Как оставить работу на работе?

Образование и Карьера
2847

Основными симптомами «сверхрабочего» режима являются раздражительность по отношению к домочадцам, тревожность, нежелание решать домашние вопросы и даже делить радостные моменты со своей семьей. Подавленное состояние нередко выливается в призыв «оставить в покое». Если вы чувствуете хотя бы один из вышеперечисленных «симптомов», пора бить тревогу.

Мнение, что человек, который не расстается с мыслями о своих профессиональных задачах дома, быстрее покорит карьерную лестницу, ошибочно: без смены деятельности способность эффективно решать профессиональные вопросы устремляется к нулю. 

Факторы, которые заставляют нас пребывать в постоянном напряжении на работе, специалисты называют психотравмирующими. А если мы не спокойны на работе, нервозность обязательно проявится и дома. Чтобы сохранить физическое и психологическое здоровье, к этим факторам нужно научиться адаптироваться. Необходимо проанализировать психотравмирующие факторы и поделить их на три части. От первых благодаря работе над собой нужно в результате полностью избавиться, вторые научиться игнорировать, а в третьих отыскать позитивные и даже приносящие удовольствие моменты. Ведь даже в самой сложной и неприятной задаче можно найти плюс – как  минимум он заключается в получении чувства удовлетворения от ее решения. 

После нейтрализации психотравмирующих факторов появляется легкость в отношениях с коллегами, упрощается общение с начальством, поднимается корпоративный дух, а заодно и вырастают профессиональные амбиции. Все это - необходимые условия для комфортного пребывания на рабочем месте и построения карьеры, а здоровая атмосфера на работе гарантирует спокойствие и дома. 

Как быть эффективными на работе и счастливыми дома

  1. Создайте ритуал, который поможет вам разграничить офисный быт и домашний. Это может быть недолгая прогулка или пробежка, совместное с семьей приготовление ужина. Выбирайте активное времяпрепровождение, оно «разгрузит» вашу голову от дневных проблем и поможет встретить вечер с радостью. 
  2. Старайтесь решать неприятные задачи в первой половине дня, таким образом вы освободите свой вечер от негатива. После завершения работы вместо списка нерешенных задач составьте список выполненных дел и мысленно похвалите себя. 
  3. Если поток негативных мыслей не останавливается до позднего вечера, прекратите его осознанно: запишитесь на сеанс массажа, сходите в кино или в салон красоты, займитесь спортом. 
  4. Хорошая книга – один из действенных способов отключиться от рабочего режима. Почитайте перед сном, если это «не ваш вариант», закачайте аудиокнигу в телефон, чтобы послушать пару глав по дороге к метро или в машине. 
  5. Для решения профессиональных вопросов выделяется восемь часов в день, этого должно быть достаточно. Если вы не успеваете выполнять весь объем рабочих задач, пересмотрите свой график: нужно уменьшить нагрузку или работать более эффективно, не отвлекаясь. 

Что делать семейным парам, живущим и работающим вместе? Статус пары налагает определенные обязательства друг перед другом, и не смешивать личные чувства и работу бывает нелегко. 

  1. Чтобы не устать друг от друга, старайтесь воспринимать своего мужа или жену как коллегу. Обед проводите раздельно, создайте в офисе свое личное пространство, куда ваш супруг не имеет доступа.
  2. Максимально осознанно подходите к разрешению конфликтных ситуаций и помните, что жесткость на работе не означает, что ваш супруг не любит вас, это значит, что он или она решает рабочий вопрос. 
  3. Не дайте развиться чувству соперничества, оно может убить романтические отношения.
  4. Не забывайте о друзьях и посиделках со знакомыми. Разнообразьте свое общение вне работы, это поможет поделиться друг с другом новыми впечатлениями.
  5. Закрыв дверь кабинета, забудьте о рабочих вопросах, помните, что  в первую очередь вы – семья. 

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина