Как правильно выбрать няню для ребенка?

Воспитание детей
2980

Выбор няни для любимого ребенка – задача не из простых. В большинстве случаев малыш проводит с этим человеком больше времени, чем с родителями. А значит, няня оказывает огромное влияние на формирование его личности. Обдуманный выбор «второй мамы» способен уберечь кроху от множества неприятностей.

Как выбрать няню для ребенка: простые советы

Расставьте приоритеты

Приняв решение пригласить няню, маме с папой стоит четко определить, какая именно им нужна помощница. Стоит отметить, что такой профессии, как «няня», не существует. Этому не обучают в ВУЗах или на специальных курсах. На эту должность чаще всего идут из-за финансовых трудностей. Хотя в некоторых случаях нянями становятся по зову души.

Такого понятия как «профессиональная няня» в нашей стране пока не существует

Существует несколько ключевых моментов, по которым необходимо выбирать няню в зависимости от потребностей той или иной семьи:

  1. Время работы (дневная, ночная, вечерняя, почасовая, посуточная).
  2. Образование (медик, психолог, педагог).
  3. Обязанности (няня, гувернантка).
  4. Характер (опытная и добрая «Арина Родионовна», строгая и педантичная «Фрекен Бок», энергичная и жизнерадостная «Мери Поппинс»).

Выбирать няню стоит с учетом особенностей малыша. Общительному и живому крохе больше подойдет активная и молодая наставница. Если у ребенка проблемы с обучаемостью, к нему имеет смысл пригласить гувернантку с педагогическим образованием. А при сложностях с социализацией не обойтись без няни-психолога.

Этапы выбора няни

Непростая процедура выбора няни условно сводится к четырем этапам:

Поиск кандидаток. Найти помощницу можно несколькими путями: разместив объявление в прессе или в Интернете, обратившись в агентство и расспросив знакомых. В любом из этих случаев можно нарваться на аферистку. Тем не менее считается, что отыскать хорошую няню по рекомендациям друзей проще всего.

Собеседование по телефону. Вполне вероятно, что после телефонного разговора часть кандидаток, не умеющих нормально строить диалог, «отпадет».

Личная встреча и интервью, в ходе которого вы можете оценить кандидатку, задать ей вопросы и посмотреть, понравится ли она вашему ребенку.

Пробные дни, подразумевающие общение няни с ребенком под присмотром родителей.

Нюансы личного собеседования

Пожалуй, одним из важнейших этапов поиска няни является личное собеседование. Во время разговора с потенциальной помощницей родителям стоит быть максимально тактичными, внимательными и сдержанными. Лучше всего набросать список важных вопросов и фиксировать ответы кандидатки на них.

Один из важнейших этапов выбора няни – личная встреча и интервью

Не стоит сразу же выкладывать свое виденье воспитательного процесса. Лучше обрисовать перед няней несколько проблемных ситуаций, которые могут возникнуть с ребенком, и узнать, как она в них поступит. 

В конце беседы кандидатке следует дать возможность самой задать несколько вопросов родителям. Они также могут быть показателем ее отношения к своей работе.

Пробные дни

Самое большое значение для родителей должна иметь реакция ребенка на «вторую маму». Отобрав двух-трех подходящих кандидаток на роль помощницы, стоит проверить их работу на практике.

Важно обратить внимание на то, как именно няня пытается завязать знакомство с малышом: дает ли ему возможность присмотреть к ней или сразу же хватает на руки и тискает.

Если какая-то кандидатка категорически не нравится ребенку, то от ее услуг лучше отказаться. Интуиции малыша необходимо доверять.

Формальности

Чаще всего взаимоотношения родителей с нянями носят характер неофициальных. Тем не менее стоит попросить помощницу предоставить ряд документов: паспорт и его ксерокопию, трудовую книжку, диплом и, конечно же, медицинскую книжку или справку. Также можно поинтересоваться телефонами предыдущих работодателей кандидатки.

Кроме того, с няней желательно заключить договор, где буду оговорены ее обязанности и права. Этот документ можно не регистрировать. В любом случае его наличие будет некоторой гарантией справедливого решения спорных ситуаций.

Воспитание ребенка является прямой обязанностью родителей. Хорошая няня способна им в этом помочь, но основной груз ответственности за будущее малыша лежит все-таки на папе с мамой.

Дизайн — Жанна Травкина