Как отучить ребенка врать?

Воспитание детей
1455

Большинство родителей трепетно относятся к воспитанию своих детей. Однако в ходе этого процесса возникает большое количество проблем, и, пожалуй, одной из самых неприятных является детская ложь.

Ребенок, который еще недавно прислушивался к каждому слову родителей, взрослеет и начинает замечать вокруг себя много интересного, того что хочется узнать и попробовать. Но зачастую то, что интересует, находится под запретом взрослых.

На фоне попыток обойти эти ограничения впервые возникает ложь. Столкнувшись с данной проблемой, не паникуй. Но опускать руки и бездействовать, тоже не стоит. Проблему детского обмана, как и любую другую, можно решить.

Пытаясь избавиться от детского вранья, не спеши наказывать ребенка, ведь испортить отношения просто. Постарайся разобраться в причинах появления лжи и устранить их.

Причины вранья в детском возрасте могут быть различными. Ребенок может обманывать, желая избежать наказания за совершенный проступок, либо для того, чтобы обратить внимание родителей на себя.

Также причинами появления лжи может стать желание малыша не отставать от своих сверстников, соответствовать завышенным требованиям родителей или же попытки ребенка манипулировать взрослыми. Случается, что малыш врет только из-за желания придумать интересную историю.

Чтобы выяснить причину, беседуй с ребенком откровенно, давая в процессе разговора почувствовать в вас не только строгого взрослого, но и близкого, любящего человека, который всегда поймет и поддержит.

Разобравшись в причинах, объясни, что ложь не исправит ситуацию, но ни в коем случае не припоминай былые проступки. Разбирая совместно с ребенком ситуацию, ты сможешь подсказать верный выход из нее, а, следовательно, в дальнейшем ребенок научится самостоятельно решать проблемы, не прибегая ко лжи.

Не стоит слишком строго контролировать малыша, поскольку так ты выражаешь свое недоверие. Он должен знать точно, что взрослые доверяют ему. А также объясни ребенку, что ложь может обидеть человека, разрушить дружбу, любовь и привести к потере уважения окружающих.

Видя обман, ни в коем случае не проявляй агрессию и не устраивай допрос с пристрастием, так как это только усугубит ситуацию. Тем более не следует вешать ярлык, называя его лгуном или обманщиком, ведь эта мысль отложится в сознании твоего малыша. Наладь с ребенком контакт, проводя вместе досуг, занимаясь общим делом. Стань ему другом.

Чаще хвали за честность. Ребенок, совершивший проступок, но честно в нем признавшийся, вполне заслуживает похвалы. И, конечно же, старайся не обманывать сама. Ведь для твоего чада ты – образец и пример для подражания.

Практически каждый родитель мечтает воспитать честного и открытого человека и дать ему только лучшее. Поэтому никогда не стоит забывать о том, что дети – это твое отражение. Будь всегда честна и искренна со своими детьми.

Дизайн — Жанна Травкина