Зимнее меню для ребенка: какие продукты нужны в холодный сезон?

Воспитание детей
1830

Зимой теплая одежда спасает нас от холода и ветра, приятные мгновения в кругу семьи – от сезонной хандры, а правильный рацион – от болезней и нехватки энергии. В морозное время года мы вспоминаем про полезные чаи, включаем в рацион мед и с удовольствием едим мандарины, однако не можем поделиться этими продуктами с малышом, который только начинает открывать для себя разнообразие вкусов. 

Цитрусы, которые считаются отличным средством для повышения иммунитета, проявляют сильные аллергенные свойства, поэтому не рекомендуются детям до года. А малыша, особенно склонного к аллергии, лучше не знакомить со вкусом апельсинов или мандаринов до 3 лет. Также не стоит спешить с введением в рацион натурального меда, полезные свойства которого особенно актуальны зимой. Его можно вводить только после 12 месяцев и давать крохе в небольших количествах, начиная с четверти чайной ложки. Однако если ребенок склонен к аллергии, меда тоже лучше избегать как минимум до трехлетнего возраста. Так какими же продуктами кормить малыша в снежный сезон, чтобы обеспечить его энергией и витаминами для борьбы с болезнями? Мы подобрали несколько вариантов полезного и безопасного для растущего организма прикорма.  

Фрукты и овощи

Зимой заметно снижается сопротивляемость организма инфекциям, нам требуется много энергии, чтобы согреться в холод, а нехватка солнечного света провоцирует усталость. Типичные для холодного сезона трудности во многом касаются и малышей, поэтому необходимо организовать их питание таким образом, чтобы дети получали достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов. Прекрасным источником полезных веществ являются фрукты и овощи, однако зимой нам становится сложнее найти натуральные продукты, которые не вызовут сомнений в их происхождении. Самым безопасным и полезным вариантом станут органические фруктовые и овощные пюре, созданные специально для малышей. Например, компания HiPP предлагает большой выбор пюре, приготовленных только из экологически чистых ингредиентов. Родители могут найти в широком ассортименте блюда, соответствующие возрасту крохи, и разнообразить меню разными вкусами. Яблоки, груши, бананы, цветная капуста, брокколи и другие дары природы сыграют большую роль в поддержании здоровья малютки и помогут укрепить иммунитет в холодное время года.      

Каши 

Каши неспроста стали одним из самых популярных блюд для завтрака: они являются источником «медленных» углеводов, которые позволяют долго сохранять чувство сытости, надолго заряжают энергией и помогают нам согреться зимой. Также каши содержат растительные белки и жиры, необходимые для гармоничного роста и развития, и ценные витамины группы B. Кроме того, многие из них богаты микроэлементами и аминокислотами, а консистенция каш делает их идеальным блюдом для деток первого года жизни. Этот продукт прекрасно подходит не только для завтрака, но и для других приемов пищи. Например, зерновые каши HiPP с фруктами в баночках станут отличным вариантом полдника или десерта. Злаки, входящие в их состав, оказывают общеукрепляющее действие, что очень актуально зимой, и обеспечивают ребенка энергией, а фрукты представляют собой целую кладезь витаминов, микроэлементов и клетчатки. В качестве легкого ужина крохе подойдут молочные каши HiPP «Спокойной ночи» в баночках. Они приготовлены на основе натурального молока, адаптированного для детей, содержат цельнозерновые хлопья и снабжают организм малыша кальцием и витамином B1. Кроме того, они порадуют маленького гурмана оригинальным вкусом, благодаря добавлению фруктов, кусочков мягкого печенья или шоколада.    

Источники белка

В рационе малыша, который уже привык к первым блюдам прикорма, таким как фруктовое и овощное пюре или каши, важную роль начинают играть мясо и рыба. Эти продукты представляют собой основные источники белка, без достаточного количества которого невозможно сформировать сбалансированное меню. Белки участвуют в образовании антител, которые и помогают противостоять инфекциям и вирусам, а их недостаток ведет к снижению сопротивляемости организма. Малыш может получить белки из мясного пюре или специальных детских блюд с рыбой. Также их источником, подходящим для детей, являются кисломолочные продукты. Грамотно составленное меню сделает зимний рацион ребенка сбалансированным и сытным и поможет поддерживать здоровье малыша, давая ему достаточно энергии для чудесных открытий в сказочный снежный сезон.   

Дизайн — Жанна Травкина