Марио Тестино и Брюса Вебера обвинили в сексуальных домогательствах

Новости моды
1447

Американское издание The New York Times опубликовало объемный материал, в котором 15 мужчин-моделей  и 13 ассистентов рассказывают о своих отношениях с Марио Тестино и Брюсом Вебером. Молодые люди в подробностях описывают многочисленные примеры неподобающего поведения со стороны культовых фэшн-фотографов. По словам молодых людей, во время фотосессий мэтры глянца принуждали трогать их за интимные места и мастурбировать. В случае отказа на карьере манекенщиков можно было ставить крест. 

Марио Тестино

Представители Тестино и Вебера все обвинения категорически отрицают. Однако Conde Nast, отвечающий за выпуск Vanity Fair, Vogue, Glamour, Elle, W и других ведущие глянцевых журналов, уже объявил о приостановлении сотрудничества.  Помимо этого, в издательском доме был принят новый кодекс поведения, предусматривающий возрастной ценз для моделей (не младше 18 лет), отказ от алкоголя на съемочных площадках, а также необходимость предварительного согласования откровенных поз и обнаженных сцен. Также, о разрыве деловых отношений с фотографами уже объявили американские бренды Michael Kors и Stuart Weitzman.

Брюс Вебер

Напомним, Марио Тестино известен не только своими работами для глянцевых журналов и модных Домов, но и сотрудничеством с королевской семьей Великобритании. В разное время перед его объективом оказывались принцесса Диана, Кейт Миддлтон и принц Уильям.  В 2013 году фотограф получил почетный Орден Британской империи. 

Кейт Миддлтон и принц Уильям в объективе Марио Тестино

Принцесса Диана в объективе Марио Тестино

Брюс Вебер до последнего времени также входил в число самых авторитетных  и влиятельных фотографов планеты. На его счету работа с Энди Уорхолом, десятки обложек, фотосессий, а также съемки кампейнов Revlon, Calvin Klein, Ralph Lauren, Versace и Abercrombie&Fitch.

Calvin Klein, 2008

Дизайн — Жанна Травкина