Развитие основ речи у детей

Воспитание детей
2001

Каждая мама должна знать и понимать, что развитием и воспитанием своего ребенка она должна заниматься с момента его рождения.

Одним из самых важных компонентов развития малыша является речь. Развивать речь необходимо даже тогда, когда твой ребенок не произнес ни одного звука. Успешное развитие речи целиком и полностью зависит от мамы.

Главная задача матери - дарить ребенку тепло и ласку. Ребенок чувствует этот мир с самого рождения, восприятие ребенка в раннем возрасте крайней обострено. Не забывай обнимать своего малыша, вступать с ним в телесным контакт, разговаривай с ним.

Таким образом, ребенок начнет спокойней воспринимать этот мир. Чем спокойней ребенок, тем быстрей и нормальней будет развиваться не только речь, но и другие важные жизненные функции.

Плач - это единственный способ малыша показать и отреагировать на внешние или внутренние раздражители. Поэтому старайся не просто успокоить ребенка, чтобы избавится от лишнего шума, а найди причину такого поведения, прочувствуй суть проблемы.

Давай ребенку побольше возможностей двигаться. Не только ползать или бегать, но и шевелить ручками и ножками. Это хорошо сказывается на развитии твоего малыша.

Ко второму месяцу жизни ребенок начнет издавать первые звуки. Сначала это будет нечленораздельная речь, чаще всего обычные выкрики букв и звуков. Поощряй ребенка в этом.

Повторяй с ним его слова, радуйся, всячески показывай, что тебе нравится то, что он делает и тогда ребенку самому понравится говорить. Отвечай на его звуки и пытайся вступать в разговор. Ребенок поймет, что ты с ним разговариваешь.

К трем месяцам дети осваивают смех. Смейся вместе с ребенком, создавай ситуации, в которых вы сможете вместе посмеяться. Поощряй смех в доме, тогда ребенок поймет в каких ситуациях нужно смеяться и начнет использовать смех для выражения своих радостных эмоций, как делают это взрослые люди.

Помогай малышу распознавать различные виды речи. В разговоре выделяй слова, меняй тон, можешь чередовать громкость слов - то тише, то громче. Не зря, с самого рождения все детки любят слушать мамин голос. Пой малышу песенки, напевай мелодии.

С помощью песен, ребенок сможет различать конкретные слова и вскоре реагировать на них. Так же можешь ставить ритмичную музыку, это не только поможет развить навыки речи, но и поднимет настроение. Правда, не стоит ставить музыку слишком громко, это может напугать малыша.

К шести или восьми месяцам ребенок начинает произносить отдельные слоги слов. То есть переходит от лепетания к человеческой речи. Если этого не происходит, то родителям следует обратится к врачу и проверить слух малыша. Помогай ребенку произносить слова правильно.

Повторяй их четко, чтобы малыш мог запомнить или повторить за тобой. В этом возрасте ребенок все схватывает на лету от своих родителей, поэтому старайся следить за своей речью. Когда ты собираешься на прогулку, то старайся комментировать каждое движение - свое и ребенка.

Рассказывай обо всем, что встречается на вашем пути, называй предметы и места. Старайся говорить простым языком, так малышу будет легче запомнить слова. После года ребенок сможет понимать отдельные слова, реагировать на простые команды и выполнять поручения. Также, вскоре, твой ребенок попытается связать слова во фразы.

К двум годам словарный запас ребенка составляет, в общем, около трехсот слов. Не расстраивайся, если твой ребенок не сразу начал говорить. Существует предположение, что мальчики начинают говорить позже чем девочки, так как у вторых более гибкая нервная система. Для того, чтобы твой ребенок научился хорошо говорить - общайся со своим ребенком.


Дизайн — Жанна Травкина