Charlotte Olympia создали «архитектурные» туфли

Новости моды
1520

Британский премиальный бренд Charlotte Olympia совместно с известным архитектором Захой Хадид выпустили капсульную коллекцию, состоящую из одной пары туфель и клатча. 

Прозрачный клатч с металлическими вставками и лодочки на высокой скульптурной платформе, декорированной розовым золотом, напоминают футуристичный стиль архитектуры Захи Хадид. Шарлотта Деллал, основательница и креативный директор Charlotte Olympia, познакомилась с ирако-британским архитектором в 2015-м году. Тогда же было принято решение о создании совместной коллекции. До этого собственный бренд Захи “Zaha Hadid Design” уже сотрудничал с топовыми модными домами, в том числе с Chanel, Louis Vuitton и Donna Karan. После кончины Хадид в марте прошлого года работа над капсулой продолжилась. 

«Заха Хадид была феноменальным человеком. Ее творчество служит для меня неиссякаемым источником вдохновения. Было честью и привилегией работать с ней и ее фантастической командой над этой коллаборацией мечты», – прокомментировала Деллал свое решение.

Единственная в своем роде пара из коллекции Charlotte Olympia x Charlotte Olympia Design поступит в продажу в избранные бутики бренда, а также в официальный интернет-магазин 21 ноября. Лодочки обойдутся в £1,600, клатч – в £2,600. 

Аксессуарный и обувной бренд Charlotte Olympia, вдохновленный эстетикой гламура старого Голливуда, был основан Шарлоттой Деллал в 2008 году. Фирменный знак марки –  золотая паутина на подошве. 

Заха Хадид – ирако-британский архитектор и дизайнер с мировым именем – основала Zaha Hadid Architects в 1979 году. В 2004-м она стала первой в истории женщины, удостоенной Притцкеровской премией (аналог Нобелевской премии в области архитектуры). Среди наиболее известных работ Хадид – Политехнический университет в Гонконге, Центр водных видов спорта в Лондоне, Золотая станция метро в Эр-Рияде, Центр Гейдара Алиева в Баку, 40-этажный отель в Макао, Музей транспорта Риверсайд в Глазго и футбольный стадион в Катаре. 

Дизайн — Жанна Травкина