Психологические вопросы на собеседовании

Образование и Карьера
4115

Каверзные психологические вопросы на собеседовании и как на них отвечать

  • Очень часто потенциальный работодатель просит соискателя рассказать что-нибудь о себе. Главное – придерживаться своих профессиональных качеств, а не излагать полную и подробную историю жизни. Тип повествования может зависеть от желаемой должности – менеджер должен себя «продать», руководитель – подчеркнуть свой опыт и квалификацию, маркетолог – заинтересовать любопытными фактами.
  • Вопрос об отношении к жизненным трудностям и методам их преодоления. Этот момент может многое сказать и будущем работнике, выдать его страхи или подтвердить целеустремленность. Здесь приветствуется позитив, но не легкомыслие. Не стоит говорить, что в жизни все прекрасно. Это очевидная ложь, которая никому не понравится.
  • Вопрос об отношении к должности и конкретной компании. Многие начинают петь дифирамбы организации, рассказывая, что любой захочет работать в столь престижном месте. Другие упоминают о перспективах роста, высоком заработке, открывающихся перспективах. Первый вариант нужно отмести сразу, люди подсознательно плохо воспринимают очевидную лесть. Второй вариант намного лучше, но только если будет представлен в контексте не личной выгоды, а высочайшего качества работы на фоне данных обстоятельств.

Каверзные психологические вопросы на собеседовании и как на них отвечать

  • Рассказ о сильных и слабых сторонах. Как показывает практика, не каждый человек может правильно представить свои хорошие качества и пытается отделаться дежурными фразами. Луче использовать конкретные эпитеты и подкреплять их примерами. Например, сказав об аккуратности, можно привести пример с ответственным подходом к хранению документов. Говоря о слабых сторонах, не нужно признаваться во всех своих грехах, лучше попытаться и этот момент обратить себе на пользу. Собеседнику могут понравиться такие «слабости», как повышенная требовательность к себе и окружающим. 
  • Просьба назвать причину изменения места работы. К безопасным ответам можно отнести такие варианты, как попытка сменить сферу деятельности в связи с получением необходимого образования, желание перейти на должность с возможностью карьерного роста и реализации своего потенциала. Не стоит рассказывать о пережитых конфликтах, это только укает на слабость духа и бегство от проблем.
  • Просьба рассказать о планах на будущее и описать свою жизнь через пять (десять) лет. Наличие четкого жизненного графика – это хорошо, но только если его пункты не противоречат здравому смыслу. Не стоит рассказывать о планах завести за это время нескольких детей или занять место потенциального руководителя.
  • Вопрос о желаемом размере оклада. У соискателя в голове должна быть конкретная цифра. Ее отсутствие указывает на обреченность или несерьезность намерений. Пусть лучше показатель будет немного выше, чем очевидно занижен, работодатель обязательно поторгуется и возможно предложит дополнительные льготы, если кандидат ему действительно интересен.  

Каверзные психологические вопросы на собеседовании и как на них отвечать

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина