Как подготовить ребенка к детскому саду?

Воспитание детей
1327

Большая часть родителей сталкивается с ситуацией, когда собственный ребенок не хочет идти в детский садик. 

Стоит вспомнить собственное детство, чтобы понять то непроходящее чувство, когда мама в первый раз оставляет тебя, и приходится оставаться в кругу незнакомых взрослых людей и детей… Стоит ли удивляться, что первые дни для любого ребенка считаются сильнейшим стрессом. 

Первым делом не стоит даже надеяться оставить ребенка на весь день. Для ребенка новая обстановка и новые люди окажутся безусловным шоком. Хотя, как показывает практика, в первый день ребенок может еще ничего не понять.

Поэтому, в первый день следует накормить ребенка завтраком и только затем идти в детский садик, чтобы познакомить его с детками и воспитательницей, которую при ребенке следует звать по имени-отчеству. 

Как только ребенок будет уведен с площадки, родителям не стоит уходить домой. Нужно запастись журналом, ноутбуком или корвалолом, чтобы скоротать два необходимых, но очень важных часа ребенка.

Не стоит сокращать время первого пребывания ребенка в садике: нужно достаточно времени, чтобы он внимательно рассмотрел свою первую группу, увидел детей (часто они старше его) и мог слегка пообвыкнуть.

Большая ошибка считать, что все дети непосредственные и сразу знакомятся друг с другом. Пройдет целый год, пока они тихо-тихо между собой начнут играть и только затем знакомиться. На игровой площадке каждый ребенок либо стоит отдельно, либо плачет или просто играет сам с собой…

Как только пройдет два часа, ребенок под ручку воспитателя наконец-таки выйдет на игровую площадку. Как правило, в первый день он выходит незареванным (он еще ничего не понял), но на второй день слезы и ор будут практически обязательным делом…

В первый день ребенка забирают через два часа, затем каждый день пребывания увеличивается ровно на один час. И если доходит время обеда (ясли начинают кормить с 12.00; подготовительную группу в 12.30), то ребенок кушает, далее укладывается спать на два часа, и в конце дня уже выходит на игровую площадку, откуда родители и забирают его домой.

Важный совет – в первый день дать ребенку любимую (но недорогую игрушку) с которой он сможет играть в первые два часа. И в последующие дни – машинка или кукла – окажутся лучшими друзьями в детском садике до того дня, когда ребенок начнет находить первых друзей…

Изображения: littlegreenhouse.ch

Дизайн — Жанна Травкина