Как одолеть страх потери работы

Образование и Карьера
2875

Как одолеть страх потери работы – поиск причины возникновения навязчивого состояния

  1. Опасение лишиться финансового благополучия. Самая частая причина, которая способна выбить из колеи даже самого стойкого человека. В периоды кризиса в стране или компании она стоит особенно остро, затрагивая большую часть населения.
  2. Неуверенность в собственных силах, которая является последствием низкой квалификации. Встречается у людей без образования или навыков, необходимых для занимаемой должности.
  3. Страх потенциальной необходимости вести поиски новой работы. Частая причина развития фобии у замкнутых людей, которым сложно идти на контакт, заводить новые знакомства, покидать зону комфорта. 
  4. Страх, возникший в результате постоянного недовольства строгого начальника. Один из самых неприятных вариантов развития событий, который способен даже жизнерадостного и уверенного в себе человека превратить в параноика.

Как одолеть страх потери работы – поиск причины

Шаги, которые помогут, как одолеть страх потери работы, так и не допустить его появления

  • Людям, которые боятся остаться не столько без работы, сколько безе денег, стоит задуматься об открытии сберегательного счета, который будет пополняться каждый месяц. Даже незначительные пополнения «заначки» помогут постепенно успокоиться. 
  • Для этой же группы прекрасным подспорьем станет вариант с подработкой. Не обязательно устраиваться на вторую работу, которая будет отбирать остатки сил и только активизировать страх. Можно рассмотреть решение с заработком в Интернете (фриланс) или преобразованием хобби в маленький бизнес. Можно вышивать, создавать оригинальные изделия, заниматься репетиторством и т.д.
  • Недостаток квалификации, который вызывает постоянные опасения, нужно просто устранить. Можно пойти учиться (вечерние, дистанционные занятия или курсы выходного дня), заняться самообразованием, регулярно посещать профессиональные семинары и тренинги.
  • Для людей, которые просто боятся смены места тоже есть выход. Нужно повышать свои коммуникативные навыки. Допустимо использование специальных приемов, посещение людных мест, интересных кружков и секций. Нередко школа танцев позволяет человеку раскрыться и забыть обо всех своих страхах.
  • От вечно недовольного начальника нужно бежать. Существуют люди, которых просто невозможно удовлетворить, что будет постепенно негативно сказываться на качестве выполняемой сотрудником работы. Всего через несколько недель или месяцев подобного противостояния у тирана появятся реальные поводы для недовольства. Если место уж очень хорошее, стоит посетить несколько собеседований, самоутвердиться, осознать свою востребованность. В некоторых случаях это позволяет успокоиться и игнорировать постоянное недовольство работодателя. 

Шаги, которые помогут одолеть страх потери работы

Специалисты предостерегают, что подобная фобия – это не повод для стыда или смеха. Это вполне реальная проблема, которая негативно сказывается на состоянии человека, снижает производительность труда и нередко приводит к депрессии. При невозможности избавиться от чувства самостоятельно нужно незамедлительно обратиться к психологу. 

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина