Названы победители премии BAFTA - 2018

Новости культуры и стиля жизни
1469

Накануне  в Лондоне в здании королевского Альберт – холла состоялась церемония вручения наград премии BAFTA – 2018, одной из самых престижных в области кинематографа. Впервые с 2001 года мероприятие  вела женщина – актриса Джоанна Ламли. Негласным дресс-кодом вечера стал черный цвет. Таким образом, звезды высказали свою поддержку движению Time’s Up, помогающему женщинам бороться с сексуальными домогательствами и дискриминацией. Церемонию награждения также посетили принц Уильям и Кейт Миддлтон. Герцогиня Кембриджская, которой по статусу не положено транслировать в массы свои политические убеждения, своеобразный флэшмоб не поддержала. 

Кейт Миддлтон и принц Уильям

Триумфатором премии стала драма Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Картина одержала победу в пяти номинациях – «Лучший фильм», «Лучшим британский фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая актриса» (Фрэнсис Макдорманд) и «Лучший актер второго плана» (Сэм Рокуэлл). Лучшей лентой на иностранном языке стал эротический триллер «Служанка» южнокорейского Пак Чхан Ука. В этой категории также номинировался фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, который награды, увы, не получил.

Сэм Рокуэлл и Фрэнсис Макдорманд 

«Лучшим драматическим актером» был признан Гэри Олдман, сыгравший Уинстона Черчилля в «Темных временах». Эллисон Дженни за роль в спортивном байопике «Тоня против всех» получила награду как «Лучшая актриса второго плана».  Статуэтку за лучшую режиссерскую работу вручили Гильермо дель Торо, снявшему «Форму воды». Эта картина также была отмечена в номинациях «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая музыка к фильму». Главным анимационным фильмом года стал «Тайна Коко» Ли Анкрича и Эдриана Молина. 

Эллисон Дженни

Приз за победу в категории «Лучшая восходящая звезда», единственную награду BAFTA, обладателя которой определяют не академики, а обычные зрители в ходе проходящего на сайте голосования, взял Дэниэл Калуя («Прочь»).

Полностью со списком победителей можно ознакомиться здесь.

Дизайн — Жанна Травкина