Умер Стивен Хокинг

Новости звезд
1464

В среду, 14 марта, умер британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Ученый скончался у себя дома, в Кембридже, на 77-ом году жизни. Информацию подтвердили родственники Хокинга. Причина смерти пока не сообщается.

«Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня скончался», – сообщили дети Хокинга – Люси, Роберт и Тим, – «Он был великим ученым и экстраординарным человеком, работы и наследие которого будут жить долгие годы».

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1962 году окончил Оксфордский университет со степенью бакалавра по математике и физике, а спустя четыре года получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета. Широкую известность Хокинг получил после публикации в 1988 году своей научно-популярной книги «Краткая история времени», общий тираж которой составил более 10 миллионов экземпляров. Помимо этого, ученый наиболее известен своими открытиями в теории черных дыр.

В 1963 году Хокингу диагностировали неизлечимое заболевание – боковой амиотрофический склероз (БАС), из-за которого ученый большую часть своей жизни провел в инвалидном кресле. Тогда же врачи заявили, что он не проживет больше двух лет.

Дизайн — Жанна Травкина