Кубинке – 80!

Новости культуры и стиля жизни
1329

В минувшие выходные на подмосковном аэродроме Кубинка прошел праздник, посвященный юбилею Центра показа авиатехники (как теперь официально называется этот аэродром). Вместе с праздником родного аэродрома в небе отмечали свои дни рождения и пилотажные группы. «Стрижам» и «Русским Витязям» в этом году по 27 лет.

12 мая небо над Кубинкой было расчерчено строем самолетов пилотажных групп, а под конец выступления в воздух поднялись «Беркуты – единственная в мире группа высшего пилотажа на боевых вертолетах. Гости из Торжка не только порадовали зрителей красочным выступлением, но и поздравили виновников торжества салютом в полете. Салют в небе в исполнении самолетов или вертолетов – красивое и немного опасное шоу, которое они устраивают, стреляя холостыми авиапатронами. Золотистое сияние огней салюта видно даже на безоблачном небе! А знаменитые «Стрижи» не просто салютовали, а показали своего фирменного «Ангела» - самолеты расходятся при салюте таким образом, что шлейф от их выстрелов в небе складывается в фигуру крылатого ангела. 

На земле во время праздника было не менее интересно, чем в небе. На сцене Кубинки в этот день выступали Николай Анисимов, группа «Ундервуд» и другие, а среди зрителей были разыграны билеты на фестиваль «Нашествие». 

Праздник в небе и на земле удался! 

А мы еще раз поздравляем Кубинку и ее знаменитые пилотажные группы с праздником! 

Для всех, кто не смог попасть в Кубинку 12 мая, но хотел бы увидеть выступления летчиков своими глазами, Кубинка снова будет открыта в августе, во время проведения военно-технического форума «Армия». В рамках работы авиационного кластера в небе Кубинки пилотажные группы из России и других стран будут выступать в течение нескольких дней!

Автор – Алена Моргуновская

Фото – Юлия Силина

Дизайн — Жанна Травкина