Четыре российских проекта завоевали бронзу на фестивале «Каннские Львы»

Новости культуры и стиля жизни
1618

По итогам третьего дня фестиваля рекламы «Каннские львы» российские агентства взяли сразу четыре бронзовых награды.

В категории «PR» и «Media» бронзой был отмечен проект «Koshogo» от московского агентства Leo Burnett Moscow. Совместный с киргизским новостным порталом Kloop проект рассказывал об «ala kachuu» — обряде похищения невест. «Кошого» — белая простыня, за которой семья похитителя прячет девушку до свадьбы. В рамках этой кампании в разных частях Бишкека развесили белые простыни с реальными историями принудительных браков и другими ужасами этого обряда. Ранее этот кейс был отмечен золотом в категории «Outdoor».

В категории «Creative Data» бронзу получил проект «AI Versus» («Битва разумов») от екатеринбургского агентства «Восход» и киевской ISD Group для телеканала «Дождь». Были созданы два совершенно «чистых» искусственных интеллекта. В течение шести месяцев они накапливали знания на основе просмотра телеканалов: один смотрел только «Россия-1», другой — «Дождь». В итоге «подросшие» искусственные интеллекты отвечали на вопросы зрителей языком каналов, которые они смотрели. А те оценивали, какой «разум» им более импонирует.

В категории «Creative Strategy» третье место занял проект «Where you belong» («Туда, где вас ждут») от столичного агентства «Friends Moscow» для авиакомпании «Utair». В наружной и видеорекламе показали провинциальные города России, откуда родом значительная часть клиентов UTair. Были сняты три мини-фильма, герои которых возвращаются в города, в которых они выросли. Эти ролики призывают почаще вспоминать о близких и навещать их.

Дизайн — Жанна Травкина