Все грани шоколада: в Москве завершился седьмой Салон Шоколада

Новости культуры и стиля жизни
1464

С 18 по 21 октября в Даниловском Event Hall проходил седьмой Салон Шоколада (Salon du Chocolat) — фестиваль шоколада, проходящий под брендом всемирно известного международного Салона. 

Уже не первый год партнером Салона выступил легендарный армянский коньяк АРАРАТ. Эта давняя дружба неудивительна, ведь сочетание шоколада и коньяка – неувядающая классика в мире десертов, вдохновленное искусством тонких сочетаний. 

Мероприятие 2018 года стало самым необычным за все время проведения. В нем приняли участие 80 компаний и шоколатье из 20 стран мира. Одним из участников Салона, встречу с которым ждали как профессионалы, так и любители –Брюно Лё Дерф, обладатель самого престижного звания в мире «Лучший шоколатье Франции».

Интервью с Брюно Лё Дерф

- Какой Ваш любимый шоколад и за что Вы его любите? 

Как такового любимого сорта шоколада – нет.  Предпочтение тому или иному виду отдаю в зависимости от времени суток. Например, утром и днем предпочитаю молочный шоколад, а для вечера комплементарен черный шоколад с коньяком. 

- Сложно ли приготовить правильный шоколад? Что главное в этом деле?

Если рассматривать приготовление шоколада с профессиональной точки зрения, то этот процесс несложный. Главное, придерживаться всех технологических стадий, следить за температурой, так называемым процессом темперирования, и, разумеется, использовать только качественные ингредиенты. Но надо отметить, что, приготовление шоколада требует профессионального оборудования и навыков. Поэтому, получить настоящий шоколад в домашних условиях практически невозможно.

- Какой самый необычный шоколад Вы пробовали? А как Вы вообще относитесь к странным и необычным видам шоколада?

Сегодня разнообразие среди сортов шоколада так велико, что можно встретить шоколад с самыми различными вкусами и добавками. Например, лавандовый шоколад, шоколад со вкусом карри или черного трюфеля. Но вкус и качество шоколада, в первую очередь зависит от какао-бобов. Все остальное – дело предпочтений.

- Шоколад - к коньяку или к кофе? К чему вообще, на Ваш взгляд, подходит шоколад? Знаем, что на одном из мастер-классов в рамках Салона, вы предложили гостям приготовить шоколадные конфеты на основе коньяка АРАРАТ.

Преимущество шоколада в том, что он сочетается со многими ингредиентами. Например, многие любят сочетать горький шоколад с алкоголем. Здесь, конечно идеальным тандемом станет коньяк. Наличие этих двух ярких ингредиентов, помогает ярче раскрыть оттенки вкусов обоих компонентов, а сам десерт становится более насыщенным и многогранным.  Тогда как молочный или белый шоколад наоборот, оттеняют или сглаживают вкус десерта.

Дизайн — Жанна Травкина