Теории заговора, захватившие мир

Это интересно!
2013

Почти все крупные исторические события связаны с альтернативными версиями происходивших событий (или «теориями заговора»). Мы склонны подозревать «грязную игру», если сомневаемся в достоверности фактов и доказательств – такова уж человеческая натура! Вспомним наиболее широко обсуждаемые теории заговора. Жаль, что многое из этих событий – дело давно минувших дней, поэтому всей правды узнать не суждено никому (разве только, если человечество изобретет путешествия во времени).

И все-таки их убили?

Существует несколько версий – как умерла Мэрилин Монро. Официальная – самоубийство (она подкреплена тем, что кинозвезда уже совершала попытки лишить себя жизни). Но у этого предположения множество противников. Во-первых, актриса находилась в день смерти в очень хорошем расположении духа, во-вторых, связь ее с обоими братьями Кеннеди бросает тень на этих известных политиков (кое-кто уверен, что с женщиной расправились по их указке).  Она могла шантажировать этих своих любовников, чем и навлекла на себя их гнев. Кто-то утверждал, что звезда «перешла дорогу» мафии, а кто-то – что она попала под влияние какого гуру и стала исповедовать культ, близкий к сатанистскому.  Над загадкой гибели Монро ломают головы уже более полувека, но эту теорию заговора пока никому не раскрыть.

Кинозвезда Мэрилин Монро

Другое нашумевшее самоубийство произошло в 1994-м году. Но было ли оно самоубийством? До сих пор некоторые поклонники лидера группы «Нирвана» Курта Кобейна уверены, что его убили: вызывает сомнения предсмертная записка и отсутствие отпечатков на дробовике. Обвинения сыпались на головы многих, в том числе, фанаты подозревали жену музыканта, Кортни Лав (с которой он, вроде бы, собирался разводиться). Но есть и теоретики, дошедшие до предположения, что… Курт инсценировал свою смерть.

Рок-музыкант Курт Кобейн

Не подстроена ли авария?

Мир был шокирован, узнав о гибели принцессы Уэлльской. Но теории заговора до сих пор окутывают тот августовский день 1997-го года. Лимузин, в котором находилась Диана, ее водитель, охранник и близкий друг, разбился в парижском тоннеле. В катастрофе выжил лишь телохранитель экс-жены принца Чарльза. Сразу после происшествия было выдвинуто множество предположений: почти никто не верил, что это случайность. Обвиняли в случившемся королевскую семью (якобы не желавшую, чтобы бывшая невестка королевы связала свою жизнь с мусульманином), папарацци, постоянно травивших Диану, врагов ее любовника Доди.

Машина погибшей принцессы Дианы

Дожил до старости?

История гласит, что один из самых ненавистных тиранов всех времен, Адольф Гитлер, перед своей смертью женился на Еве Браун, а после они оба приняли яд. Но есть те, кто продолжает верить: в бункере умер двойник фюрера, а сам главный фашист дожил до глубокой старости, скрываясь в Аргентине почти 17 лет. В такой версии есть свой резон: ведь после сожжения трупов не осталось ДНК, по которым можно было на все 100% определить, погиб Гитлер или нет.

Германский фюрер Адольф Гитлер

Самое громкое преступление ХХ века

Очень подозрительно, что обвиненный в убийстве Джона Ф. Кеннеди человек был застрелен почти сразу после событий в Далласе. Опрос 2003-го года показал, что 70% американцев верят, что виновен не «фанатик» Ли Харви Освадьд, и за этой фигурой скрыт мощный заговор. Почти все свидетели, как и Освальд, умерли – тоже при весьма подозрительных обстоятельствах. В смерти президента кого только не винили! И СССР, и мафию, и Линдона Джонсона (тогдашнего вице-президента). Говорилось о несовпадении траектории выстрелов и о других странных несоответствиях. Похоже, это дело и правда было «шито белыми нитками».

Последнее фото Джона Кеннеди

Исчезающие корабли и мудрая «машина»

Кто из нас не любит красивую (и жуткую) легенду о Бермудском треугольнике! Об этом месте сняты фильмы и написаны книги. Загадочные исчезновения самолетов, больших кораблей и суденышек помельче начались в 1945-м году. Теорий существует множество – от простых человеческих ошибок до активности НЛО, от энергетических аномалий до подводных испытаний. А некоторые утверждают, что там, под водяной толщей, лежит затонувшая Атлантида. Неужели мы так и не доживем до разгадки?

Загадочный Бермудский треугольник

Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров бросил вызов «электронному мозгу» и был очень возмущен, когда проиграл шахматной программе «Дип Блю». Эти «матчи века» состоялись в 1996-м-1997-м годах. В первый раз человек одержал победу (счет был 4:2), а вот во второй раз, когда призовой фонд достиг 1,1 млн. долларов (выигравшему досталось бы 700 тыс.), Каспаров уступил машине. Чемпион обвинял компанию «IBM» в жульничестве и выстроил целую теорию заговора. Гарри мотивировал свои претензии тем, что иногда компьютер совершал не типичные для программы ходы. Шахматист предположил, что «Дип Блю» помогал человек.

Шахматист Гарри Каспаров

Изощренные мистификации?

20% американцев – при всей их патриотичности – считают, что легендарной высадки на Луну не было. Они думают, что это был лишь пиар-ход в борьбе с СССР за освоение космоса. Аргумент у сомневающихся весомый: картинка развевающегося флага, который Нейл Армстронг и Базз Олдрин водрузили на спутник Земли, явная подделка. На Луне царит вакуум, там нет ветерка, который мог бы развевать это знамя. Под сомнение ставятся некоторые снимки поверхности, других заботит отсутствие «ударного кратера» (который оставил бы космический аппарат). Но «NASA» парирует эти выпады и упорно стоит на своем!

Американский флаг на Луне

Когда дело доходит до «Вильяма нашего Шекспира», литературный ученый мир делится на два лагеря. Одни уверены, что Великий Бард существовал на самом деле, и это его перу принадлежат и сонеты, и знаменитые пьесы. Другие оспаривают этот факт: ведь нет образцов почерка или авторских подписей, доподлинно подтверждающих авторство британца. Еще они говорят, что реальный Шекспир был недостаточно образован, чтобы так хорошо разбираться в истории да и в самих основах стихосложения. Кто же тогда поэт, создавший все эти шедевры? Вопросом задавались и кинематографисты, снявшие картину «Аноним». Теоретики называют сразу несколько претендентов на этот «литературный трон», среди них граф Оксфордский Эдвард де Вер, сэр Уолтер Рэли, Бен Джонсон, а еще –  Кристофер Марло. Но как же хочется верить в Шекспира!

Драматург Уильям Шекспир

Дизайн — Жанна Травкина