Balenciaga представили коллекцию весна/лето 2018

Новости моды
1145

В рамках Парижской Недели моды состоялся показ весенне-летней коллекции Balenciaga, отмечающего в этом году 100-летний юбилей. Интерес к шоу подогревала появившаяся пару дней новость: Демна Гвасалия, креативный директор модного Дома, изменил его логотип (переосмыслению подвергся шрифт, ставший более жирным, и фон, из белого превратившийся в серый).

В новом сезоне дизайнер, появившийся в Balenciaga полтора года назад, продолжил раскрывать собственное саркастично-авангардное видение того, в каком направлении должен развиваться старейший модный Дом. «Мне было важно, чтобы на этот раз в коллекции было больше Демны, чем Кристобаля, - объяснял Гвасалия за кулисами показа, - мода – это отражение нашего образа жизни. Я хотел, чтобы в коллекции прозвучало предупреждение о грозящей нам всем опасности». 

Синтез кутюрной моды, как известно оторванной от реальной жизни, с самыми китчевыми проявлениям современности вылился в этакий сюрреалистический офисный гардероб со стержневыми элементами в виде брюк с пасторальными видами,  юбок-карандашей с заправленными в них клетчатыми рубашками в мужском стиле, пальто-коконов, топов и сорочек с принтами в виде газетных полос и денежных купюр.

В ключевых деталях коллекции можно разглядеть ставшие для Гвасалии визитной карточкой чулки-ботфорты, в этом году расписанные пейзажами и долларовыми банкнотами, сумки-баулы с длинной бахромой, серьги в виде гроздьев винограда, декорированные цветами резиновые кроксы на  платформе и лодочки с острыми шипами в готическом стиле.

Дизайн — Жанна Травкина