Ленивый ребенок - что делать?

Воспитание детей
2820

Когда заходит речь об успеваемости учеников в школе, в разговорах с педагогами либо психологами многие родители жалуются на то, что их дети, вышедшие из дошкольного возраста, становятся ленивыми, несмотря на тот факт, что в интеллектуальном плане они достаточно способны.

Фраза, уже ставшая банальной: «Может, но не хочет!» … Кто-то обвиняет в этом научно-технический прогресс, мотивируя тем, что у каждого ученика начальных классов уже есть личный планшет, айфон и прочие новинки, увлекающие ребенка в какой-то особенный мир игр, от которого им сложно оторваться и понять реальность бытия. «У меня ленивый ребенок: что делать?» – спрашивают учителей родители, не осознавая, что причина лени детей кроется в воспитании, которым занимаются…кто? Все верно – они сами.  Ленивый ребенок – знакомая проблема

 

Почему ребенок не отличается трудолюбием?

Многие родители «плывут по течению», в суете будней и ежедневных хлопотах не отдавая себе отчет о том, что именно личный пример – мотивация ребенка к труду. Как часто родители сами приобретают первоклассникам дорогие планшеты, телефоны, чтобы чадо «было не хуже других» и не отвлекало их лишний раз от работы, домашних дел! А ведь только знакомясь с трудом взрослых, ребенок начинает осознавать, зачем это нужно. Так у него появляются задатки лени либо трудолюбия. Если малыш видит, что родители не любят свою работу, с неохотой делают что-то по дому, то невольно копирует эту модель поведения. Взрослый человек прекрасно понимает, что это «надо», и делает что-либо, несмотря на свое нежелание, но дети находятся в недоумении: почему они должны делать то, что они не хотят? 

Лень – это всего лишь незаинтересованность. Для детей важен именно результат, и только он может стать побуждением к осознанному действию. Вы когда-нибудь замечали, как радуется двухлетний малыш, когда у него получается что-то впервые? Так и с ребенком старшего возраста – важно подходить ко всему с энтузиазмом. Другими словами, – заинтересовать. Итак, в вашей семье растет ленивый ребенок: что делать? Прежде всего – не повторять промахи других!

Что делать с ленивым ребенком

Самые распространенные ошибки родителей

  • Гиперопека. Совершенно неверный стиль воспитания. Чрезмерный контроль –ошибка, лишающая ребенка уверенности в себе. Боясь потерпеть неудачу, ребенок становится ленивым. 
  • Нежелание родителей учитывать желания ребенка. В таких случаях дети делают то, что их просят, не по собственному желанию, а по принуждению.
  • Чрезмерная критика, отсутствие похвалы. Часто родители переоценивают возрастные способности ребенка. Это дезориентирует малыша: он просто не может понять, какие перед ним стоят задачи и как их нужно решить. 
  • Отсутствие творческого подхода к организации семейного досуга. Когда ребенок видит, что его родители занимаются домашними делами с любовью и желанием, он будет воспринимать это как жизненную норму.
  • Изнуряющий труд близких, который регулярно наблюдает ребенок, – это антипример.
  • Частые наказания за непослушания и провинности. Совместные дела, которые выполняются с чувством юмора и неподдельным интересом, куда более полезны. 
  • Игнорирование инициативы самого ребенка в период раннего детства. Это объясняется ленью самих родителей. Действительно, чем наблюдать, как малыш в течение часа возит пылесос по ковру, гораздо проще все сделать и быстро убрать зал самому, что займет не более 10 минут? Самая распространенная ошибка, а ведь именно в это время «вызревают ростки» трудолюбия, жизненной активности. 
  • Высказывания в адрес ребенка, вроде «ты так же ленив, как и твой отец». Напрочь убивают уверенность ребенка в себе, на подсознательном уровне убеждая его в том, что он такой же, как его папа. 

Ленивый ребенок – как не доспустить

Полезные советы: как приобщить ребенка к труду?

  • С раннего возраста позволяйте детям делать что-либо самостоятельно! Самое простое: не спешите бежать и поднимать с асфальта полуторагодовалого ребенка на улице, как только он упадет, если он находится в двух-трех шагах от вас!
  • Чаще хвалите, поощряя любую инициативу!
  • Всегда выделяйте время для отдыха или так называемой «лени»!
  • Никогда не заставляйте малыша делать что-то в качестве наказания!
  • Позвольте ребенку понять, что он – личность! Прекратите чрезмерно опекать его, не проверяйте каждый день уроки, чтобы он осознал ответственность за свой труд. 
  • Распределите между членами семьи обязанности, согласно возрасту.
  • Не позволяйте детям проводить много времени за компьютером либо перед телевизором.  

Найдите свой подход к данной проблеме, не повторяйте ошибки многих! Следуйте вышеуказанным советам, и в старости вы получите от своих детей больше, чем ожидали!

Ленивый ребенок – советы

Дизайн — Жанна Травкина