Перепады настроения у ребенка

Воспитание детей
2769

Перепады настроения у ребенка не следует считать психическим заболеванием. Если твой ребенок неожиданно начинает плакать или смеяться, то тебе не стоит беспокоиться по этому поводу. Просто твой малыш взрослеет.

Перепады настроения у ребенка обычно связаны со стрессом, отношениями в семье, обидой или недостатком внимания. Если ребенку что-то запретить, то он обидится и начнет себя плохо вести.

Если же в семье есть еще дети, то ребенок будет ревновать к другому малышу, думая, что на него внимания вообще не обращают и начнет себя агрессивно вести, чтобы родители уделили ему свое время.

Проявляются эти перепады по-разному. Ребенок может резко начинать плакать либо же смеяться, кричать или, наоборот, замкнуться в себе, ломать и рвать свои вещи и проявлять гиперактивность, хлопать дверями и истерить.

Родителям в таких случаях не рекомендуется нервно на это реагировать. Если ты будешь кричать на ребенка, то это еще больше усугубит ситуацию и приведет к ссоре с ним. В таких случаях самым лучшим и эффективным способом будет оставить ребенка одного на несколько минут, чтобы он успокоился.

Минут через 10 можешь подойти к малышу и поговорить с ним. Постарайся ребенку объяснить, что так себя вести плохо, что он тебя очень расстраивает. Попроси его поговорить с тобой и скажи, что ему станет легче, если он с тобой поделится. Ребенок должен объяснить причину своего поведения.

Чтобы избежать перепадов настроения ребенка, необходимо больше уделять ему времени. Старайся, чтобы ссоры в семье не проходили на глазах ребенка, потому что он видит твое поведение и будет поступать тоже агрессивно, с криками. В случае непослушания ребенка на него не надо ругаться, лучше решать эти проблемы тихо и спокойно.

Также родителям стоит наблюдать за тем, какие фильмы и передачи смотрит ребенок, какими играми увлекается. Если ребенок смотрит боевики, ужасы, триллеры, то необходимо его увлечь более спокойными фильмами, потому что эти фильмы расшатывают психику, и ребенок проявляет агрессию. Это же касается и игр. Ребенку лучше играть в спокойные развивающие игры.

Необходимо как можно чаще хвалить своего ребенка, дети это любят. Если часто хвалить и поощрять его за то, что он себя хорошо ведет, тогда ребенок будет стараться всегда себя вести хорошо, потому что он знает, что его похвалят.

Также очень важно следить за тем, чтобы ребенок хорошо высыпался и был накормлен, потому что недоедание и недосыпание тоже могут послужить причиной перепадов настроения у ребенка.

Следуя данным правилам, тебе удастся справиться с этой проблемой. Главное – надо любить своего ребенка, помогать ему справляться с теми трудностями, с которыми он еще не может совладать сам.

Создай благоприятную обстановку в семье, старайся больше уделять внимания своему ребенку. Тогда он будет чувствовать твою любовь, понимание и поддержку, и перепады настроения исчезнут.

Дизайн — Жанна Травкина