Как увеличить лактацию

Воспитание детей
1702

Медики давно доказали, что и качество, и количество грудного молока полностью зависит от пищевого рациона женщины. Убедиться в том, что молока в действительности не хватает для полноценного питания малыша, можно только на приеме у педиатра. Если врач подтвердил, что ребенок недоедает, прежде всего стоит обратить внимание на продукты, которые вы употребляете, и свой образ жизни. Итак, как увеличить лактацию?

Прежде всего важно знать, что есть продукты, которые значительно снижают количество вырабатываемого молока, и исключить их из своего рациона. Это какао, кофе, шоколад, грибы и фрукты семейства цитрусовых. Во-вторых, нежелательно употреблять чеснок, лук и острые специи: молоко может стать горьковатым, и малыш откажется от груди. Напротив, стимулируют лактацию теплый чай с молоком, в том числе зеленый, кисломолочные продукты, куриный бульон, сыры. 

Общие рекомендации для кормящих женщин

Успех грудного вскармливания зависит и от образа жизни женщины. Важно соблюдать следующие правила:

  1. Как можно чаще прикладывать кроху к груди, в том числе ночью (как минимум, 10 раз в сутки).
  2. Объем жидкости, потребляемой в день, должен быть не менее 2 л.
  3. Сон должен быть полноценным: не менее 10 часов в сутки.
  4. Ежедневные 2-х-часовые прогулки на свежем воздухе.
  5. За полчаса до прикладывания к груди следует выпивать теплый чай, желательно зеленый (можно с молоком).
  6. Прием витаминов для кормящих женщин.
  7. Регулярный массаж груди при приеме душа.

Кормление грудью – важный этап жизни малыша и мамы

В народной медицине есть много способов и рецептов, описывающих, как увеличить лактацию с помощью целебных растений и натуральных продуктов:

  • Мед с соком редьки, взятые в равных пропорциях, разбавить остуженной и чуть-чуть подсоленной кипяченой водичкой. Пить в несколько приемов.
  • Укропное молоко. В кефир или кислое молоко добавляют перемолотые семена укропа, немного соли и мускатного ореха. Употребляют перед завтраком. Помогает и укропная вода, которую можно приобрести в аптеке.
  • Семена фенхеля, салата столового, аниса и тмина (все по 1 ч. л.) залить кипятком, остудить. Принимать по 25 мг (1 ст. л.) 6 раз в сутки. 
  • Морковный сок (если нет аллергических реакций). Либо пить в чистом виде по 100-150 г 2 раза в день, либо 4 ложки тертой морковки заливать стаканом молока или сливок. Весьма действенный способ повышения лактации.
  • Имбирь. На 0,5 л воды кладут 1 ст. л. перемолотого имбиря и варят около 6 мин. Принимают трижды в сутки по 80 мг. 
  • Гречка. Обжаривают на сковороде и едят как семечки между приемами пищи.
  • Инжир, изюм и курагу взять по 100 г, и вместе с 1 стаканом грецких орехов перемолоть через мясорубку. Затем в смесь добавить сливочное масло, мед (по        100 г). Кушать по 1 ст. л. минут за 20 до грудного кормления. 
  • Тмин. Измельчают и по чуть-чуть добавляют в пищу. К 6-месячному возрасту можно принимать по 1 ч. л. 2 раза в день.

Увеличить лактацию можно народными средствами

Если вы спросите у педиатра, как увеличить лактацию с помощью аптечных препаратов, вам могут порекомендовать Апилак (средство на пчелином молочке), Лактагон, Лактавит, гомеопатические средства (Млекоин); пивные дрожжи, витамины, специальные чаи («Бабушкино лукошко» и др.). Но не стоит употреблять любые препараты без назначения врача. Помните, что вы несете ответственность не только за свое здоровье.

И народных методов, и аптечных препаратов существует множество. Однако все индивидуально, и каждая мама должна искать подходящие способы для себя. Если вы перепробовали все, а ситуация не изменилась, вам потребуется консультация педиатра. В крайнем случае, он назначит прикорм в виде молочной смеси.

Дизайн — Жанна Травкина