Как выбрать подгузники для новорожденных

Воспитание детей
1658

Марлевые подгузники, которые старательно делали наши мамы и бабушки, давно ушли в прошлое, уступив место одноразовым. Сейчас без них не обходится ни одна мама.

В последнее время в роддомах уже с первого дня жизни ребенка при уходе за ним используют памперсы. Это вполне обоснованно, поскольку применение подгузников экономит время и персонала клиники, и самой женщины, которой и без того после родов сложно. Все современные изделия производятся только из экологически чистых материалов, которые позволяют коже новорожденного «дышать», поэтому абсолютно безопасны для него.  

Многие родители теряются при выборе марки подгузников, поскольку в настоящее время в супермаркетах и аптеках предлагается огромное количество видов данных предметов гигиены. Какие именно выбрать – вопрос индивидуальный, и однозначного ответа на него нет. У одних малышей наблюдается аллергическая реакция на, казалось бы, высококачественные подгузники; другим те или иные марки не подходят из-за физиологических особенностей, цены и прочих факторов. Однако невзирая на то, что «на вкус и цвет нет товарищей», есть определенные правила, которые обязательно нужно учитывать при выборе памперсов. Итак, как выбрать подгузники для новорожденных?

Очаровательный малыш

  1. Основной критерий при выборе памперсов – вес ребенка. Ориентироваться лучше на нижнюю границу: например, если ваш малыш весит 8-9 кг, лучше выбирать упаковку, на которой указана масса 7-16 кг, нежели 5-9 кг. Правильно подобранный размер обеспечит комфорт крохи: если подгузник сидит плотно, но не натирает кожу, резиночки вдоль животика и ножек прилегают, но не тугие, ребенку в нем будет удобно и спать, и активно бодрствовать. 
  2. Для только появившихся на свет малышей лучше покупать модели со специальным вырезом в области пупка, чтобы ранка не подвергалась трению. 
  3. Обращайте внимание на упаковку: она не должна быть поврежденной. Любые подгузники портятся от перепадов влажности воздуха.
  4. Не стоит приобретать подгузники, в составе которых есть полиэтилен: кожа крохи в таких изделиях потеет и перегревается.
  5. Всегда проверяйте срок годности товара: у памперсов он составляет не более 3-х лет. 
  6. Не приобретайте для новорожденных ароматизированные и содержащие лосьоны изделия: они могут спровоцировать аллергические высыпания на коже. 

Пользуясь даже самыми дорогими и качественными одноразовыми подгузниками, не забывайте устраивать малышу воздушные ванны, чтобы нежная кожа периодически отдыхала. Пользуйтесь присыпками: они препятствуют появлению опрелостей. Влажные салфетки при смене памперса после опорожнения ребенка лучше не использовать: находясь дома, всегда ополаскивайте малыша.

Счастливый ребенок

Когда нельзя пользоваться подгузниками?

Несмотря на все преимущества современных подгузников, бывают случаи, когда их использовать крайне нежелательно:

  • Аллергическая реакция на памперсы конкретной марки.
  • В ситуации, когда у малыша высокая температура. Подгузник будет мешать теплоотдаче, и жар может не снизиться даже после применения лекарств.
  • При расстройствах ЖКТ. Жидкие каловые массы могут вызвать сильное раздражение кожи.

В нашей стране наиболее популярны такие марки подгузников, как Pampers (Total Care, New Baby), Huggies, Libero. Для новорожденного ребенка лучше брать памперсы с маркировкой MINI, NEW BORN. 

В последние годы отлично зарекомендовали себя японские подгузники Merries. Многие родители, несмотря на более высокую цену, отдают предпочтение этим изделиям. Достоинства мерисов очевидны:

  • Они производятся из натурального хлопка, покрыты специальной сеточкой, которая удерживает детские испражнения, не давая им распределяться по всему подгузнику. 
  • Благодаря специальной системе фиксации отлично сидят, не сползают, даже когда малыш слишком активен. 
  • Подгузник пропитан специальным составом, в который входит натуральный антисептик – экстракт гамамелиса. 
  • Каждое изделие оснащено индикатором в виде трех полосочек, которые меняют цвет по мере наполняемости подгузника. 
  • Большой выбор: в продаже есть мерисы и для мальчиков, и для девочек. Производятся и подгузники-трусики, и модели с обычными застежками по бокам.

Подгузники Merries

Выбирая подгузник для крохи, учитывайте его конституцию и индивидуальные особенности. Теперь вы знаете, как выбрать подгузники для новорожденных. Какую бы марку вы не предпочли, соблюдение вышеописанных правил обеспечит комфорт вашему малышу!

Дизайн — Жанна Травкина