Объявлен список номинантов на «Золотой глобус»

Новости культуры и стиля жизни
1423

11 декабря на сайте премии «Золотой глобус» в прямом эфире был оглашен список номинантов 2018 года. Лидером стал фильм Гильмеро дель Торо «Форма воды», который представлен в семи номинациях. На втором месте в списке фаворитов оказались «Секретное досье» Стивена Спилберга и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдона – картины участвуют в шести категориях. 

На главную награду за «Лучший драматический фильм» претендуют «Дюнкерк» Кристофера Нолана, «Зови меня своим именем» Луки Гуаданьино, «Секретное досье», «Форма воды» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». 

В номинации «Лучший комедийный фильм» представлены «Горе-творец» Джеймса Франко, «Прочь» Джордана Пила, «Величайший шоумен» Майкла Грэйси, «Ледяная стерва» Крэйга Гиллеспи и «Леди Птица» Греты Гервиг. 

Лучшим драматическим сериалом может стать «Корона», «Рассказ служанки», «Очень странные дела», «Это мы» и «Игра престолов». В качестве лучшего мини-сериала рассматриваются «Вражда», «Большая маленькая ложь», «Грешница», «Фарго» и «Вершина озера: Китайская девушка». А в номинации «лучший комедийный сериал» представлены «Черная комедия» «Удивительная миссис Майзел», «Мастер на все руки», «Уилл и Грейс» и SMILF. 

Претендентом на «Золотой глобус» в том числе стала картина российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь», номинированная как «Лучший фильм на иностранном языке». Ей предстоит конкурировать с режиссерской работой Анджелины Джоли «Сначала они убили моего отца», шведским фильмом «Квадрат» Рубена Эстлунда, чилийской картиной «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио и германской лентой «На пределе» Фатиха Акина. 

75-ая церемония вручения премии «Золотой глобус» пройдет в Беверли-Хиллз 7 января 2018 года. Напомним, что вести юбилейную церемонию будет Сет Майерс. Церемония будет транслироваться онлайн на официальном сайте премии.

Дизайн — Жанна Травкина