Детские развивающие подвижные игры

Воспитание детей
2015

Современный ребенок сильно отличается от того, какими были его родители: он намного меньше общается со сверстника, он легко и быстро разбирается в современной технике, а еще он практически не знает и не умеет играть в подвижные игры.

Если ты спросишь у своего ребенка, в какую игру он только что играл с друзьями во дворе, то будет назван, скорее всего, «Человек-паук», или что-то подобное. Девочки в лучшем случае скажут «Магазин» или «Семья». И все! Больше они ни чего назвать не смогут.

Скажите, а куда тогда делись наши с вами «Салочки», «Казаки-разбойники», «Лапта», «Чиж», «Прятки», «Цепи», «Красочки» и так далее. Почему наша ребятня совершенно перестала играть в такие простые, но замечательные игры?

Да потому, что мы с вами, дорогие родители, бабушки и дедушки, перестали учить детей этим играм, показывать своим примером, как надо в них играть, заражать их веселостью и непосредственностью. Мы предпочитаем усадить свое дитя за компьютер, пусть он там развлекается и не мешает нам отдохнуть, хотя бы в выходные. Как же все это не правильно!

Кажется, нам пора насторожиться и принимать экстренные меры по возвращению дворовой игры в жизнь ребенка. Потому, что они учат наших детей очень многому. Давай разберем все по пунктам.

Так, ни одна подвижная игра не может существовать и развиваться без правил, от соблюдения которых будет зависеть и интерес к игре со стороны всех ее участников. Это с одной стороны, а с другой, сами правила помогают ребенку понять их значение в жизни человека, организуют его морально, учат справедливости и оценке.

Помните, как дети кричат друг другу, если, что-то сделано не так «это не по правилам!» Ребенок, умеющим играть по правилам, будет и жить по правилам!

Практически все подвижные игры сопровождаются словами-заигрышами. Эти слова помнят многие поколения, они переходят из уст в уста, и являются настоящим фольклором.

Так, получается, что уча детей играть в те же самые «Салки», мы заботимся об их словарном запасе и развитии словаря. Представляешь!

Современный ребенок постоянно находится в состоянии близком к стрессу. Всему виной постоянная занятость родителей, которые к тому же очень устали от социальной жизненной ситуации.

Им ни кто не помогает в воспитании маленького человека, хотя раньше было нормой активное участие в этом старшего поколения родителей. И где, скажите, ребенок может скинуть этот стресс, все негативное, накопленное за день?

Конечно же во время физической нагрузки, приносящей радость. А это может быть только детская подвижная игра, приносящая не только физическое, а еще и эмоциональное удовлетворение.

Ну, а говорить о том, что дворовая игра способствует развитию памяти, внимания, воображения, мышления, скорости реакции, сноровки, ловкости, терпеливости надо? Наверно нет!

Давай лучше вспомним сами игры, их правила и научим играть в них своих деток. Пусть они растут радостными, здоровыми и не зомбированными современным телевидением, засилием гаджетов, стрелялок, бродилок и прочей ерунды!

Дизайн — Жанна Травкина