. Он потерял жену (Энн умерла от рака) и перестал сниматься, чтобы посвятить себя детям. С 1997-го года он не появляется на экранах, но иногда занимается озвучкой.

Актер Рик Морэнис

Сейчас актеров подобной внешности, обаяния и дарования называют «секс-символами». Кэри Грант – это целая эпоха. Он снялся в «черной комедии» «Мышьяк и старые кружева», в классическом фильме Хичкока «На север через северо-запад», в комедийном триллере с Одри Хепберн «Шарада». Грант решил оставить Голливуд в 62 года, когда у него родился единственный ребенок – дочка Дженнифер. Умер он от кровоизлияния в мозг в 82 года.

Актер Кэри Грант

Захотелось тишины и покоя

Джон Хьюз был талантливым режиссером («Клуб «Завтрак») и сценаристом («Один дома»). Последней картиной мастера стала комедия «Кудряшка Сью», вышедшая в 1991-м году. А потом постановщик покинул индустрию развлечений и жил в Чикаго тихой размеренной жизнью. Многие решили, что на Хьюза сильно повлияла смерть его друга, актера Джона Кэнди, которого в 1994-м году убил инфаркт. По странной иронии судьбы, Хьюз тоже умер скоропостижно – от сердечного приступа в 2009-м году.

Режиссер Джон Хьюз

Еще один корифей Голливуда – Джин Хэкмен – решил, что с него хватит, в 2008-м году. Конечно, дважды оскароносный актер мог просто устать, ему к тому времени исполнилось уже 78 лет. Но мы не забудем его Джимми «Попая» в триллере «Французский связной», Лекса Лютора в «Супермене», ролей в «Непрощенном», «Враге государства» и «Семейке Тененбаум».

Актер Джин Хэкмен

Звездные детство и юность

Артистом одной роли стал Питер Острум. Он был прекрасным Чарли (фильм 1971-го года «Вилли Вонка и шоколадная фабрика»), но талантливого парнишку не торопились приглашать в другие проекты. После нескольких неудачных прослушиваний Питер решил оставить попытки и выучился на ветеринара.

Актер Питер Острум

На заре 1980-х вышла молодежная комедия «Беспечные времена в Риджмонт Хай», в которой блеснули юный Шон Пенн и очаровательная Фиби Кейтс. Девушка стала сенсацией, украсив собой обложки журналов, а потом снявшись в забавной «черной» комедии «Гремлины» и в сиквеле этой ленты. Казалось бы, перед ней – великолепное будущее. Но в 1994-м, после рождения второго ребенка – дочери Греты, она посвятила себя семье. Супруг Фиби – тоже звезда, Кевин Клайн. Между ними – разница в 16 лет (Клайну сейчас уже 67), но это один из самых прочных браков в Голливуде.

Актриса Фиби Кейтс

Обаятельной малышкой запомнилась всем Ширли Темпл, оскаровская рекордсменка, получившая награду Киноакадемии в 6 лет (за работу в драме «Сияющие глазки»). Фильмы с ее участием, выходившие в 1930-1940-е годы, заработали миллионы. Повзрослев, Темпл поняла, что не сможет повторить свой детский успех и ушла из кино в 22 года. Она сделала политическую карьеру, появлялась в качестве гостя на телевидении и ушла из жизни в 85 лет – совсем недавно, в феврале нынешнего года.

Актриса Ширли Темпл

Дизайн — Жанна Травкина