«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» получил пять премий BAFTA

Новости культуры и стиля жизни
1221

В воскресенье, 18 февраля, прошла 71-ая церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Триумфатором премии стал фильм английского режиссера Мартина МакДона «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Картина стала лауреатом в пяти номинациях, в том числе и в главных категориях – «лучший фильм» и «лучший британский фильм». За лучшую женскую роль премию получила американская актриса Фрэнсис МакДорманд, исполнившая роль Милдред Хейс, а приз за лучшую мужскую роль второго плана достался Сэму Рокуэллу, сыгравшему офицера Диксона. К тому же, драма взяла награду за «лучший оригинальный сценарий».

Премию в номинации «Лучшая мужская роль» получил Гари Олдман за роль Уинстона Черчилля в драме «Темные времена» режиссера Джо Райта, а за лучшую женскую роль второго плана – Эллисон Дженни за роль в картине «Тоня против всех». В категории «Лучшая режиссерская работа» победителем стал Гильмеро дель Торо, снявший фантастический триллер «Форма воды».

Напомним, что ранее «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» также получили четыре «Золотых глобуса», три премии Гильдии актеров США и приз за лучший сценарий Венецианского кинофестиваля. Кроме того, лента представлена в семи номинациях на премию «Оскар», церемония вручения которой пройдет 4 марта 2018 года.

Дизайн — Жанна Травкина