Почему ребенок очень плохо спит?

Воспитание детей
1492

Спокойный сон любимого ребенка – это одна из важнейших проблем, беспокоящая мам, которые ступили на нелегкий родительский путь. 

Ведь сон не только показатель хорошего самочувствия ребенка, но и возможность для мамы заняться домашними делами или немного отдохнуть. Ну, а если ребенок плохо засыпает, иногда только поплакав, что предпринять? Конечно, сначала надо выяснить причину.

Причины плохого сна ребенка

Возможно, причиной беспокойного сна выступает врожденное заболевание нервной системы – энцефалопатия. Оно может развиться вследствие гинекологических заболеваний беременной женщины или же от вредных привычек, перенесенных стрессов.

Опухоль головного мозга – одна из причин беспокойного сна малыша. Часто не дают спокойно спать ребенку боли в ушах (отит), боль в животике (дисбактериоз). Эти заболевания протекают очень болезненно, и малыш, мучаясь, долго не засыпает.

Иногда слишком возбудимы и плохо спящие дети, у которых острицы. Таких детей беспокоит зуд и детская нервная система в постоянной интоксикации из-за выделяемых острицами токсинов.

Нарушения сна могут случаться, если у ребенка инфекционное заболевание – грипп, энцефалит, менингит. Даже повышение температуры тела влияет на состояние спящего малыша. Он может часто просыпаться, вздрагивать во сне.

Многие дети младшего возраста боятся темноты. Именно в этом возрасте ребенок знакомится со страшными мультипликационными или книжными героями. Страх перед ними вызывает боязнь встречи, особенно в темноте.

В младшем дошкольном возрасте (5-7 лет) дети задумываются о смерти. Они не разговаривают с родителями на эту тему, так как для детей это очень непонятное явление. Но смерть близких ребенок глубоко переживает, хотя и не показывает своих волнений. Поэтому некоторым детям процесс засыпания может напоминать момент ухода из земной жизни.

Так же на ребенка воздействуют и другие страхи. Например, страх перед чрезвычайными ситуациями, стихийными бедствиями. Такие страхи провоцируются просмотрами по телевизору передач о разных стихиях, знакомство с фильмами о землетрясениях, цунами, торнадо, извержениях вулканов и прочих.

С момента поступления в школу у ребенка появляются новые страхи: плохие отношения с одноклассниками, боязнь учителя или неправильного ответа на уроке. Эти переживания приводят к беспокойному сну. Школьника даже могут мучать кошмары, связанные со школой.

Как сделать спокойным детский сон?

Родители часто прибегают к разным хитростям, чтобы побыстрее уложить малыша спать. Мамы предлагают сладости или обещают выполнить детскую просьбу. Ребенок сразу соображает, что можно поторговаться и начинает диктовать уже свои условия. Родителям лучше воспользоваться игровыми моментами при укладывании малыша, а не договариваться.

Если ребенок боится темноты, то надо включить у его кроватки ночник. Для малыша он будет волшебным фонариком, защищающим от плохого. Обязательно надо обнять малыша и убедить, что никого страшного в комнате нет.

Не разрешать ребенку незадолго до сна смотреть телевизор, играть в компьютере. Игры должны быть спокойными, не шумными.

Если ребенок привык спать с любимой игрушкой, то пусть ложится с ней.

Надо постепенно приучать малыша одного засыпать в своей постели. Обняв, поцеловав и пожелав спокойной ночи, надо выйти из комнаты. Если ребенок заплакал, то вернуться к нему, но не сразу.

Не надо малыша укладывать «любой ценой». Лишняя нервозность и слезы только оттянут момент засыпания. А сон не будет спокойным и крепким.

Сложно отличить трудное засыпание от детских ночных страхов. В первом случае ребенка можно уложить спать с помощью, сказки, колыбельной, любимой игрушки. А во втором – присутствие родителей обеспечит быстрое засыпание.

Дизайн — Жанна Травкина